Более того, имя Бога он открыл ученикам, но обнародовать его всем не велел. Секретное было имя.
Добавлю. Тут много про Яхве и Иегову пишут. Это переводится как Я ЕСМЬ - это и есть имя Бога, который живет в каждом из нас. А всуе мы все это имя употребляем многократно ежедневно, - когда говорим "я", идентифицируя себя со своей отдельной персоной, а не с Единым Богом, "Я ЕСМЬ".
Религия, вера
Запрещал ли Иисус говорить о боге? Что-то там не упоминай имя мое в суе, .кажется.
Виталия Остапчук
Ну про раму и кришну мне рассказывать не надо, я чуть не втюхалась в это движение, но бог отвел.
Виталия Остапчук
поздно дописал, я тоже знаю про имя и отождествление.
Иисус не запрещал. . это Моисей такой закон дал.)
Иисус не запрещал говорить о Боге.
Просто есть заповедь Божья :
Не поминай имени Господа Бога твоего всуе
Этой заповедью запрещается неблагоговейное
употребление имени Божия, например: в пустых
разговорах и шутках. Грехами против третьей
заповеди являются: божба, т. е. легкомысленное
употребление клятвы, богохульство, кощунство,
нарушение обетов, данных Богу, клятвопреступление
и призвание Бога во свидетели в пустых житейских делах.
Имя Божие должно произноситься со страхом и
благоговением, потому что оно обладает величайшей силой.
Просто есть заповедь Божья :
проблема, что мы ставим себя наравне с Ним, в душе конечно, что делает нас дьяволами
Запрещал клястся любым именем.
да вроде как даже советовал .. да и мало ли что там какой герой какой стопки бумаги нащебечет ..
Мыможем Его благодарить в любое время, мы созданы ИМ!
Церковь заприщает а учительХристос часто говорил о БОГЕ
слушай, до меня тока счас дощло... вас ДВЕ Charming!!!!вы чё, сёстры?? ? моисей говорил (эт по вопросу)...
Виталия Остапчук
А ты что следишь за нами?
Да... Когда например, несколько девушек видят выходящую расфуфыренную соперницу и говорят:
-Го-о-оспадя-я-я.... и на кого это она похожа!
Имя Бога не "Бог", а Йхвх, Иегова, если что.. . Поражает невежество...
Виталия Остапчук
зато в других вопросах я грамотней Вас однозначно.
Назгуль Сайлыбаева
Обалдеть!!! Он вам паспорт показывал???
в какой суе? почему раздельно? сама поняла, о чем спросила ?
Виталия Остапчук
я тоже вас не поняла, будем не понятыми друг другом
Нельзя употреблять в обычной речи слова: бог, господь, боже, Христос, Иисус.
Исключение: молитва или повествование.
Тв0Я Мечта_ Его Реальн0Сть
А что, "Бог", "Господь", "Боже" это Его имена? Что за чушь. Его имена - Йхвх, Иегова. Бог - это Его СУЩНОСТЬ, а не Имя!
Виталия Остапчук
мне кажется заблуждение в том что бы говорить о боге, его нужно практиковать.