Религия, вера
Представим на мгновение что вы гениальный программист и написали программу имитирующую жизнь. (внутри)
и населили ее искусственным интеллектом. Программа та копия реальной жизни. Там люди(части программы) живут, размножаются, и самое важное осознают себя и происходящее вокруг. А еще, как и в реальной жизни у них есть проблемы. Иногда они начинают подозревать что не одни в этом "написанном мире" и просят у программиста помощи в решение их проблем. Для них это вопрос жизни и смерти, для вас это вопрос изменения 1 символа в коде программы. Среди них есть плохие "люди", хорошие, запутавшиеся, непонимающие или наоборот разобравшиеся в "мироустройстве". Какими качествами и чем они должны обладать/о чем вас просить/что делать чтобы вы им помогли? И как вы будите им помогать?
я бы дописала код так:
рандомно на период от часа до нескольких месяцев включалась бы функция "удовлетворить все просьбы Госпаду Мне", работающая по схеме
1. от человечка исходит запрос в мою божественную инстанцию.
2. через некоторое время от глобальной системы приходит запрос на подтверждение "действительно ли вы хотите исполнит желание" в виде символом, знаков свыше. если положительный ответ получен, желание исполняется. если отрицательный, то подождать и произвести запрос на следующее желание. если человек к тому времени помечен как "мертв", прервать выполнение функции для него.
для защиты системы от саморазрушения, желания вроде
"власть над миром" трактуется как наделение правами администратора на время действия функции без возможности переписывания основного кода, генетических параметров всего сущего. законы физики мира изменяются в небольшой степени, имеется возможность переписывать будущее отдельных индивидуумов;
"убить всех" приводит к смерти самого человека;
"уничтожить мир" стирает человека и всех, кто имеет с ним дружеские, родственные связи и просто знакомство, любым способ уничтожает территорию проживания индивидуума.
ну вроде все))) ) так должно быть по уму))))
Sims 4 уже в разработке.. .
Но я в него играть не буду...
Самый гениальный программист на земле все равно является несовершенным, в отличие от Бога. И мудрость человеческая настолько отличается от мудрости Бога, что в Его глазах она- глупость....
грубое, но хорошее сравнение.
буду помогать, но в рамках целей и задач всей системы в целом...
не новая фантазия... .
Кино такое видела :)
Давайте на минуту представим еще, зачем Бог мог бы это сделать. Вывод - ему плевать на отдельно взятых людей и на все молитвы таких отдельно взятых, вместе взятые.
что это? кабала ?
Всё зависит от того кем является программист и какова его цель. Я бы помогала в зависимости не от просителя, а от того, что он просит. Если просит о том, что приведёт к беде, то ни в коем случае не помогла бы. Иногда просят таких вещей, что потом даже сами благодарят, что их просьба не была выполнена.
А если это аналогия на Бога и Его творение, то Он помогает тем, кто просит у Него "на добро".
"Откуда у вас вражды и распри? не отсюда ли, от вожделений ваших, воюющих в членах ваших? Желаете - и не имеете; убиваете и завидуете - и не можете достигнуть; препираетесь и враждуете - и не имеете, потому что не просите. Просите, и не получаете, потому что просите не на добро, а чтобы употребить для ваших вожделений. "
(Иак. 4:1-3)
Может лучше написать много программ, где будут существовать у каждой программы свои правила, от настоящих до абсурдных, на первый взгляд. . в общем в каждой программе свои правила. . свое мироустройство, приближенное к настоящим. .
даже не программы, а он-лайн игры. .
может найдется такая, которая будет жить, и которою можно будет перенести в реальный мир..
даже не программы, а он-лайн игры. .
некорректный пример....
главное качество - не проси ничего. Надоешь своими просьбами - удалю запись из базы данных...
срать буду