Религия, вера
Если вы делаете добро не ради рая и не от того что боитесь ада, тогда зачем вам религия?
потому что делать добро просто приятно, в независимости куда я там потом попаду))
Наталья Мельникова
Религя нужна для другого))
***юлия ***
это хорошо что делать добро приятно - но не понял религия она для чего ?
Люди отрицающие главную заповедь: "возлюби Господа Бога твоего всем сердцем твоим и всею душею твоею и всем разумением твоим" - непременно идут в ад.
религия--Это Путь.. Путь познания и обретения Бога. Еще при земной жизни.
Чтобы быть добрым нужно быть сильным.. А это не возможно в одиночку)) )
Чтобы быть добрым нужно быть сильным.. А это не возможно в одиночку)) )
Святые отцы выделяют три уровня подчинения своей воли Богу - раб, подчиняющийся Ему из-за страха наказания; наемник, работающий за плату; и сын, которым руководит любовь к Отцу. Состояние сына есть наиболее совершенное. По словам св. апостола Иоанна Богослова: «В любви нет страха, но совершенная любовь изгоняет страх, потому что в страхе есть мучение. Боящийся несовершен в любви» (1Ин. 4, 18).
Я с таких мыслей начал путь.. . Ностальгия. Правильные вещи говорите Вы.
То что вы называете ДОБРОМ, вещь по сути не спасительная. Добрые дела это суть дела Веры, выраженные в религиозных таинствах!
Все верно, добро делается ради него самого, а не ради награды.
Зачем религия? Лично мне вот зачем:
1. Православие дает мне критерии различения добра и зла.
2. Очищает мою совесть, чтобы я мог правильно применить полученные критерии.
3. Поддерживает мои силы, позволяет устоять в добре, потому что я хочу "сласти творити" (похоть очей и гордость житейская) , а вовсе не добро делать.
4. Дает мне смысл жизни.
5. Дает мне ощущение Бога, богообщение - а вот перед этим МЕРКНЕТ ВСЁ.
Зачем религия? Лично мне вот зачем:
1. Православие дает мне критерии различения добра и зла.
2. Очищает мою совесть, чтобы я мог правильно применить полученные критерии.
3. Поддерживает мои силы, позволяет устоять в добре, потому что я хочу "сласти творити" (похоть очей и гордость житейская) , а вовсе не добро делать.
4. Дает мне смысл жизни.
5. Дает мне ощущение Бога, богообщение - а вот перед этим МЕРКНЕТ ВСЁ.
Потому, что люблю.
Я делаю добро для Бога, люблю Его.
Я не верю в Христианскую сказку, но у меня есть Бог, и я делаю так называемое Добро, чтобы самому остаться чистым, общем ради самого себя
Зло - неконтролируемое добро
Благими намерениями... .
Вера напоминает компас, куда идти
Благими намерениями... .
Вера напоминает компас, куда идти
у человека должны быть рамки
Делать добро- это естественное состояние человека, в этом нет чего-то особенного. Противоестественно-уничтожать, разрушать все, что тебя окружает. Религия-связь человека с Богом, чтобы Благодать Божия поддерживала в человеке его естественное состояние, стремление к созиданию.
в Коране Аллах учить нас делать все только для Аллаха хотя Аллах не в чем не нуждается но это для нас испытание -- боятся надо Аллаха за наши грешные дела - а не ада который обещан неверным -- добро надо делать ради Аллаха а не ради рая -- который обещан - верюшим
Вера! Вот зачем нужна религия.
Асхат Уркумбаев
супер, прямо в точку
Похожие вопросы
- если человек не стремится в рай и не боится ада, предлагает ли ваша религия другие варианты для верующего?:)
- Может ли атеист или агностик, не признававший Бога, но всю жизнь делающий добро, попасть в Рай?
- Добро ради рая -высший пример тщеславия .Так разве справедливо отправлять в рай таких люде , делающих добро ради наживы?
- Если человек делает добро ради того чтобы попасть в рай, это уже не добро?
- Если христиане делают добро из любви к богу и людям, тогда к чему эти сказки про рай и ад?
- Религия и бог А крайность ли делать обрезание Кстати если рай и ад в наших мыслях, неверя в ад попадешь ли туда?
- Верующие всех религий, вы не боитесь что попадете в ад по многим другим религиям, за то что их не исповедуете?
- Нельзя попасть в Рай одной религии, не попав в Ад всех других. Других религий больше — значит ВСЕ верующие попадают в ад?
- Попы придумали можна всю жизнь грешить а перед смертью покаятца и в рай, а того кто делал добро но не молился в ад, да??
- Атеистов заставляет совесть делать добро, а верущих страх перед адом, и соблазн вечного кайфа в раю, так кто душевней???