Религия, вера

Что лучше — опустить деньги в церковную кассу, или же дать на проезд ребенку? Чужому. Описание ситуации внутри

Недавно столкнулась с такой ситуацией на улице, не принимала участие, только наблюдала... Сидели на остановке две женщины в возрасте, незнакомы друг с другом, само собой. Прибежал к остановке запыхавшийся пацан - спросил есть ли три рубля. Я сказала нет, потому что не захотела давать... Но речь не обо мне. Одна женщина добавила три рубля на проезд, другая когда мальчик ушёл сказала "Лучше в церковную кассу опустить чем ему дать". Откуда такая ненависть к пацану? Хотя конечно могло быть что тот врёт... Другая скзала, мол, ребенку давать можно. Суть вопроса в том - лучше дать на проезд, опустить в церковную кассу ли? С точки зрения религии, с точки зрения вашей... Простите за то что много набрала букаф)
Если я правильно поняла. парнишке нужно было не подаяние. а помощь - если не хватало на проезд денег. Помощь - это уже не религиозный вопрос, а чисто человеческий. Сложный вопрос - я даю деньги нищим. даю на хлеб, куда он потратит - не мои дела, а вот детям я боюсь деньги давать... Ума еще мало, а фантазии - уже куча. Я бы, наверно. дошла с ним до поезда, или до кассы. С точки зрения религии "Просящему давайте".Если ребенок не отказывается вместо денег булочку взять, я ему целый продовольственный набор куплю - одного ребенка накормить один раз - не дорого!! Но ведь отказываются почти всегда... Бабушка, которая про церковную кассу - просто бабка, которых в церквях полно, которые пристают к людям -" не так одета, на так стоишь, не так крестисься". Она, конечно не права - церковная касса не заменяет подачи милостыни нищим. Наверно, бабка об этом просто не знает...
Дмитрий Щуркин
Лучший ответ
когда человек зависит от денег, тогда начинаются рассуждения, типа "нищему не дам, а то пропьет" А вот как раз помщь работает на нашу душу. Дали и забыли. Это его судьба как поступить, даже если врёт (но мы-то этого не знаем) . Плохо, когда попустительствуем
я живу бедно. очень бедно. но даже у меня нашлось бы 6 рублей, положить и туда и сюда.
Понимаете, Господь видит стремление сердца искренне помочь кому либо, и неважно где это происходит: в церкви у ящика для пожертвований, или когда помогаешь напрямую, давая пацану либо еще кому. Многие говорят, мол подаешь, а они на водку тратят. Так это уже не мой грех, если я подал с целью помочь, а человек эту помощь использовал, как бы обманув меня, но Господа не обманешь.
Подумаешь, я и по 100 рублей давал просто так.. . пля, 3 рубля.
В церковную кассу многие положут.... а пацану в нужный момент не каждый сможет помочь... .
Учитывать нужно место, время и обстоятельства... В данной ситуации нужна помощь мальчику, ведь мы же находимся пока на остановке, а не в церкви....
Лук. 11:42 ...сие надлежало
делать, и того не оставлять.
а я тоже не подаю и не даю... но жертвую всегда на нужды городской мечети... почему мечети? не знаю, но что то говорит, что Аллах - самый лучший банкир.. и справедливый.
Denis Li
Лучше помогать конкретному человеку, а не организации.
Рома Бойко
А тут палка о двух концах ...
Ну для церковной кассы лично я бы пожертвовал хрен сабочачий ( там ему самое место) , а что касаемо пацанов, тут надо в глаза внимательно смотреть может ему этого трояка на клей " момент " не хватало чтобы оболваниться ...
Надо было в качестве примера привести какую-нибудь бабульку под супермаркетом ...
Татьяна Макар
ели дочитала... стока букаф.. .

а серьезно-как вам совесть ваша подсказывает, так и поступайте

уверены что на автобус не хватало или на сигареты или пиво?

а может ещё на что-то.. .

конечно, от просящего не отворачивайся.. .

да и при чем тут касса церковная вообще.. .
Попы у нас и так жирные как Гарфилд, а ребёнку давать деньги нужно - мало ли что и не важно куда он их на самом деле потратит. Потому что если он просит на билет а на самом деле купит себе мороженое или ещё что - ведь он ребёнок оказавшийся в ситуации в которой он всего этого возможно не видит, то есть практически лишён детства и не помочь - значит проявить чёрствость.
"Просящему у тебя дай, и от хотящего занять у тебя не отвращайся"(Мф. 5.42) И все. Тут нет указания этому дай, а вот ему на водку не давай. Просто живите, и не замудряйте жизнь преданиями человеческими, в которых нет веры Богу.
А при чем - ненависть.?., Многие сейчас недают деньги нищим, нехотят что-бы их деньга ушли на дурные превычки. А отрок неизвестно на что на самом деле собирал деньги . А по христиански- просят - дай, и не думай куда уйдет твое подаяние....
Не важно кому даны три рубля, главное при любом виде пожертвования поскорее забыть о своем благородстве. Исключение составляют случаи, когда за пожертвованиями следуют налоговые льготы.
То что касается приношений в Церковь - это прямой вопрос вашей веры, верите - принесете и десятину и пожертвования, а по поводу мальчика, так написано:

"Не отказывай в благодеянии нуждающемуся, когда рука твоя в силе сделать его".
(Прит. 3:27)
Когда у меня прохожие мальчишки просят денег "на хлебушко", спрашиваю, если я вам сейчас этот хлебушек куплю, возьмёте? Многие глазки сразу опускают и мнутся)) )
А кто с готовностью говорит "ДА! " - получает булку!)) )

В вашей ситуации, я бы дала эти три рубля, не велики деньги, что бы из-за них запыхавшийся мальчонка опаздал на автобус!)))
Потому что вот такие вот верующие отражают истину религий которые несут скрытую ненависть и зло. В религиях нету ничего божественного и никакого учение религии это опиум для народа
Александр Тимохин Ты неправ веру и религию люди стремятся покорить подстроить под себя, и разве грешник отражение веры!