По гречески он звучит как Иоан Баптист. Баптист -от греческого слова «баптизо» , и обозначает собой сакральное омовение, через полное погружение в воду.
Крестителем его стали называть после распространения христианства и так проще было объяснить чем он занимался.
Религия, вера
Если символ креста появился после распятия Иисуса, то почему Иоанна называли "крестителем"?
Иоанн Креститель звучит по-гречески Иоанн Баптист.
Крестить тут не от слова крест, а от слова баптизо - погружать, окунать.
Иоанн окунал покаявшихся иудеев в воду.
Символ креста появился в начали средних веков, в процеси постипенного удленения верхнеи части Т-го распятьяи и получил называние латинского креста..
Крещение не от слова крест
от греческого - погружение в воду
Крест это ведический символ жизни, который после распятия стал символом смерти .
Валентина Малеева
Символом смерти физической, но духовного возрождения к новой жизни?
Символ креста появился задолго до Иисуса
Может быть потому, что так было переведено на русский греческое слово баптизо (погружаю) ?
А на греческий перевели так соответствующее арамейское слово?
Наверное потому, что в момент перевода на русский крест уже был ...
Я вообще не понимаю, как можно это принимать всеръез. До сих пор не найдено мощей переходных форм от Иоанна к Иисусу, а сам Иисус незадолго до смерти пытался отречься от выбранной им самим участи.
Потому что крещение-это обряд, а крест-символ.
У Иоанна это не с "крестом" связано!)
Креста не было до Иисуса, треугольника не было до Пифагора, звездочки не было до октябрят...