Религия, вера
Почему в старину Успенский собор в Кремле и саму Москву называли ДОМОМ ПРЕЧИСТОЙ БОГОРОДИЦЫ?
Вы знаете о русской смуте, оккупации Москвы иноземцами и иноверцами и очищении Кремля, Москвы и России в 1613?
Собор был свидетелем многих событий, первое упоминание Успенского собора в летописях связано с похоронами Юрия Даниловича, павшего в Орде от руки тверского князя Дмитрия, отомстившего за смерть своего отца Михаила. Тело Юрия перенесли из Орды в деревянном гробу и "положиша его во церкви святыя Богородица честнаго Успения, во приделе святого Димитрея"
Успенский собор как и вся Москва сильно пострадала во время войны 1812 года Вот нам всем свидетельствует о себе европейская "культура" Кроме разграбления собора французы совершили и осквернение его. Так они устроили посреди собора горн, в котором переплавляли ризы с икон и пережигали священные парчевые облачения. Снявши дорогое паникадило они повесили на крюк, на котором оно висело, весы, и взвеишвали на них получавшиеся от плавки слитки золота и серебра. После их ухода на одном из столпов собора была найдена надпись, гласившая, что в Успенском соборе наполеоновскими солдатами было переплавлено всего 325 пудов серебра и 18 пудов золота. Кроме того в соборе было устроены стойла для лошадей. Иконы в большинстве случаев оказались исцарапанными, некоторые - со вбитыми в них гвоздями, так что иконописцам впоследствии пришлось возобновлять 375 икон. Вся стенопись собора, которая была произведена в конце XVIII столетия, была испорчена копотью от костров, с помощью которых неприятель обогревал собор, еще не имевший печей, и летевший из горна изгарью от пережигавшихся парчевых облачений. Вошедшие в Кремль русские войска (первым вошел полк князя Шаховского) нашли в соборе кучи навоза и гниющих овощей, заколоченные досками царские врата, расцарапанные и лишенные глаз лики образов. Тела митрополитов Ионы и Петра были выброшены из рак. Внимайте господа и помните лицо "европейского окультурования"и подумайте над тем в своих мыслях и делах не являюсь ли я их последователями.

Путник хорошо ответил:)
Ох и домов и обителей по миру, сколько хочешь.))))
Чем больше вопросов, задаваемых подряд -- тем их уровень ниже.
Итак, отчего ж тогда немцы не зовут Берлин "домом Св. Павла"? Ведь и у Германии-Пруссии был и 1740, и 1945-й, когда иноземцы вступали в Берлин, но неуклонно потом очищали его? Такую же аналогию можно припомнить и с Парижем, а вот омерзительный Альбион -- вообще тогда земля обетованная, ибо его никто ни разу так и не оккупировал.
А у богородицы престолов -- куда ни плюнь.. . И третий, и четвертый.. . Не скучно ли?
Юлия Воробьёва
http://satway.ru/articles/behind-the-christianity/ сказали-еврейский заказ
да, так и называли Домом Богини Матери Марии.. . ибо во время смуты была необходимость в женском божестве. жрецы культа Богини Марии занимались благотворительностью, устраивали госпитали, собирали пожертвования
вчера по ТВ3 как раз была передача об этом. Поищите - может найдете её
может по православным басням. она проживала.
Когда огнём и мечом была крещена Киевская Русь, на месте Москвы ещё жабы в болотах квакали. Где тогда был дом Богородицы?