Религия, вера
Почему Марию называют ПРЕСВЯТОЙ и БОГОРОДИЦА, если в БИБЛИИ ни к кому не обращались как пресвятой?
Как можно родить БОГА? Почему Марию так высоко возвысили, что она приравнена к БОГУ, даже выше-родила БОГА, значит она выше БОГА?
В любом верование есть Женщина Богиня, Мать, к которой можно обратится и попросить тепла и поддержки, поэтому не заморачивайтесь по поводу какая была на самом деле Мария, и была ли она, а примите факт, что есть Богиня Мать.
Максим Моденко
К какой женщине обращаются за поддержкой в исламе?
Выше Бога верующие никого не ценят, потому что выше Бога никого нет, а почитание Богоматери -это почитание женщины, которая родила Богочеловека и не более
В самом понятии "богородица" - нелепость, если считать по библейским канонам, что Бог сотворил всё, и Марию в том числе, которая Его родила)) Просто глупость для идиотов.
Всякая мать выше собственного чада, ибо в муках рожает и несет все его горести на себе. Аминь!)
Эпитет "Богородица" усвоен Марии в противовес ереси Нестория, учившего, что она родила человека, в которого впоследствии вселился Бог. Он означает, что родившийся младенец изначально был воплощённым Богом. Он не означает, что Мария родила Бога в Его предвечной природе.
Эпитет "пресвятая" означает, что она удостоилась особой святости (избранности для Бога): только она смогла стать матерью Богочеловека, "вместилищем невместимого", "земным престолом Божиим"...
Библия не запрещает осмысливать её учение и находить новые слова, образы и выражения для его выражения.
фантазии конкретно нашей руськой православии.
у них там зовут mother of Jesus
То, что Марию - мать Иисуса Христа называют пресвятой и Богородицей - этого нет в Библии, это уже придумали люди. Мария является матерью Иисуса, сына Бога, а не Бога. Бог перенес жизнь своего Сына с небес в утробу иудейской девушки Марии. Она была девственницей. Это показывает, что у Иисуса не было земного отца (Луки 1:30—35).
а греки могли иначе всё это сочинять?
Святых вообще при жизни никто такими не зовёт. А после смерти определяется уже и степень святости и прочее.
Пресвятая Богородица почитается у нас выше всех ангелов и стоит у самого престола.
За что так высоко? Стоит почитать её жизнь, есть такая книжка. А кратко то она с детства жила в храме, отличалась лучшими качествами. То же мы наблюдаем уже по ходу Евангелия. А именно скромность, смирение и подобные достоинства. И так до смерти.
К примеру для сравнения с сегодняшней женщиной. Она знала предсказания и что мессии придется страдать сильно. Тем не менее она согласилась быть матерью и притом сразу, а не как Симеон Богоприимца или отец предтечи. Она неотступно служила и заботилась отсыне но не предъявляла своих требований, а помогала выполнять своё предназначение. Она стояла при кресте и много другого но нигде не проявила вообще никаких эмоций на людях, всё в себе.
Сравни, продумай, смоделируй, а там сам увидишь высоту человечности.
Ну и последующие чудеса это отдельная тема и невероятно обширная, если не безграничная. Мозга точно не хватит всё узнать даже.
Людские выдумки способны на многое! Мало того, придумали ещё казанскую божью матерь
Можетли человек родить Бога?
Нет.
А может ли человек присвоить человеку божественные качества и утверждать, что человек может родить Бога?
Может.
Сатана в этом плане весьма
искуссно обольщает падшее человечество и успешно управляет им.
Нет.
Может.
Сатана в этом плане весьма
"..На протяжении многих веков человеческой истории мир ждал пришествия Спасителя. Этим ожиданием проникнут весь Ветхий Завет – это его центральная тема. Возникает вопрос: почему же Мессия так долго не приходил? Дело в том, что от женщины, которая должна была стать земной Матерью Бога, требовался величайший подвиг самоотречения и любви. Для того чтобы такая женщина появилась на свет, нужны были века подготовки. Богородица Мария – самая чистая и смиренная Дева из всех, рожденных на земле. Такое Дитя – результат усилий и духовной работы десятков поколений. Мария должна была согласиться на зачатие особенного Сына, должна была максимально доверить Богу Свою жизнь. Это сейчас у нас может возникнуть вопрос: что же в этом такого? Подумаешь, подвиг, – скорее, речь идет о великой чести, которую Ей оказали, кто от такого откажется? Но на самом деле все было гораздо сложнее. Во-первых, Дева Мария могла не поверить Архангелу Гавриилу, который рассказал Ей, чего хочет от Нее Бог. Но Она поверила. Во-вторых, Она могла сказать «нет». Достаточно было представить, что могло ждать Ее, совсем юную невинную девушку, выросшую при храме, обрученную с престарелым Иосифом, который обещал по-отцовски о Ней заботиться, когда бы оказалось, что Она беременна, и неизвестно от кого? Сколько сплетен и слухов породило бы такое положение… Так что Она могла испугаться и сказать «нет». Но Она доверилась Богу и согласилась. Наконец, Мария могла возгордиться, что выбор пал на Нее. Пожалуй, немногие устояли бы на Ее месте. Но Она кротко ответила Архангелу, что Она Божия раба, и согласна, чтобы все было по Его воле"
рпц еще и не то может.
сатана силён в распространении лжи, когда человек не знает истину - Христа.
Мария не пресвятая, не Бог, не выше Бога.
Мария была матерью Иисуса, праведницей, любила Христа и любила Бога.
Учение о троице подтолкнуло многих к таким выводам: «Если Иисус — Бог, значит, Мария — Богородица». В 431 году н. э. на Эфесском соборе Марию провозгласили Богородицей, после чего культ девы Марии стал очень популярным. И поскольку христианами стали люди, ранее почитавшие языческих богов, то изображения Девы Марии постепенно вытеснили изображения богинь плодородия, например Артемиды (у римлян Диана) и Исиды. Библия этому не учит. Не говорится в ней и о том, что христиане должны поклоняться Марии или почитать ее. Иисус Христос никогда не утверждал, что Мария — Богоматерь и что она заслуживает особого почитания. (Луки 11:27, 28).