Ашхабадская икона Божией Матери "Услышательница"
От колыбели до могилы жизнь православного христианина сопровождают иконы Божией Матери. Даже те, кого при всем желании не назовешь воцерковленными, приходя в храм, устремляются к этим иконам Богородицы, зная, что Ее можно просить о своем, насущном, и что Она поможет. Одна из икон Пречистой Девы так и называется - "Услышательница". В этом материале пойдет речь о чтимом образе, находящемся в Свято - Никольском соборе города Ашхабада - столицы Туркменской республики. Его привезли с Афона, где он был написан в 1908 году. В 1948 году, после разрушительного землетрясения в Ашхабаде, икона была подарена Никольскому собору. Благодатная сила иконы, от которой проистекают многие чудеса, влечет к ней представителей разных вер и национальностей.
Перелистав несколько сборников и не найдя в них упоминания об "Услышательнице", я обнаружила статью в репринтном двухтомнике "Чудотворные иконы Божией Матери в русской истории" (издание Свято - Троицкого Ново - Голутвина женского монастыря, Московская обл. , Коломна, 1993, с. 601). Здесь излагалась чудесная история, случившаяся в Ватопедском
http://mission-center. com/islams/ash.htm
Перед com убрать один пробел.
http://loukin.ru/stat/bmakaf/bmakaf.htm
Религия, вера
В каком из храмов Москвы есть образ Пресвятой Богородицы "Услышательница"?
Татьяна Степкова (Лебеденко)
Спасибо))))
в любом языческом капище...
Татьяна Степкова (Лебеденко)
адресок плиз))))))
Список с афонской иконы, "Услышательница". в Москве.
Зачатьевский ставропигиальный женский монастырь
Москва, 2-й Зачатьевский пер. , 2., м. Кропоткинская, Парк Культуры, трол. 31, ост. ул. Дмитриевского.
Татьяна Степкова (Лебеденко)
Спасибо. Я знаю этот монастырь. Не путаете ли Вы " Милостивую" с "Услышательницей" ?
Может вы хотели сказать "Скоропослушница"?
Татьяна Степкова (Лебеденко)
Именно "Услышательница".
В Свято-Николаевском храме села Фасовал Макаровского района Киевской области находится икона Божией Матери, именуемая «Услышательница» . Это оригинал чудотворной иконы.
Даю ссылку на сайт Русской Православной Церкви http://www.patriarchia.ru/db/organizations/
Там есть ссылки на московские церкви и организации. Думаю вы найдете там людей, которые помогут вам найти копию образа в Москве
Татьяна Степкова (Лебеденко)
Благодарю)))
Ухаха)) УЖОС
Татьяна Степкова (Лебеденко)
а чё ужасного?
В Свято-Николаевском храме села Фасовал Макаровского района Киевской области находится икона Божией Матери, именуемая «Услышательница» . Это копия одной из почитаемых святынь Афона. Сведения об афонской иконе «Услышательница» можно почерпнуть из жизнеописания преподобного Космы, отшельника Зографского, подвизавшегося в конце XIII - начале XIV веков.
Оставшись по окончании службы в храме в одиночестве, преподобный Косма, желая получить от Господа указание на дальнейшее течение своей иноческой жизни, молился перед иконой Богоматери: «Пресвятая Богородице! Помолись Сыну Твоему и Богу, да наставит меня на путь спасения! » Едва только он произнес это, как услышал голос Божией Матери: «Сыне и Боже Мой! Научи раба Твоего, как ему спастись» . Тотчас же последовал ответ на это моление: «Пусть удалится из монастыря в безмолвие» . И Косма последовал Небесному откровению - удалился в пустынь, высек в скале пещеру и провел здесь всю свою жизнь в непрестанных иноческих подвигах. За чистоту жизни и строгие подвиги отшельник был удостоен от Бога дара чудотво-рений. А икона, от которой святой Косма слышал голос, была названа «Услышательницей» , ибо Пресвятая Богородица скоро услышала голос молящегося верного раба Своего.
C уважением http://n-dl.narod.ru/
Татьяна Степкова (Лебеденко)
Спасибо))