Религия, вера
Преподают ли в мусульманских школах такие предметы как Биология,Физика или Химия уживаются ли они с религией?
Сомневаюсь я сильно. Ислам и наука вещи несовместимые.
А эти предметы уживаются не только с атеистами.
Точные науки не противоречат религии, а подтверждают ее.
Если хотите могу привести примеры из физики, математики, психологии.
Где то было в моих ответах Мат. логика, ТФКП, Квантовая физика, Юнг.
в медресе преподают
Я думаю то что противоречит Исламу в Мусульманских странах не истина, а раз не истина то не следует преподавать. Хотя может и преподают, но воспринимают некоторые моменты как бред.
химия? только как бомбу сделать
«Несколько тысяч лет назад, в Священной Библии было ясно записано, что земля круглая, шарообразная и что она ни на что не опирается.
«Он есть Тот, Который восседает над кругом земли» . Ис. 40:22-31
«Он распростер север над пустотою, повесил землю ни на чем» . Иов 26:7-14
«И владычествовала над обитателями земли с великим угнетением, и удерживала власть на земном шаре» . 3Ездр 11:32
Коран же отрицает эти научно установленные факты. Во многих местах, упоминается, что земля плоская и что горы представляют собой как бы шесты, удерживающие Землю от опрокидывания. Позвольте нам остановиться на словах которые говорятся в Коране о Земле:
В суре 88:17, 20 написано:
«Неужели они не поразмыслят о том, как созданы верблюды… как простерта земля? »
На стр. 509, Ас-Суйюти пишет:
«Эта фраза: «как простерта» , обозначает что земля плоская. Все исламские богословы согласны с этим. Она не круглая, как утверждают физики» .
То чему учит Коран очевидно из комментариев Ас-Суйюти, что «Земля плоская, а не круглая, как ученые заявляют» . Из слов Ас-Суйюти следует, что в Коране многократно указывается на то, что Земля плоская (см. 19:6, 79:30, 18:7, и 21:30).
…
(13:3) Он - тот, кто распростер (Madda) землю.
(15:19) И землю Мы распростерли (Madadnaha).
(20:53) Он, который сделал для вас землю равниной (Mahdan).
(2:22) который землю сделал для вас ковром (Firasha).
(43:10) который устроил для вас землю колыбелью (Mahdan)
(50:7) И землю Мы распростерли (Madadnaha)
(51:48) И землю Мы разостлали (Farashnaha)
(71:19) Аллах сделал для вас землю подстилкой (Bisata).
(78:6) Разве Мы не сделали землю кроватью (Mihada)
(88:20) и на землю, как она распростерта (Sutehat).
(91:6) и землей, и тем, что ее распростерло (Tahaha)
Коран описывает форму земли следующими словами:
Madda, Madadnaha, Firasha, Mahdan, Farashnaha, Bisata, Mihada, Tahaha и Sutehat.
Каждое из них означает "плоская". Ясно, что автор Корана хотел сказать людям, что Земля именно плоская, и он использовал весь доступный арабский словарь, чтобы передать эту идею. Мусульмане считают коран словом Бога, поэтому естественные науки идут в разрез с исламом. Не вижу ничего удивительного, что у них запрещат естественные науки. Коран-ложь.
В суре 88:17, 20 написано:
На стр. 509, Ас-Суйюти пишет:
…
я не понимаю вы придуриваетесь или ...да т посмотри ссылку ЧУДЕСА КОРОНА потом поговорим . ещё одно скажу у меня в городе стоит баня 400 с лишним лет знаешь что это значит? это значит это тогда когда простой мусульманин купался в бане твой пётр первый кроме бочки ничего не видел это ваши попы запрещают науку посмотри на ссылку захочешь поговорим
В последние время многие авторитетные мусульмане стали признавать что недостаток преподавания естественнонаучных дисциплин приводит к упадку в общине, например до сих пор практически нет нобелевских лауреатов по наукам среди мусульман (премии мира не в счёт).
А почему нет? Мне странно, когда люди находят противоречия между наукой и религии, они не пересекаются, они о разном, Религия, изучает внутреннее духовное пространство человека. Наука занимается объективным, внешним миром, миром материи. И они двигаются в разных, но абсолютно нормальных направлениях. Но перегибы бывают, везде. Например если религия лезет в науку, и пытается там доминировать, это не дело религии, как в случае с Улугбеком, Ибн Синой, Джордано Бруно, Галилеем. Религия должна держать приоритет в субъективном. А наука неправа когда, начинает искать бога. отрицать или утверждать, не её это дело, науке это не дано, поскольку там где наука ищет там его нет.. . Но религия и наука, это два крыла необходимые для нормального полёта сознания. Поэтому, для гомнии хоть священника, хоть учёного, поскольку они очень влиятельны на души людей, они должны понимать и владеть мощно этими крыльями...