Религия, вера
Почему у школах нельзя заставлять изучать религию, но можно заставлять изучать, например, физику или химию?
То, что угодно властям, то и будут изучать, захотят, завтра будут изучать инопланетян или что люди боги и вечные.
когда-то, еще в пршлом веке, страна
должна была быть сильной, а для этого
ей требовались грамотные, умные люди
должна была быть сильной, а для этого
ей требовались грамотные, умные люди
Если именно изучать, а не оболванивать - то почему нет?
Светлана Заводчикова
Потому что ряд школьных предметов в реальной жизни совершенно бесполезны. Мне вот химия ни разу не пригодилась.
потому что предметы для общего развития а вера- дело индивидуальное
потому что государство у нас пока что светское
Светлана Заводчикова
Оно в первую очередь демократическое. Об этом говориться в первом пункте первой главы конституции.
В 1907 году, на "Съезде учителей" вынесли резолюцию- Изучение Закона божиего" в школе, делает из детей дурачков.
Светлана Заводчикова
Ну так пусть тот, кто не хочет - не изучает. Аналогично - с физикой, химией и прочим ОБЖ.
Я кстати совсем не против если будут изучать "Историю религии" Но ведь РПЦ этого ни в ком случае не хочет.
Светлана Заводчикова
Вот и я, собственно, за то, чтобы вы изучали то, что хотите вы, а не посторонние дядьки.
Вопрос логичный. Всё к этому идёт.
а зачем изучать религию? какая от неё польза?
Светлана Заводчикова
В МГИМО есть факультет религиоведения. Спросите у них.
ЗАСТАВЛЯТЬ?
Интересно, где это в школах что-то заставляют изучать? Учить ребенка в школе - или нет, это исключительный выбор родителей! В городской среде без школы - никак, потому что общество функционирует и сам город построен на основе того, что преподают в школе!
Не нравится жить в обществе и в социальной среде? Не живи! Тебя никто не держит!
Светлана Заводчикова
Ребенок, чтобы получить школьный аттестат должен, так,сказать, "обнаружить" определенный набор знаний по определенным предметам. Тем кто этого не сделает дорога в ВУЗ закрыта.
Потому что любая религия от лукавого.
Потому что в школах изучаются науки, а не сказки.
Потому что в Конституции РФ четко написано, что РФ - светское государство.
Светлана Заводчикова
В первую очередь там написано, что РФ - государство демократическое. В первом пункте первой статьи. А это значит, что народ вправе сам решать, какой будет система образования.
Что значит "изучать религию" ? Что там изучать то ?
Светлана Заводчикова
А вы что, с детства были способны рассуждать о влиянии платонизма на ислам?
физ. и хим. имеют практическое применение, а религия - сказки.
Светлана Заводчикова
Религиоведение тоже имеет практическое применение. Оно просто необходимо для общения с теми, кто верит в сказки. А таких у нас весь мир.
Аксинья Болозан
согласен.
Не хотите учить физику в пока ещё светской школе - дуйте в церковно-приходские заведения.
Светлана Заводчикова
А вы, простите, кто такой, чтобы говорить во что мне надо дуть?
А почему ты пользуешься приблудами научного мира и не живёшь в пещере?
Светлана Заводчикова
Потому что я обеими руками за науку. Просто я думаю, было бы больше толку, если бы талантливых математиков не водили на уроки рисования через силу.