Религия, вера

Вдумайтесь - можно ли было в Восточной Европе 1000 лет назад ТАЙНО убить миллионы людей?

Тайно нельзя, незафиксированно запросто.
Meiram Sapargaliev
Лучший ответ
Толян Устюжанин Ну да, "запросто". Почему же следов-то не осталось?
Можно и убивали.
Толян Устюжанин и чем вы можете это доказать, кроме художественных романов Ника Перумова?
Конечно, убивали... Принятие христианства-это перемены, и к ним поголовно все не были готовы... Была какая-то резня... Но небольшая, относительно той кровожадной эпохи и нравов того времени... Про миллион (или даже миллионы) говорить глупо... Да и не было тогда столько населения на Руси... А вот во времена "раскола"-все это имело место...
Толян Устюжанин "небольшая резня" - это по пальцам сосчитать. "резня", ага.
Поддерживаю! Давайте котлеты отдельног, а мухи отдельно! :)) Хотелось бы заметить неоязычникам, что в России, по мнению историков, самыми кровавыми, по количеству насильственно убиенных были: реформаторская эпоха Петра 1-го, когда насаждая все европейское, ломался хребет традиционному русскому православию и советская коммунистическая диктатура, когда были разрушены тысячи храмов, убиты десятки тысяч священников и замучены в лагерях миллионы и атеистов, и верующих!
Толян Устюжанин Что сильнее всего потрясает - нежелание думать своей головой. Вот прочтут где-то про миллионы убитых и кивают - "да, да, так и было" :(
Еще смеются!
Герман Евдокимов К сожалению народ сейчас мало читает, особенно серьезной научно-обоснованной литературы... все мнения строятся на личных домыслах...
сейчас утверждать можно всё. Как называется утверждение, основанное на собственных догадках?
Толян Устюжанин Собственных догадках? Это вымысел.
А вот ИСТОРИЯ настоящая, не вымышленная, опирающаяся на сотни документальных свидетельств, утверждает - крещение Руси было мирным.
По данным историков ( имя Иловайского достаточно?) , подтверждённых современными археологическими раскопками, в конце 10 века на Руси погибло в огне, было заброшено 28, 6% поселений. ТРЕТЬ. Куда делись люди-то?
Бакыт Отеген
Толян Устюжанин Ух ты. 29%. Это в какой работе?
Далее - "конец Х века" понятие растяжимое. Были и набеги тех же Половцев, были и войны, были и пожары - в деревянных то поселениях.

Утверждаю - цифра вырвана из контекста. Давайте ссылку, будем вместе смотреть, кто куды чего и как.
тайно?
миллионы?
зачем?
не миллионы убиты, а 30% селений опустело (либо переехали, либо убиты)

Насчет славян.
Креститель болгар например своего родного сына (не хотевшего стать христианином) ослепил и посадил в тюрягу до конца жизни. Чем вам не жестокость?

считать, что народ сам, мирно, отказался от религии-по меньшей мере глупо.
представьте себе крещение Ирана.
Татьяна Виль
Толян Устюжанин Источники? Доказательства?
Толян Устюжанин Зачем напрягать фантазию и представлять себе крещение Ирана, когда есть ДОКУМЕНТАЛЬНЫЕ ИСТОРИЧЕСКИЕ ФАКТЫ, которые единодушно твердят - славяне сами, мирно отказались от своей религии и приняли православие.

Это - факт. Зачем мне ваши фантазии?
дебильная логика, если неубивали миллионами значит вообще никого неубивали
Денис Ткаля
Толян Устюжанин Убивали. И об этом есть документальные свидетельства. По пальцам рук сосчитать, кого убили - в громадной стране.
Так же точно как ни одного письменного свидетельства нет по поводу крещения Киева 1000 лет назад. Если не брать во внимание фальшь, созданную во времена Романовых.
Толян Устюжанин Повесть временных лет - фальшь? Документальные свидетельства из византийских, арабских, германских архивов - фальшь?
как там у вас говорится- ищите и обрящете?
В 1024 г. вспыхнуло первое восстание язычников на окраине Киевской Руси – в Суздале. Оно было одновременно направлено не только против православия, но и против самого тогдашнего князя Ярослава. После подавления восстания начались преследования язычников, сопровождавшиеся их массовым истреблением. Уже при Владимире в Церковном уставе стали перечисляться преступления, караемые сожжением на костре. К ним относились: “зелейничество, потворы, чародеяние, волхвование”. В 1227 г. в Новгороде, например, сожгли 4 волхвов. Спустя 2 века “за разжигание моровой язвы” предали огню 12 “колдуний”. Расправы с колдунами, хотя и намного реже, практиковались и при царе Иване IV.
так что ищите...
Бакыт Отеген Вы почему-то забываете о восстании Киевлян 15 сентября 1068 года, когда Великий стол получил Всеслав Полоцкий, один из последних на Руси князей-язычников (или двоеверов). Так что насчёт массового истребления вы погорячились. Было б так, никто бы не восстал, некому...
Толян Устюжанин Вот! Как я и говорил - ПО ПАЛЬЦАМ сосчитать можно!
Андрей Джой http://my.mail.ru/community/slavyano-arii/6BFD3661F9798815.html

беглый взгляд показывает, что список не полный
То, что добровольно приняли славяне крещение- бред полнейший, вы попробуйте мусульман крестить, или тибет крестите, думаю все возрадуются! наконец то! спасители пришли! Могу однозначно сказать за местность в которой проживаю, ходил интересовался в местном музее, у историков. В сибирь- хакасию, христианство пришло в 16-17 веке, в процессе несения христианства были убиты все шаманы, разграблены святые места, религиозные сооружения либо уничтожены, либо разобраны и использованы как строительный материал для фундаментов домов. А временная шкала истории в сибири доходит до 20000 лет до н. э. все скалы изресованы петорглифами, захоронения древних встречаются такие огромные, что занимают не один гектар. ими усыпана вся сибирь, многие из них разграблены и распаханы. Кстати сохранились так называемые пограничные столбы, на которых написаны тексты руническим письмом. Так что и культура развитая была и письменность своя была до христиан. Я прям как нибудь пойду нафотаю, а то скептиков много, утрём им нос. Так что фуфло ваша иудейская культура, Ехайте в Израиль и там её проповедуйте.
Толян Устюжанин Ах, надо же, какие христиане варвары - пришли и все пещеры распахали! ;)

А что, на столбах рунами написано про массовые убийства в Киевской Руси? Нет?

Так какие у вас доказательства? Не нужны мне аналогии - факты приведите!
50 лет назад коммунисты с этой задачей успешно справились.
Лариса Рюпина
Толян Устюжанин Нет. Европа знала о ГУЛАГе, Азия знала, Америка знала - все знали.
Шила в мешке не утаишь.
оставила бы мама твоя свидетельство того, что по ней прошлась не одна сборная по хоккею?
Толян Устюжанин да, умен - не по годам!
Можно скрыть любые факты. Не может себя так разоблачить христинство и обнародовать такие страшные факты. Но тайное все равно становится явным. И сейчас это видно. Люди уже не так запуганы. Вы пишите нигде ничего не написано о таких событиях. А где исторически написано и доказано существование Христа? Библия не доказательство - это просто книга.
Толян Устюжанин Можно скрыть любые факты? Почему же тогда соседи - европейцы, византийцы, арабы - описывая Русь тех лет, ничего не говорят о массовых убийствах?
Они уже были запуганы, да?

Научитесь уже ДУМАТЬ!
Это не тайна Темочка... если у тебя есть возможность, ты это скроешь, но среди народа это все равно будет жить... Ты думаешь тысячелетнюю культуру сменят за неделю? Год? Век?)))))))))))))))))) окстись епт и ударься головой))) )
Может тебе октябрьскую революцию напомнить??? Сколько там убили... А гитлер сколько жидов перебил???
Марина Чирва
Толян Устюжанин :) А ты мне не аналогии, ты мне факты приведи!
Это невозможно, поскольку тогда не было столько народу )))
Толян Устюжанин так что же сказать о этих неоязычниках? Лгут.
Правильно говорят неоязычники. Просто оставшимся в живых, принявшим чужую веру, не выгодно об этом говорить. Им было проще переписать историю так, как им удобно. Тем более, что для этого у них были все возможности - язычники-то уже были уничтожены.
Толян Устюжанин Да ну? Почему же соседи в своих документальных свидетельствах не говорят об этом? Или князь Владимир умудрился и в европе, и в азии все архивы подчистить?

Не надо выдумывать - факты давайте!
цензура и в те годы была на высоте. Сколько было летописцев? Крайне малое количество и кто их кормил? Вот! А уж отловить рукописи неугодные задача не из сложных.
Опять же историю пишет победитель. Правильно сказано "50 лет назад коммунисты с этой задачей успешно справились. "
Толян Устюжанин Да-да-да-да, и в соседних странах тоже была "цензура"?
неоязычники такие же больные на голову и зомбированные люди как и....
Толян Устюжанин ..как и атеисты? Да, те тоже утверждают о массовых казнях при крещении Руси