Религия, вера

как удалось крестить всю Русь 1000 лет назад? в один год (988) или все таки была массовая война против новой религии ?

примерно несколько столетий и бесчисленные людские потери ?
Камилая ...
Очевидно, была массовая война, замаскированная сказкой про "татаро-монгольское нашествие".
Андрей Головин
Лучший ответ
Это была долгая и очень кровавая история. Русь крестили НАСИЛЬНО.
Sergei Strelkin
это было не в один год. Никакой войны и геноцида не было, поскольку новая вера, в отличие от Европы, преподавалась на родном понятном языке. Были конфликты в трёх (!) городах, Новгороде, Ростове и Муроме .И всё.
в 988 году приняли Христианство. стали ломать Языческие идолы. в 1991 году рухнул СОВОК. сейчас в Украине и Польше сносят памятники Ленину и Сталину. прошло 1000 лет - но ничего НЕ ПОМЕНЯЛОСЬ. и не изменится.
Надя Андронова
Крестили Огнем и Мечом. Закончилось все с казнью Емельяна Пугачева ( это псевдоним ), последнего Царя Тартарии.
Христианство уже присутствовало, разумеется не повсеместно, на Руси ещё ДО официального её крещения.
А вообще, если вопрос не праздный, то слушайте лучше профессионалов своего дела :
"Евгений Спицин Про Христианство Древней Руси и Князя Владимира".
Ваня Букреев
Что там было доподлинно не известно.
Была конечно во главе с воеводою Добрыней Никитичным. Но не так долго. Много русичей полегло. целыми селениями выжигали непокорных. Похлеще инквизиции было.
Указом царя под страхом смертной казни - легко!
Адвокатов тогда не было...
А палачи стояли у ног царя...
Андрей Хван
Боролись с язычеством а теперь поклоняются 100 иконам разных святых. Парадокс товарищи.
крестить насильно невозможно, вера она как любовь, входит через сердце
Ali Osman Ozsoy