Однажды судьба загнала меня на очень специфические "курсы английского языка" в Киеве. Когда шла на курсы, считала себя атеисткой (к счастью, не воинствующей) и не знала, что курсы эти "посвящены" не столько английскому, сколько являются миссией какой-то зарубежной протестантской общины.
Весь английский, в массе своей, сводился к лекциям-проповедям (с переводом) и к хоровому распеванию английских песенок-гимнов, славящих Бога.
Так вот: очень удивил контраст между выражением лица проповедника на сцене и проповедника сразу после "выступления" (простите, ни тогда ни сейчас не могу назвать это иначе, чем выступлением) . На сцене - улыбка, глаза лучатся светом и все лицо просто пылает от энтузиазма, а сразу за пределами сцены - какое-то опустошение во всем лице и особенно во взгляде, как после тяжелой и неприятной работы. Впрочем, это опустошение длилось ровно столько, сколько проповедники думали, что их никто не видит. Как только на горизонте вновь маячили люди, взгляд миссионера добрел и снова наполнялся лучинками света. Ваша покорная слуга просто внимательно наблюдала в силу старой профессиональной деформации и врожденного скептицизма.
Думается мне, что тысячу лет назад миссионеры относились к проповеди не как к простой работе, а как к богоугодному и душеполезному для себя и других делу. И служение оттого придавало им сил не только "на сцене"...
Религия, вера
В чем основное отличие современных "миссионеров" из-за рубежа и тех, кто приезжал на Русь 1000 лет назад?
Екатерина Деменко
Браво, Оксана!
Екатерина Деменко
Кстати, Вы в последнем моем опросе проигнорировали древний грузинский и позднеэллинский православные храмы(
Ключевой момент в том, что уже ДО КРЕЩЕНИЯ Русь была духовно и социально больна.
Один Владимир не смог бы совершить подобную реформу не опираясь на знать, которая поддержала Владимира за приоритетные торговые отношения с Византией. Ибо Владимир прекрасно понимал и знал как знать одержима наживой, жаждой власти, как стало терять авторитет славянское духовенство (Волхвы) и т. д. и т. п.
В духовно здоровом и нормальном обществе, то что сделал Владимир не возможно в принципе. Он бы сразу лишился головы лишь упомянув о своих намерениях.
Раньше их меньше было. И из америки ни кто не приезжал.
Хотите скажу что общего? И те и другие делали и делают бизнес тут.
Вся торговля на Руси была ориентирована на Византию.
К примеру вся торговля Булгарии была ориентирована на Хорезм и арабов.. таки они и стали мусульманами.
Они лучше "вооружены".
Сейчас миссионеры редкость, они сделали своё дело. Теперь есть свои миссионеры, лучше заграничных.
Случаи православной инквизиции:
- 1071 г. — Убийство волхвов в Киеве ("и вринуша его беси в ровъ", Переяславский летописец) . В том же году - в Ростово-Ярославской земле и в Новгороде восстания против произвола, творимого христианскими крестителями. В Ростове - Ян Вышатич пытал, а затем казнил волхвов. Лаврентьевская летопись: "Восстали два волхва близ Ярославля. И пришли на Белозеро, и было с ними людей 300. В то время случилось прийти от Святослава собирающему дань Яню, сыну Вышатину. Янь же повелел бить их и вырывать у них бороды. Когда их били и выдирали расщепом бороды, спросил их Янь: что же вам молвят Боги? Они же ответили: так нам Боги молвят: не быть нам живым от тебя. И сказал им Янь: то они вам правду поведали. И схватив их, убили и повесили на дубе".
- 1069-76 г. — "Усмирение" славяно-финских язычников Белоозера Яном Вышатичем. "Повесть Временных Лет" и Летописец Переяславля-Залесского. В это же время князь Глеб Святославич и епископ Федор учиняют резню язычников в Новгороде.
- 1091 гг. — Подавление волхвов в Ростове ("волхв погибе вскоре") - Переяславский Летописец.
- XII век — Правила митрополита Иоанна: не давать причастия тому, кто ходит по волхвам.
Это ныне кажется "несущественным", однако в те времена данная мера являлась вполне серьезным средством выключения гражданина из общественной жизни, наносила ущерб его чести и делала такового гражданина изгоем или "диссидентом".
- XII век. — Изуверской жестокостью славился ростовский епископ Федор. Летописец говорит о нем, что он "немилостивый был мучитель, одним головы рубил, другим глаза выжигал и языки резал, иных распинал на стене и мучил немилостиво" (Полное собрание русских летописей) .
- 1227 г. — Новгород, четыре волхва были приведены на архиерейский двор и там сожжены: "изжьгоша волхвов четыре на Ярославлъ дворе" с разрешения архиепископа. Никоновская Летопись.
- 1285 г. — Кормчая книга. "отлучать от церкви тех, кто ходят к волхвам и обавникам".
- 1375 г. — Новгород. Казнь еретиков-стригольников.
- 1411 г. — Псков. Сожжены 12 "вещих жонок" (колдуний, ведьм) .
- 1490 г. — Собор требовал смертной казни еретиков, Иван III воспрепятствовал.
- Начало XVI века — Казнь Фомы, двоюродного брата Дмитрия Тверетинова (иконоборцы) .
- 1504 г. — собор постановил сжечь Ивана Волка-Курицина, Дмитрия Коноплева и Ивана Максимова в клетке, что и было осуществлено.
- 1515 г. — Сожжено и уничтожено более 500 ведьм. (!)
- 1505 г. — Поучения против язычества в "Грамоте митрополитов Фотия и Даниила", "Домострой" и "Стоглав" предписывают наказания волхвов и тех, кто знается с кудесниками.
- XVI век — Новгородский епископ пишет митрополиту Зосиме: "Ано фрязове по своей вере како крепость держат! Сказывал ми посол цесарев про шпанского короля, как он свою землю очистил, и аз тех речей и список к тебе посылал - завидки берут и хочется перенимать опыт у инквизиции... "
- 1682 г. (апрель) — сожжение Аввакуума, Лазаря, Федора, Епифания.
- 1682 г. (5 июля) — сожжение священника Никиту Добрынина и других.
- 1684 г. — Указ Иоакима: раскольников пытать, если не покорятся - казнить сожжением. Предусмотрена была и казнь за укрывательство. Стефан Яворский: "Еретиков достойно и праведно есть убивать, самем еретика полезно есть умерети, и благодеяние тем бывает, егда убивается".
- 1716 г. — для старообрядцев введены двойные подати; с 1726 - четверные.
Вот это как раз показывает нетерпимость христианской церкви к другим верованиям и попытка любыми средствами заставить их «прийти в лоно церкви» .
Ведь для людей, живущих своим трудом – четверные подати равносильны смерти.
Это далеко не полный перечень.. .
Александр Мысливец
Вы и в правду считает, что так могут поступать Христиане?
Никаких предположений в уме больше не возникает?
А почему у вас в православии нет мессионеров? или крестили и все.. а что к чему и почем не обязательно человеку знать?
Олег Скуратович
Зато Тереза албанская великой миссионеркой была.
Олег Самолевич
чего это нет...даже отдел миссионерский есть)
http://www.portal-missia.ru/
сейчас в америку миссионеры едут, не передергивайте люди!!!!
Wench ...
Неужели от нас? И много?
Отличие хотя бы в том, что 1000 лет назад не было миссионеров, которые бы поддерживались некой организацией, а был сговор властей государств, принявших устои готовой религии как организации, могущей увеличить власть в объединении племен.
Подтекст вопроса понятен.
Но тогда все обстояло иначе. Не было организации христиан вообще. Сегодня таких множество. Все претендуют на изначальную сущность именно своей догматики и традиций.
Но где мы видим попов в рясах или понятие "пионер" в НЗ?
Ясно, что все то, что придумано конфессиями - это только повод и способ питать пищей "духовной" взамен пищи физической, изголодавшийся по духу народ.
Подтекст вопроса понятен.
Екатерина Деменко
Вопрос отличный, дает возможность услышать разные мнения и обсудить различные вопросы.
Спасибо за ответ.
Современные едут, как в зоопарк. Они не понимают своих целей и задач.
Wench ...
О, если бы так!! Они ОЧЕНЬ хорошо понимают свои цели и задачи.