Религия, вера

А как РПЦ оправдывает массовое сжигание и вырезание славянских "язычников" более 1000 лет назад? И чем РПЦ лучше?

Разве можна такое оправдать??! -языки в жопу позасовывали!
1845 год, представляю, чё було ранше!

Уложение о наказаниях уголовных и исправительных 1845 г.

190. За отвлечение, чрез подговоры, обольщения или иными средствами, кого-либо от Христианской веры Православного или другого исповедания в веру Магометанскую, Еврейскую или иную не Христианскую, виновный приговаривается:
к лишению всех прав состояния и к ссылке в каторжную работу в крепостях на время от восьми до десяти лет.

191. Отступившие от Христианской веры Православного или другого исповедания в веру не Христианскую, отправляются к духовному начальству прежнего их исповедания, для увещания и вразумления. До возвращения в Христианство они не пользуются правами своего состояния и на всё сие время имение их берётся в опеку.

198. Родители, которые, быв по закону обязаны воспитывать детей своих в вере Православной, будут крестить их или приводить к прочим таинствам и воспитывать по обрядам другого Христианского исповедания, присуждаются за сие:
к заключению в тюрьме на время от одного года до двух лет.
Дети их отдаются на воспитание родственникам Православного исповедания, или, за неимением оных, назначаемым для сего от правительства опекунам, также Православной веры.

201. Священнослужители других Христианских вероисповеданий, которые заведомо допустят Православных к исповеди, причащению или елеосвящению, или же детей их к крещению или миропомазанию по своим обрядам, подвергаются за сие:
в первый раз удалению от мест на время от шести месяцев до одного года;
а во второй лишению духовного сана и отдаче под надзор полиции.

209. За допущение малолетних Христиан производить духовные обряды по жидовской вере, или иной какой-либо ереси, или же участвовать в оных, родители сих детей или воспитывающие их подвергаются, так же как за совращение совершеннолетних в раскол:
наказанию, выше сего в статье 207 определённому.
Сами малолетние, производящие сии обряды,
отсылаются: способные к военной службе в батальоны и полубатальоны военных кантонистов, а неспособные – на казённые фабрики.
Светлана Света
Лучший ответ
Тогда и ваши предки участвовали в тех сжиганиях. Давайте и с них спросим
Только не говорите что их сжигали.
Владимир Катков Я с радостью!!! были бы они еще живые
Брехня и провокация. Не было никакого массового сжигания.

Русь приняла Крещение - мирно. Отдельные эксцессы - были, такие как например при крещении Ростова.
Прислали туда епископа - а граждане его выгнали. Прислали второго- и его граждане выгнали. И только третий был принят ростовчанами. Ну о каком массовом сжигании и вырезании вообще речь идет?

Подумайте сами, что представляло собой наше общество в те времена. В каждом доме на стене висит боевое оружие. Каждая деревня - маленькая крепость. Дружина князя - мала числом, и категорически не способна справиться со всем народом.
Летописи хранят немало случаев, когда граждане просто выгоняли князя из города - и тот, утеревшись, уходил. Потому что против всего города его дружина - капля в море. Да, отборные, да, хорошо вооруженные, но их мало.
Дальше. Границ никаких нет. Киев контролирует только ряд ключевых постов - перекаты рек, устья, волоки. и все.

Ну как в таком обществе устроить массовую резню? Это невозможно.

Дальше. Русь торгует, активно торгует с Севером - странами Балтики, с Востоком - по Великому Шелковому пути, с Югом - Константинополем. Русь посещают торговцы, наши купцы едут туда, и так далее.
Разве может быть так, чтобы колоссальная гражданская война осталась бы незамеченной, пропущенной, не включенной в летописи, сказания, архивы?
Разве может быть так, чтобы колоссальная резня не оставила бы от себя массы археологических свидетельств?
Разве может быть так, чтобы эта катастрофа не была отражена в устном народном творчестве? Разве не заклеймил бы народ своих мучителей в былинах?

Но нет, ничего подобного мы не видим. Молчат иностранные архивы, археологические данные свидетельствуют о неуклонном росте экономики, культуры, а былины ласково именуют князя Владимира - Красным солнышком.
Nicolas Martynov
Marina T "Дикие" славяне несколько столетий отбивали нападки ляхов, скифов и прочих врагов. А с приходом хрюсов какие-то татары захватили их за несколько месяцев и потом еще 300 лет держали за яйца. Это то же исторический факт.
Как и то, что Владимира Красным Солнышком называли за его любовь к выпивке. Чего и в помине не было у язычников.
Зомбославие - рассадник свинства, расизма и пьянства.
Марина Скворцова Порадовали вы сегодня откровением народного правления в дохристианской Руси. А что насчёт крещения, то этот процесс был не одноразовый, а тяжелый и длительный. Христианство было выгодноправящему классу, желающему навечно утвердить свою власть, соблазнившись льстивыми рассказами о величии византийских царей. Поэтому где хлыстом, где пряником старались они обатить в новую веру своих подданных. И процесс этот длился не одно столетие, да и сейчас как я понимаю он ещё в стадии христианизации, и всё так же поддерживаеся верховной властью. Ну а массовые гонения на староверов и старообрядцев факт неоспоримый, так что здесь вы батенька лукавите.
Владимир Катков 1. В летописях, сказаниях и архивах - информации - тьма. При желании можно погуглить.
2. Народ обязательно заклеймил бы мучителей, если бы остался хоть кто-то из мучимых.
Да и по логике... В те времена религия для человека значила намного больше чем сейчас. Плохая ли, хорошая ли, но этим люди жили, на этом были воспитаны многие поколения. И как Вы считаете, легко ли они отказались бы от своей веры? Тем не менее Русь была крещена. И вряд ли одним только добрым словом
Под дурака косит.
Altynai Lady Profeshion!
Славяне, по утверждению РПЦ, не люди. А массовый геноцид животных законом не запрещен.
А такие жыдососушки, как ARTём всячески укрепляют это мнение в самосознании народа.
Владимир Катков Кстати, если не ошибаюсь, у славян - великий грех убить зверушку, если не ради пропитания.. эт так, для сравнения=)
спроси как они многожонца крестителя в святых держат и почему они не признают отсутствие свободы выбора человека при наличии божьего попущения-божьего приговора каждому.
Само христианство ИЗНАЧАЛЬНО было построено крови!
Когда царь Константин велел уничтожить другие Евангелии, которые отличались от Евангелии Паши Торсийского. Да и сам Паша признаёт это в послании там к какому то народу в Евангелии! Ё
Владимир Катков вот Мусульманской веры нам тоже ненадо
При крещении, было убито, сожжено и утоплено ДВЕ ТРЕТИ населения Руси. Оставляли только тех, кого смогли продавать в рабство и использовать на себя.
У предателя Владимира была не только своя дружина, но и поддержка Хазарии, Рима, Греции.... которые с радостью помогали уничтожать свободолюбивый и непокорный им народ.
Информация эта из летописей и переписки христианских - византийских священников.
Не правда ни разу.