Религия, вера

Бог может полагаться на волю случая? (+)

Допустим вы православный, вас крестили в младенчестве. Вы яростный сторонник правильности ИМЕННО этого учения. Но... если бы вы родились в мусульманской стране, и точно таким же образом, вас в детстве обрезали, не дав вам права выбора. Вы бы стали ярым сторонником АБСОЛЮТНО ДРУГОГО учения... Выходит, вам просто повезло в жизни? А может ли спасение зависеть от везения? от воли и случая?
Спасение не зависит от того, в какой стране человек родился. Бог собирает людей из всех концов света. И этот стих подтверждает это:
«Я посмотрел и увидел великое множество людей, которого никто не мог сосчитать. Эти люди были из всех наций, племен, народов и языков и стояли перед престолом и перед Ягненком. Они были одеты в длинную белую одежду, и в руках у них были пальмовые ветви» (Отк. 7:9).
Karina Kairova
Лучший ответ
у Бога постойняк за положняк...
Если бы, да кабы - выросли б во рту грибы!

Отмазка уже не катит - везде знают о Христе, в любом углу шарика можно найти свой путь.
Раушан Мамбетова И что, ваше учение побуждает людей изменить свою жизнь по Христу? Наоборот, грамотные люди в сказки, не верят.
Христос говорил: горе вам законникам, что вы взяли ключи разумения, сами не вошли, и другим воспрепятствовали. Я в этот маразм с мощами, идолами, нелепыми обрядами (якобы, нужными создателю) никогда не поверю. А вот обьяснив людям истинные намерения Бога, и подкрепив их логикой, можно было добрую половину атеистов привести к Богу.
И не забывай, за каждого из них пролил свою кровь Христос.
Бог сам - случай. Непознаваем, непредсказуем.. . :)

Если бы я родился в мусульманской стране, то.. . это был бы не я. Так что вопрос не по адресу. :P
Ответ Вопросом: А к КАКОМУ по-твоему течению (православию, мусульманству, католицизму, буддизму) Бог ДОЛЖЕН ПРИНАДЛЕЖАТЬ??
Бог не полагается на случай у Него предусмотрено, чтобы каждый человек получил информацию о спасении и сделал выбор, а как это происходит в нехристианских странах нам не угадать, но никто на Суде не сможет сказать, что он вдругой культуре вырос и не знал - все души при жизни так или иначе встречаются со Христом.
Раушан Мамбетова Только вот с баптистским, православным или католическим? А почему не с пророком Мухамедом или Кришной?
нет никаких случайностей все закономерно, это доказывают нам законы природы, человек изучает их и отталкиваясь от них создает. но не один человек еще сам не создал ни одного закона природы: ) рождение в различных странах и семьях тоже не случайно.
Ты думал ли о том, что предок наш Адам?
Хоть мы разобщены благодаря векам,
Чужими кажемся и чуждыми друг другу,
Родство - мое с тобой - нельзя оспорить нам.
Только освободившись от пут всяких религий и людских учений, навязывемых всякими Буддами, человек может самостоятельно познать БОГА, если привлечет его Отец.
Способность (стремление, предрасположенность) человека верить свойство человеческой натуры, в той или иной степени присущая практически каждому. А вот конфессия к которой примкнет (вера которую примет, бог или боги в которых поверит) во многом определяется местом его рождения и окружением. Соответственно если человек ярый христианин, то родившись в Иране был бы ярым мусульманином. В Японии ярыми буддистом.
Конечно родившись в Иране в христианской семье он станет скорее всего христианином (но не факт) .
Одним словом этническо-географический фактор, оказавший влияние на распространение религий и тут не дремлет.