Религия, вера

Это правда? Это правда что по церковным праздникам нельзя мыться? Или это предрассудки прошлого поколения?

Не более чем одно из нелепых суеверий.

http://www.pravmir.ru/article_767.html
Владимир Баранцев
Лучший ответ
По церковным праздникам не следует работать а всё своё время посвящать молитве, а вот подходить к этим праздникам надо обязательно чистыми, готовить и своё тело и дом, чтоб потом уже не отвлекаться на уборку, на грязное занятие.
Nina Chechko
Угу. Ещё и перед экзаменом. Но всё же лучше учить уроки вовремя :)
это внешнее служение..., угождая телу Вы приносите жертвы идолу...
Rostomi Gagoshidze
нужна брать пример со средневековых католиков и мыться раз в год
Andrey Vasiliev
бред
я в душ
плевать на праздники
Знаю этот миф.. . бред...
Оксана Рябцева
Конечно предрасудки. Эта фишка исходила из смысла аскетизма, принебрежением бренным миром. Помню читал как один проваславный святой писал другому святому о третьем, жившим до них, и Что типа того " А тот (третий") был более велик, до самой смерти не осквернился мытьем даже ног".
Как слаб человеческий разум, любую правильную вещь перетолкует до абсурда. Философы млин...
13 Это свидетельство истинно. По этой причине и впредь обличай их со строгостью, чтобы они были здравы в вере, 14 не обращая внимания на иудейские басни и заповеди людей, которые отворачиваются от истины. 15 Для чистых всё чисто. А для осквернённых и не имеющих веры ничто не чисто, но и ум их, и совесть осквернены. 16 Они перед всеми заявляют, что знают Бога, но делами отрекаются от него, потому что они отвратительны, непослушны и непригодны ни для какого доброго дела.
титу1гл
Хотите ходить грязными? :)
Чистота тела есть грех по христианским убеждениям. Надо быть грязной. вонючей и волосатой, тогда ты будешь угодна богу. Фу!