Религия, вера

Почему в церковные праздники мыться считалось грехом?

.. умыться можно, а помыться - грех
В народе считалось, что нужно мыться в субботу, чтобы в воскресенье ЧИСТЫМ идти в церковь (считалось, что в бане не только телесная грязь смывается, но и грехи). Насчет праздников, которые были не в воскресный день, точно не знаю, но для того, чтобы помыться в бане, нужно было и воды наносить и протопить баню. Все это требовало времени, и в тот же день идти в церковь, стоять там всю службу - это было бы трудно совместить в один день.
Плотникова Татьяна
Лучший ответ
Потому что церковь сочетается с грязью и вонью в первую очередь, следовательно мыться уже грех.
Нет конечно...
Елена Рыкова
Потому что это такое старушечье средневековое глупое суеверие.
Всё православие на подобных маразматических глупостях (т. е. бреде сивой кобылы) и строится.
Wladek Nowoslawski
Чтобы ходили в церковь и воняли .
Потому что натаскать воды для мытья и нагреть ее, а потом еще и убрать за собой помои - достаточно долгое и достаточно трудоемкое занятие. Явно не для праздника.
Александр Беляков это да.. а еще детишек малых перемыть, за ними убрать
человеческие традиции, к Богу не относящиеся.
Что за чушь? Нет такого в Православии, мойтесь каждый день спокойно.
Думаю, что это отголоски язычества (приметы всякого рода).
Алла Кузнецова
Listat A. А бог хоть раз в жизни мылся?
а вдруг Вы при мытье, потрогаете свои гениталии и возбудитесь?
и вместо "божественных" мыслей Вас одолеют "греховные". да ещё и в праздник?
:)))
страшное дело...
:)))
Ваня Заец
Александр Беляков вот именно эти места в светлый праздник смердеть и будут
потому что в старину мылись в банях, а надо было ходить на службу, молиться, нести деньги, , мытье не повод для отлучки, то же и с работой... Поэтому мылись перед праздником
Александр Беляков ну да.. дело хлопотное: наруби, воды натаскай, растопи, ..после помывки за всеми убери.. а то вениками листьев натрясут, набрызгают, мыла нальют на полу..
Это для фанов христианских "святых" установка. Значение: вонять, издавать неприятный запах — фан.
Александр Беляков это больше для католиков,
православные перед праздником все ж мылись..
на богомолье шли, долго, днями, неделями.. приходили в город, сразу в храм не шли, устраивались на ночлег, и шли в городскую баню, а уж наутро, чистые, в чистое одетые шли молиться
суть таких церквей - грязь дузовная, нечистота.