Религия, вера

В чем суть греха, почему то или иное поведение считается грехом?

Анна Горбатюк
Грех -это все, что удаляет человека от Бога, но так как большинство людей туповаты и самы понять ничего не могут, то Бог и дад им перечень действий, которые являются греховными
Сериккайша Мухамбетова
Лучший ответ
Грех это нарушение заповедей.
Сущность греха это причинение вреда себе и другим.
Прежде всего причинение греха своей душе ( или душам других людей).
Это даже выделено в отдельную категорию: хула на Духа Святого.
Как я понимаю Дух святой приносит пользу душе.
А обратный процесс это Злой Дьявольский Дух.
Хотя всё это иносказание, но можно выразить и в конкретных поступках
Многие сидящие на Ответах не задумываются об ответственности за свои слова.
А надо бы задуматься.
Слова формируют образы.
А образы влияют на будущую судьбу.
И это серьезно.
Елена Шунина
Суть греха в нарушении религиозных правил, религией установленных... Вне религий грехов не бывает.
Суть греха - либо преступления, либо нравственные проступки, ухудшающие жизнь людей и наносящие им вред.
Доброго дня! Мира и любви!
Zaven Avedyan
в нарушении, в искажении заповеди Божьей
Господь оставил нам две книги - Писание и Творение. Эти книги ни в коем случае друг другу не противоречат. Творение, т. е. природа, созданы по Замыслу Всевышнего. А поэтому грех нарушает как Заповеди Писания, так и законы естества. Тот же садомский грех, к примеру. Он и против Заповедей и против законов природы.
Валентина Черткоева "сАдомский грех", это грех в Эдемском сАду? О_о
есть религиозные установки
их нарушение считается грехом
установки могут как мода меняться - то что
раньше было нарушением - потом быть нарушением перестает
иллюстрация - для иудея несоблюдение субботы грех страшнейший
а христианам - хоть бы хны и наплевать! поэтому - нерелигиозный человек безгрешен
Наташа
То что разрушает, то и называется грехом
Грех есть несовершенство человека. В том и суть, что совершенный человек поступил бы в той или иной ситуации не так как ты. И когда ты не соответствуешь идеалу, ты грешен. То есть смысл слова грех в отклонении от совершенства. Это не преступление, если отклонение не превышает некоторый критический порог и не приводит к последствиям, которые нельзя исправить. А примитивное понятие типа "нарушения заповедей" забудь – оно из седых веков.
Есть принципы, нормы, ценности в силу нашего строения, все что идет в разрез с тем, что защищает нас от вреда-считается грехом.
Грех, это нарушение заповедей, данных Богом.
Суть греха в разрыве благодатного общения с Создателем, что в Библии называется смертью, то есть отпадения от Источника жизни. Вторая смерть, смерть телесная, не так важна для верующего христианина, ибо она временна.
Игогрь Витт
Осуждение Бога в совести, в духе - грех (для верующих).
Для неверующих грех идентифицируется через закон.
Николай Заб
Все качества, нормы, пути Бога, а также его воля и всё, что им противоречит -
это грех. Сюда включается неправильное поведение, неисполнение того, что надо
исполнять, неугодная Богу речь, нечистые мысли, эгоистические желания или
побуждения.
Грех это поступить против воли Бога.
грех - отказ от смысла, от поисков любви ...
Граф Сега Мизь
Грех - это Библейское понятие. Буквально означает «непопадание в цель». Бог сам определяет цель, которой должны достичь его разумные создания. Непопадание в эту цель — это грех, неправедность или беззаконие." Все люди грешные и не могут отражать славу Бога." (Римлянам 3:23)
Все качества, нормы и пути Бога, а также его воля святы, и все, что им противоречит,— это грех.
В Библии показывается различие между унаследованным грехом и намеренным грехом, между грехом, в котором человек раскаивается, и привычкой грешить.
Бог установил нормы и законы, как физические, так и моральные, и любое отхождение от этих праведных норм, является грехом.
Сергей Коптяев Слово грех имеет интересное значение, и звучит так, не попасть в цель, мы все грешные в том смысле, что не можем в полной мере соответствовать нормам Бога, и это из-за наших прародителей Адама и Евы, они ослушались Бога и стали грешными, а так как мы их потомки, то по наследству от них получили это несовершенство, то есть как бы ни старались все равно грешим. Смотрите что написано в Библи: Римлянам ;7:21-23В сердце я по-настоящему люблю закон Бога, 23 но в моём теле действует другой закон — он воюет с законом моего ума и делает меня пленником закона греха, который в моём теле. 24 Несчастный я человек! Кто избавит меня от тела, обречённого на эту смерть?
Грех - понятие библейское. В переводе с еврейского, это слово буквально означает - "не попасть в цель". А что является целью? Совершенное послушание Богу.