Религия, вера

Зачем лидер МОСК Б.С.Прабхупада приезжал в СССР в 1971 году? И почему ему разрешили?

http://www.iriney.ru/sects/krishna/002.htm

Кришнаиты любят бахвалиться тем, что они успели “пострадать за веру” при советской власти. Однако история их появления в СССР полна загадок. Каким образом такой скандально известный иностранный религиозный деятель, как Свами Прабхупада смог не только получить визу в закрытый на все замки Советский Союз, но и, несмотря на свою экзотическую внешность, ходить по улицам, общаться с людьми, обратить нескольких человек – и все это вне контроля спецслужб? Каким образом через несколько лет после этого группа иностранных кришнаитов сумела получить приглашение на Московскую книжную ярмарку и целый стенд для выставки продукции своего издательства “Бхактиведанта Бук Траст”? И это в годы, когда провоз даже одной Библии через границу был чреват очень серьезными проблемами!

К сожалению, ответы на эти вопросы надолго закрыты в архивах КГБ.
Мария *
Лучший ответ
Милафка *** Ну это, похоже, Ваш ум ищет скандалов....
Шрила Прабхупада приехал в СССР по приглашению профессора-индолога Котовского, с которым переписывался Шрила Прабхупада.Индия и Россия всегда поддерживали дружеские отношения.
А книги пришли в СССР не как религиозные, а как культурное наследие дружественной страны.
Вы просто выставляете себя глупцом, брызгая слюной и пытаясь злобно настроить других....КГБ всегда считала Харе Кришна, Рок-эн-Ролл и Пэпси главным врагом идеологии социализма.
Друг мой, даже травинка не шелохнётся без воли Всевышнего.Таков Его план.
Света Шарай(Олименко) коткот, ты дурак или прикидываешься?
"бахвалиться тем, что они успели “пострадать за веру” - только ДУРАК может
так сказать.

От всего сердца ЖЕЛАЮ тебе ПОСТРАДАТЬ за веру.
Может тогда поймешь, что это такое.

А каким образом "смог не только получить визу в закрытый на все замки Советский Союз, но и, несмотря на свою экзотическую внешность, ходить по улицам, общаться с людьми, обратить нескольких человек – и все это вне контроля спецслужб" -

так это по МИЛОСТИ Бога произошло. Без Его участия и волос с головы
не упадет. Ты еще этого не понял, изучая Библию??!!
Очень жаль.
Шрила Прабхупада приезжал в Москву в 1971 году
для встречи с профессором Котовским.
http://www.krishna.org.ua/old/vaisnav/_1/k1.html

эту секту вела КГБ в союзе - потому они своё учение проповедовали открыто везде !
Сергей Федотов
Жанар Абикеева Вообще-то кришнаиты приследовались КГБ. Хотябы слова Андропова почитали бы что ль...
Света Шарай(Олименко) salosi - это бред.
КГБ предледовало инакомыслящих вайшнавов и сажало в тюрьмы,
более 50 человек.
Мы им социализм, они нам кришну
Нелли Гордеева
Посеять...
приезжал чтобы проповедовать, а разрешили по милости Бога.
Я не знаю
Дина Базарбай
Шрила Прабхупада приехал в СССР как почтальон духовного мира - он привёз нам послание Кришны, Верховной Личности Бога. До сих пор его книги помогают стать людям чистыми преданными Господа.
И с тех пор у православия открылось "второе дыхание" после 70летнего застоя.
Такова история.