Религия, вера

Если смерть- избавление от страданий, почему тогда страшно умирать?

Потому что ни кто не знает, что нас ожидает после смерти
Диана Di
Лучший ответ
физический разум конечен, вот и сопротивляется...
Zhenya Kim
Потомучто испуганный умирающий не знает об этом.
Бог же заложил стремление к жизни на Земле.
Страшно умирать только живущим, а те кто мучается они уже и не живут, им смерть действительно как избавление.
ツ Среонхелия ツ
потому что существует инстинкт самосохранения
Lav Bibi Aisaev
есть страх, после смерти есть тоже телесные наказания до судного дня, вот душа этого страшится
Неизвестность пугает. Знание дает толчок для последующих действий.
Человек боится того, чего не знает, а если знает не боится
Екатерина Ф
"В минуту смерти эгоизм претерпевает полное крушение. Отсюда и страх смерти - поэтому смерть есть величайшее поучение эгоизму, привносимое природою вещей. " А. Шопенгауэр
По разлучении души от тела душа начинает проходить частный суд (мытарства) , за свою прожитую жизнь, на неё начинают нападать бесы, обвиняя в том или ином грехе и неизвестно на чём она попадётся, тогда духи зла заберут её с собой в ад, если только добрые Ангелы не оправдают душу за добрые дела, потому и страшно!
Anuar Pavlicov
Потому что смерть - это плата за грехи Римлянам 6:23. Это наказание за грешную жизнь, а наказание не может быть блаженством.
Потому что неизвестно что будет дальше, никто оттуда еще не возвращался чтобы рассказать, а мысль о полном конце и забвении воспринимается как противоестественная.
Плюс опять же невозможность вернуться назад, то есть обрубаются все концы, назад дороги нет.

Да и с чего собственно смерть есть избавление от страданий, человеческая фантазия много чего навыдумывала.
Умирать-то как раз не страшно.. . Страшно то, что после физической смерти будет...
Страшно умирать, кто не раскаялся в грехах. А кто исповедался, причастился, тому не страшно, а РАДОСТНО!
Страшно потому, что понимаешь, что тебя не станет, исчезнешь навсегда и безвозвратно и никогда больше не увидишь нового дня, это конец всему.
Страх там, где не знаешь, что ожидает. Вера помогает страх преодолеть.
не известно куда ты попадешь после смерти
Irakli Chxaidze