Религия, вера

Почему купола в церквях кроют золотом? Чтобы чаще Господь замечал? А бедные ему безразличны? Он только богатым помагает?

Светлана Филь
за золотом куполов и одежд священников, за досками икон и раками с остатками выдуманных святых, за платными молитвами и требами у христиан уже бога не стало видно. сплошное идолопоклонство и язычество
Денис Сюзев
Лучший ответ
Господь не в рукотворенных храмах живёт, это всё маразм человеческий.
Юрий Ний
чтобы издали было видно. Каждый верующий думает что бог на его стороне, а богатые и могущественные это знают.
Назима Исакова
Тринитрит титаном кроют купола. Очень редко, когда православные имеют возможность золотом купола покрыть. Люди любят Господа Иисуса Христа и возливают Ему на ноги драгоценное миро или золотом купол Его храма хотят покрыть.

А вы матом кроете?
ну прям золото..??
Светлана Филь Да золотом, тонкий слой, но чистое золото, это только ваша Кааба тряпкой обтянута
Про золотые купола красиво и образно сказал еще Высоцкий: "Купола в России кроют чистым золотом, чтоб чаще Господь замечал» . Но есть нечто, сказанное задолго до Высоцкого – в Евангелии. Вспомним рассказ об одном ученике Христовом. Этот ученик (звали его Иуда Искариот) , заметив, что одна женщина в дни, предшествовавшие страданиям Спасителя на кресте принесла драгоценное миро, стоившее целое состояние, и стала возливать его на ноги Спасителя и отирать их своими волосами, стал очень возмущаться, говоря, что это бессмысленная трата денег и что нужно продать это ценное миро и раздать деньги нищим. Это было бы, говоря современными словами социальным служением первохристианской общины. Но Христос Иуду не одобрил. Он сказал, что женщина поступила правильно, и что везде, где будет проповедано Евангелие, будет рассказано о том, что она сделала.
Храм не является обычным жилищем, а символически изображает Небо. Царство Небесное своим совершенством превосходит наш земной ум. Чтобы изобразить его человек берет все лучшее и драгоценное в окружающем его мире и пытается создать этими средствами образ небесного. Понятно, почему тайнозритель Иоанн Богослов, изображая Небесный Иерусалим, употребляет такие сравнения: «Основания стены города украшены всякими драгоценными камнями: основание первое яспис, второе сапфир, третье халкидон, четвертое смарагд, пятое сардоникс, шестое сердолик, седьмое хризолит, восьмое вирилл, девятое топаз, десятое хризопрас, одиннадцатое гиацинт, двенадцатое аметист. А двенадцать ворот - двенадцать жемчужин: каждые ворота были из одной жемчужины. Улица города - чистое золото, как прозрачное стекло» (Откр. 21:19-21). Духовная выделенность Дома Божия из обычного, земного круга реалий должна иметь соответствующие зримые, вещественные формы и образы. Вся Библия проникнута мыслью о святости храма, о его превосходстве над обыденным, привычным.
Алиша Кийс
хлеба и зрелищ. церковники это знают
я последнее время всё больше этому возмущаюсь. . господу золото не надо, это нелепые так считают, что чем дороже и массивнее символика тем бог ближе, . я сходила в католическую церковь - скромность и порядок. нет-это не провославие плохое, нет.... просто люди грубые..
и это ВСЁ что ты можешь задать?
псевдомудрые вопросы!
Светлана Филь дебил, ты ответь?