Религия, вера

Почему в православных церквях столько золота и поборов? Ведь это противоречит законам господа?

Я считаю украшение храмов золотом это лишнее.
Роман М
Лучший ответ
Подарки храму не противоречат законам Бога, жертва Богу была ещё в Ветхом Завете
Только за коммунальные услуги и прочее в год Храм Христа Спасителя тратит 218 млн. руб.
Это чем-то похоже на ветхозаветные порядки: предметы в скинии делались из чистого золота, а коленам Израиля было заповедано давать десятину для левитов, так как левиты по закону не имели удела в Ханаанской земле и питались подачками.

Однако впоследствии Божий дом, дом молитвы, сделали домом торговли и вертепом разбойников, что весьма огорчило Христа, так что Он в шею гнал из храма всех торгашей.
Nurgul' Yeshmuratova
Где Бог запретил золото? Какие поборы?
Византия ощущается
Не противоречит:
11. Он имеет славу Божию. Светило его подобно драгоценнейшему камню, как бы камню яспису кристалловидному.
...
17. И стену его измерил во сто сорок четыре локтя, мерою человеческою, какова мера и Ангела.
18. Стена его построена из ясписа, а город был чистое золото, подобен чистому стеклу.
19. Основания стены города украшены всякими драгоценными камнями: основание первое яспис, второе сапфир, третье халкидон, четвертое смарагд,
20. пятое сардоникс, шестое сердолик, седьмое хризолит, восьмое вирилл, девятое топаз, десятое хризопрас, одиннадцатое гиацинт, двенадцатое аметист.
21. А двенадцать ворот — двенадцать жемчужин: каждые ворота были из одной жемчужины. Улица города — чистое золото, как прозрачное стекло.
22. Храма же я не видел в нем, ибо Господь Бог Вседержитель — храм его, и Агнец.
23. И город не имеет нужды ни в солнце, ни в луне для освещения своего, ибо слава Божия осветила его, и светильник его — Агнец.
24. Спасенные народы будут ходить во свете его, и цари земные принесут в него славу и честь свою.
(Откровение Иоанна Богослова 21:11-24)
да щас уже нет там золото.. раньше было, потому и попустил Господь разрушение храмов в 30-х годах кстати
Тайм Текстиль
Церковное духовенство считает, что чем больше золота, тем больше веры. Верующие с этим не согласны, но поделать ничего не могут и вынуждены плыть по течению.
не до конца, видимо, Христос выгнал менял из храма.... они его распяли и вернулись в храм делать гешефт дальше....
там ВСЁ противоречит Библии, не только это
Это выражение любви и почтения человека к Богу. И это совершенно естественно вытекает из того духовного чувства, которое человек испытывает к Отцу и Творцу.

Вот, допустим, если Вы будете одевать свою дочку, Вы постараесь одеть ее в дерюгу и деревянные башмаки или во что-то красивое? Наверно, в красивое. А почему - у Вас лишние деньги или Вы хотите перед кем-то похвастаться? Да нет, просто потому, что Вы любите свою дочь.

И это (красота храмов) присутствует не только в православии, но и в католицизме, и в исламе, и в буддизме. Пожалуй, из базовых религий только у иудеев в синагогах все скупо и мрачно, потому что у них нет любви к Богу, есть только желание, чтобы тот, кому они молятся, обеспечил торжество их собственного богатства и власти.

А пример разных новых сект показывает, что сведение обстановки богообщения на рядовой, обыденный, бытовой уровень способствует вырождению духовной жизни, да собственно из него и проистекает.
Нет не противоречит, а совсем наоборот
Собсно золота там и нет. Те же купола покрываются нитридом титана - материал дешевый и очень износостойкий, сияет как золото. Еще из стеклопластика купола делают, они тоже очень красивые и как золотые.. ну да вот фото как они выглядят. Фото с сайта компании что занимается изготовлением куполов, крестов, иконостасов http://gold-kupol.ru Вот там о технологиях пишут, как это всё делается, и купола и рамки для икон что выглядят как золотые, но золото там не используется. Вот у меня на стене две такие иконы, купила за 100 рублей обе (по 50 каждую). Кто то видел золото по такой цене?))
Насчет поборов тоже интересно - 5 лет хожу ни разу не сталкивалась чтоб меня или еще кого либо кто-то поборами какимито доставал)) Ни разу поборов не видела)))))
*D
* Djumagaliev *
Это чтобы привлечь простолюдинов, им нравится чтобы все было по бохатому
Андрей Гилев
зачем задавать такие глупые вопросы? если не нравится РПЦ, то просто не ходи туда и всё.
Это совершенно не противоречит законам Божиим.
Храм должен быть прекрасен.
Как пример в Библии приведён храм Соломона, который был прекрасен и украшен фигурами из золота!
На первую часть: золото это подношение прихожан, каждый нормальный прихожанин хочет пожертвовать что-то от себя. Поборы? В семье не без урода, но чаще замечают именно этих уродов. Любую требу можно совершить совершенно бесплатно или меньше принятого в приходе, или наоборот больше, как своя душа позволит. Цены в приходе показаны, как ориентир для прихожанина не знающего сколько бы дать, но желающего привнести свою лепту, а каждому обращающемуся ведь не объяснить порядок действий. особенно если это "захожанин".
А по второму вопросу: нет не противоречит, если не становится целью существования.
Райля Калиева
...вас же никто не заставляет приносить золото и деньги)
Принесите яблоки для Господа)
Православие всё в целом противоречат законам Бога. Иконы везде это идолы .кресты идолы и Иисуса на на кресте распяли .в Библии сказано что он нёс столб мучений, не крес или ещё чтото. Также учёные доказади что в то время кресты не использовли. Святые которые убивали и не соблюдали законов Бога. Попы которые ставят себя как будто они важнее Бога и тауже воруют пожертвования и строят себе осабняки.
А им пофиг.