Религия, вера

почему в православной церкви столько тезисов которые не соответствуют чистой библейской истине

Почему люди не видят несоответствия? нет желание дальше прогрессировать и углубляться? или тут четко прослеживается понимание Павла: 2Кор. 3:14 Но умы их ослеплены: ибо то же самое покрывало доныне остается неснятым при чтении Ветхого Завета, потому что оно
снимается Христом.
взять к примеру ложное понятие о святой субботе, крещение младенцев, исповедь перед священником, иконопочитание. Ведь это небольшой список антибиблейского понимания и люди даже пытаются как то отстаивать это учение, вместо того чтоб прислушаться, сравнить, изучить по принципу изложенному в писании:
Деян. 17:11 Здешние были благомысленнее Фессалоникских: они приняли слово со всем усердием, ежедневно разбирая Писания, точно ли это так.
Ис. 8:20 [Обращайтесь] к закону и откровению. Если они не говорят, как это слово, то нет в них света
Христос дал власть Апостолам прощать гpexи, и как бы нам этого ни хотелось, этого не выбросить из Евангелия: "Кому простите грехи, тому простятся; на ком оставите, на том останутся" (Ин. 20:21-23; ср. Мф. 16:19; 18:18). Протестанты просто возмущены, ведь это святотатство человеку прощать грехи!

Ведь это один из важнейших принципов Божьего отношения к Своим людям: сотрудничество. Он все хочет делать посредством Своей Церкви, Своих людей. Христос говорил, что Он в Своих учениках и они в Нем (Ин. 14:20); что "верующий в Меня дела, которые Я творю, и он сотворит, и больше сих сотворит" (Ин. 14:12). А если Христос прощал грехи людям, то и Его Апостолы и священники могут делать те же дела. Протестантам все хочется разделить Бога с человеком, Христа и Его Церковь, но это невозможно. Христос со Своей Церковью есть одно Тело, а в теле что думает голова, то делают руки и ноги. Поэтому нет никакого конфликта в том, что священники, хотя и люди, имеют власть отпускать грехи.

В В. 3. даны несколько прообразов крещения, и все они включали детей. Ап. Павел пишет: "...отцы наши.. . прошли сквозь море; и все крестились в Моисея в облаке и в море... " (1 Кор. 10:1-4). Здесь как раз все эти 4 шага спасения: весть о спасении, вера слышавших, действие (переход на ту сторону) и тот берег - само спасение. Стал ли кто-то спрашивать детей, верят ли они и хотят ли, что бы их спасли? Нет, их просто взяли и спасли в крещении в море. Также в Кол. 2:11-12 Ап. Павел проводит определенную параллель между обрезанием и крещением: "В Нем вы и обрезаны обрезанием нерукотворным, совлечением греховного тела плоти, обрезанием Христовым; бывши погребены с Ним в крещении... ". А кого обрезывали в В. З. ? Маленьких мальчиков. Их вводили в завет Божий без их согласия, но потом, вырастая, этот мальчик или подтверждал решение своих родителей или отказывался от него и становился идолопоклонником, как это часто происходило при Ахаве и др. царях. Как раньше Бог заключил завет со всем Израилем, так и сейчас. Ап. Петр, призвав народ веровать и креститься во имя Христа, говорит: "Ибо вам принадлежит обетование и детям вашим... " (Деян. 2:37-39). Детей нужно здесь понимать и как потомков, но вовсе не только в этом смысле. Первый и более простой смысл этих слов в том. что именно уже имевшимся на тот момент времени детям принадлежит обетование крещения. В Писании есть и другие места, где, когда говорится о детях, имеются в виду прежде всего уже имеющиеся дети, а потом уже и потомки (Быт. 43:8; 48:6; Чис. 14:6). Но вы не найдете, видимо, ни одного места, когда о детях говорится как только о потомках.
Кроме этого, Христос велит: "Итак, идите научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына, и Святого Духа, уча их соблюдать все, что я повелел вам" (Мф. 28:19-20). Здесь не делается никакого исключения, тогда как Писание, когда не имеет кого-то в виду, делает оговорки, как, например, в Мф. 14:21.
Писание также говорит о крещении целых семейств: Стефанового, Лидии и темничного стража (1 Кор. 1:16; Деян. 16:14; Деян. 16:33). Это не является доказательством на 100% (ведь там могло и не быть детей) , но вероятнее всего, что дети в этих семьях были, раз не сделано никаких оговорок, как в случае с насыщением толпы. Ведь даже статистически очень маловероятно, что во всех этих семействах не было детей, тем более, если учесть то, что раньше семьи были многодетны и многие включали в себя и рабов.
Елена Хамова
Лучший ответ
Елена Василевская Самое лучшее библейское определение крещения – это обещание Богу доброй совести (1-Пет.3:21). Естественно, младенец обещать добрую совесть Богу не может. При каких же условиях должно происходить крещение? Только при наличии веры (Мк.16:16, Деян.8:37). Какие последствия должно иметь крещение? Принятие благодати для борьбы со грехом. То есть крещённый человек должен жить свято, избегая греха (Рим. 6:2-4). Но чаще всего из крещеных младенцев редко кто, повзрослев, читает Библию, молится хотя бы раз в неделю, а тем более старается не грешить. Конечно, человек сам должен свидетельствовать о своей вере, но детокрещенцы придумали то, что за человека могут засвидетельствовать о вере так называемые «крестные» родители. Это не имеет никакого библейского основания и даже запрещается Писанием, ибо не может человек ручаться за другого (Еккл.5:4, Притч.6:1-2, 20:16, Прит.22:26).
Елена Василевская как бы нам этого ни хотелось, этого не выбросить из Евангелия:Деян.2:38 Петр же сказал им: покайтесь, и да крестится каждый
из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа.- зачем петру такое говорить? он же имел право простить сам? противоречие? нет, просто православие манипулирует узко выхваченными текстами из библии, смысл выражения: "кому простите тому простятся" несет здесь другой смысл, здесь про исповедь ни слова. В данном случае мы сталкиваемся с противоречием в понимании некоторых библейских текстов. Православная Церковь имеет одно понимание, а протестанты - другое. В пользу православного понимания этого вопроса свидетельствуют несколько библейских текстов, но они двусмысленны и если их прочесть в отрыве от других библейских тестов, то вполне может сложиться православный взгляд на исповедь и прощение грехов. в исповеди перед человеком (священником) или в его присутствии нет необходимости. Это не библейское учение. Более того,
Елена Василевская исповедь перед священником, как перед посредником, а не в его присутствии как свидетеля, является грехом, "ибо един Бог, един (один) и посредник между Богом и человеками, человек Христос Иисус" (1Тим.2:5).
Вот глава из книги "Откуда все это появилось?" о преданиях Церкви, где этот вопрос подробно рассматривается: http://belief1.narod.ru/kniga2/g9.html
Помолитесь о мудрости свыше и прочтите внимательно.
Вот ответ, который по нашему мнению освещает библейский подход к вопросу исповеди: http://www.bible.com.ua/answers/r/26/300528исповедание в Ветхом Завете совершалось в присутствии священника. Он был нужен там как посредник, который помогал переносить грех во святилище и очищать грешника. Священник также был символом (прообразом) Иисуса Христа, но не как жертвы, а как Небесного Первосвященника, который сегодня совершает таинства на небесах, в Небесной Скинии, очищая меня и Вас от греха. Об этом подробно пишет апостол Павел в послании Евреям с 7 по 9 главы (Евр.6:20 и далее)
А что, вы нашли в ней что-то соответствующее библейской истине?
Поделитесь открытием!
Елена Василевская нет не нашел только капельку, как я и говорил находятся люди которые пытаются отбиваться чем попадет под руку, тут и про крещение тут и про исповедь:-) валит все кулем, думая что завалив текстами я загружусь и заглохну, такие люди даже с рассудительностью остановившись на одной мысли не могут вести диалог
Елена Василевская мы это уже прошли давно, я не буду кидать вам ссылки как буряты говорят когда спрашивают: где бог? аааа лама знает в ландэ, как я и говорил только откреститься легче всего, давайте рассуждать взяв отдельную тему и на основании библии изучать? ваш слоган "наслаждайтесь" говорит о вашем не думании
Елена Василевская кстати прочитал оправдание как православные оправдываются про свои изображения только смех и все :-). Пока вы не поёмете выражение: 1Кор.9:25 Все подвижники воздерживаются от всего: те для получения венца тленного, а мы - нетленного. Вопрос: эти подвижники воздерживаются от похода в туалет, воздерживаются от приёма пищи, воздерживаются от сна и т.д.? написано же они воздерживаются от всего. Пока вы не поймете смысла этого выражения оправдания про херувимы и фотографии якобы они тоже "изображения" которые делать нельзя, не очем разговаривать
Оглянитесь на свою Америку, она не истина.
Про100 Тим ))))
Дело в том что Православная Церковь руководствуется Священным Писанием и Священным Преданием, эти две книги взаимосвязаны. А секты имеют только Писание, так как оно было доступно всем. Священное Предание осталось для них недоступным и им ничего не остается, как тупо отрицать его и толковать Библию "от ветра главы своея".
Aleksey Kireev
Дело в том, Максим, что Церковь не строится по Библии. Библия создана Церковью, а не наоборот.

Возможно, это сложно понять, но факт - сначала появилась Церковь (когда Святой Дух сошел на апостолов) , а затем уже был написан и сформирован канон библейских текстов. И он говорит о Церкви, как о чём-то уже существующем.
Алексей Фомин
а где в библии, например запрещалось крестить младенцев? Прямой текст пожалуйста.
Елена Василевская а где в библии например разрешалось крестить младенцев? ссылочку в студию. я вот знаю что Иисус этим показал пример: Матф.3:15 Но Иисус сказал ему в
ответ: оставь теперь, ибо так
надлежит нам исполнить всякую
правду. Тогда [Иоанн] допускает
Его.
Тезисы (апрельские и проч. ) в богоборческой ВКП (б) .
В Церкви нет тезисов.
Церковь Библию отобрала, отвергнув апокрифы, и сохранила неповрежденной.
Потом нашлись сектанты, которые вчера изучали ленинские апрельские тезисы, а теперь приглашают наивных православных на "изучение" Библии...
Галина Фалова
Много чего скрыли и переписали люди в библии! это факт!
Mansur Valiev Vip
Елена Василевская я не знаю факты эти, есть примеры? для интереса спрашиваю