Религия, вера
кстати, а почему религия в недавнем прошлом (XIXтый век) называлась маразмом?
Жадных много было. Вот и отмазывались как могли.
В западном обществе на тот момент, царили революционные настроения доходящие до абсурда)
Она и сейчас является маразмом. Но он увы выгоден власть придержащим.. .
Забавно что за как минимум тридцати тысячелетнюю историю человечества она так называлась только за такой маленький промежуток времени как этот ваш XIXтый век. Так что нам следует принимать во внимание голос одного века или голоса множества?))
в то время прогрессировала наука и люди многое начали понимать....
Вы конечно простите. Но ведь это бред кобылы сивой масти! Бердяев, Розанов, Булгаков, и т. д. и т. п. Творили в конце 19 начале 20 вв. И кто из этих или других философов (ученых) называл православие - маразмом? Может И. П. Павлов (физиолог, первый нобелевский лауреат) . Хватит брызгать говняными сказками.
Николай Фёдоров
Павлов был атеистом. верующие приписывают ему христианство, но это не так!!!!
Посудите сами:
Симптоматика психических заболеваний разнообразна. Иногда можно сразу определить, с кем вы имеете дело, по странному или угрожающему виду человека, его поведению. Но бывает и так, что человек никак не проявляет свое состояние, но в любой момент может причинить вред себе или окружающим. Психический больной не может себя контролировать, он живет в собственном мире, биохимия его мозга меняется независимо от желаний. Если он начинает слышать голоса, подталкивающие его к убийству, у него нет другого выхода, как подчиниться. В какой момент это произойдет и произойдет ли вообще, не знает никто.
Если человек беседует с вымышленными персонажами и повинуется им - его лечат от шизофрении.
Если он делает то же самое, но называет себя христианином - он "верующий".
Всё сходится.