Не может войти в Царствие Небесное тот, кто не родился от Духа Святого. Такое рождение происходит во время Крещения.
«Крещение» значит «погружение» . Главным действием Крещения является троекратное погружение крещаемого в воду, что символизирует собой трехдневное пребывание Христа во гробе, после которого совершилось Воскресение.
Каждый крещаемый повторяет путь Христа: умирает, чтобы затем воскреснуть. Умирает для греховной жизни и сатаны и воскресает, чтобы начать новую жизнь, жизнь с Богом. Все его естество при этом полностью обновляется. Человеку оставляются все его грехи, которые он совершил до Крещения, в том числе и первородный грех Адама и Евы, в котором все люди рождаются.
Так человек отрекается от сатаны и соединяется со Христом, становясь членом Церкви.
Однако человек, выходя из храма, должен помнить, что его христианская жизнь только начинается.
Крещение обязывает человека к борьбе с самим собой: со своими страстями, дурными наклонностями, в общем, со своим «ветхим человеком» , который ненавидит других людей, злобствует, завидует, гордится, презирает, обманывает, блудодействует и т. д.
Крещение также обязывает человека вести церковную жизнь, которая заключается в участии в Таинстве Евхаристии – причащении Тела и Крови Господа нашего Иисуса Христа. Это Таинство совершается в православных храмах во время Божественной Литургии. После принятия Крещения человек должен прийти в храм для воцерковления, после чего он уже может участвовать в Евхаристии (Причащения) . Без участия в Евхаристии человек не может надеяться на свое спасение. Перед этим Таинством нужно очистить свою совесть через Таинство Покаяния.
Кроме того, человек, принявший Крещение, обязывается к молитве, то есть к обращению к Богу.
ЧЕЛОВЕК, принявший Крещение, должен всегда помнить, что он отрекся от сатаны и пообещал не участвовать в его делах. Поэтому преступает эту клятву, данную Богу, тот, кто после Крещения начинает ходить ко всякого рода «экстрасенсам» , «заклинателям» , «народным целителям» и т. д. Так он опять вступает в союз с сатаной и отказывается от союза с Христом, отрицаясь своего Крещения. Грехи, приобретенные после Крещения, стираются на Исповеди при учете искреннего покаяния.
Человек должен оставаться верным Православной Церкви и не участвовать в собраниях баптистов, иеговистов и прочих сектантов. Смертельный грех совершают те, которые повторно принимают «крещение» у баптистов.
Христианин не может быть последователем Рерихов, оккультизма, различных восточных культов.
Религия, вера
Что такое крещение? Что оно дает? Почему надо креститься? И можно ли без крещения быть христианином?
Нет. Со-времен Крещения Христа, этот обряд справедлив для всех.
ну как же.
Господь наш Иисус Христос сказал: "Если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие" (Иоан. 3, 5).
Тем самым Он ясно указал на необходимость Таинства Крещения для человека, желающего войти в Небесное Царство и пребывать там в вечной радости с Богом, и в подтверждение Своих слов, во исполнение сказанных о Нём пророчеств, Сам принял Крещение от Иоанна Предтечи в водах Иордана.
Во время совершения Таинства Крещения после чтения специальных молитв и помазания освящённым маслом пришедшего креститься человека священник "крещает" ("омывает" - с церковнослав. ) его водой, освящённой Благодатью Святого Духа, через троекратное погружение или обливание с произнесением слов: "Крещается раб Божий (имя) во имя Отца, Аминь, и Сына, Аминь, и Святаго Духа, Аминь".
В этот момент Благодать Святого Духа как бы "облучает" всего человека, и под действием Благодати всё физическое и духовное существо его изменяется: человек как бы заново рождается в новом качестве (почему Крещение и называют вторым рождением) .
Кроме того, в Таинстве Крещения человеку нарекают имя; он обретает небесного покровителя в лице святого, чьё имя ему нарекли; все совершённые им до Крещения грехи прощаются Богом, к новопросвещённому христианину приставляется наставник и хранитель души - Ангел Божий.
Полученную в Таинстве Крещения Благодать христианин несёт в себе до конца жизни, либо умножая Её в себе праведной жизнью, либо теряя через грехопадения.
Бог открыл нам через великого русского подвижника преподобного Серафима Саровского, что цель христианской жизни есть стяжание Духа Святого.
Подобно тому, как люди мира сего стремятся к стяжанию земных богатств, истинный христианин стремится стяжать Благодать Святого Духа. Способов приобретения этого нетленного богатства много: это и "умная молитва", и творение дел милосердия, и служение ближним, и множество других.
Каждый христианин индивидуально под руководством своего "духовника" идёт тем или иным путём служения Богу и стяжания Благодати. Но один путь, общий для всех христиан, это - насколько возможно частое посещение храма, участие в общей молитве, исповедь и причащение Святых Христовых Тайн.
А можно ни чего не украв, стать вором?
Ира Решитнык
По показаниям соседа -- можно :))
Крещение - рождение свыше. Только крещенный человек называется христианином. Места из Библии уже указаны в предидущих ответов.
Быть можно, но наверное и сам обряд нужен, для свидетельства. Вот интересно, когда покаялся и Иисус простил тебя и Дух Святой пребывает на тебе, это крещение? Пусть даже и нет свидетелей (ну кроме тем ангелов)) ) этому и воды не было.
Можно, но не нужно :))
"крестите ВО ИМЯ Отца, Сына и Святого Духа", евреи переводят так:
"Погружая их в реальность/сущность Отца, Сына Руах ГаКодеш".
Главное содержание той веры, которую должен исповедовать принимающий крещение: "покайтесь, и да крестится каждый из вас во имя Иисуса Христа для прощения грехов; и получите дар Святаго Духа" (Деян. 2:38)
не представляю, как можно веровать в Господа нашего Иисуса Христа и не креститься. Мне кажется это перво-наперво должно быть. Ведь Он Сам принял водное крещение.
Христос сказал, кто любит Меня тот исполняет Мои заповеди и если вы будете любить дрруг друга, то вы истинно Мои ученики . А крещение это свидетельство верности Господу . так что перед крещением надо хорошо подумать, а будешь ли верным ?
Это заключение Завета с Богом. Я теперь Твой - говорите Вы этим. Я согласен и при свидетелях свидетельствую о Любви и Доверии к тебе.
Без крещения нельзя стать христианкой либо христианином, нужно пройти обряд крещения в церкви, креститься нужно всем а вообще, это должны делать родители как ребёнок родился его нести в храм и крестить, к сожалению мои родители меня в детстве не крестили пришлось креститься в 17 лет в 2009 году я сам настоял и крестился в храме Георгия Победоносца в Самаре.
После крещения я почувствовал сразу защиту, теперь я крещёный и я верю в Бога, без крещения о вас не будут молится в храме священники, только молятся о крещёных о здравии и так далее , всем нужно вам крестится кто ещё не крещёный именно крещение даёт многое человеку я сам убедился уже в этом давно .
ну прорвало! четыре вопроса в одном! Крещение -дверь в Церковь Христову. Это обряд при котором, человек умирает для жизни одной и рождается для жизни другой. Без крещения нельзя быть христианином! но крещение может в исключительных случаях совершаться и песком и кровью.. . таких примеров в истории много.. . Люди часто не успев креститься водой, принимали мученическую смерть, они христиане..
Крещение это черно макический ритуал ставящий на человека духовное рабское клеймо
Крещение – это новое рождение для духовной жизни, в которой человек может достичь Царствия Небесного.
Сам Господь Иисус Христос, отправляя апостолов на евангельскую проповедь, научил их крестить людей: «Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа» (Мф. 28, 19).
Крещение - это осознанное публичное посвящение своей жизни Богу. Только после крещения человек может называться христианином, т. е. последователем Христа. И с этого момента, христианин живет не для себя, а для Бога, то есть учитывает Его точку зрения во всех жизненных вопросах.
Нужно.
И пускай всякие товарищи говорят, что это необязательно, типа, Бог в душе, а не в бессмысленных обрядах и т. п. Но всё это будет пустыми словами.. .
Бог ещё в Ветхом Завете заповедал обязательное обрядовое действие, символизирующее признание человеком истинной веры - обрезание. Если бы Богу не нужны были религиозные обряды, Он бы не заповедал огромное количество богослужебных установлений в скинии и разных правил по жизнеустройству.
Теперь что касается Нового Завета. После воскресения Иисуса Христа обет обрезания упраздняется для прозелитов. Однажды я получил от пятиклассника замечательный ответ на вопрос - зачем нужно креститься? Воистину, устами младенца глаголет истина! Ребёнок ответил - Сам Иисус Христос крестился, значит, и нам нужно. В простоте - мудрость! Во время крещения Христа на Него сошёл Дух Святой! Какие ещё нам нужны доказательства необходимости крещения? !
Без крещения можно оставаться просто хорошим человеком, но не более.. . ХРИСТианином же некрещённому не получится быть. Чтобы стать ХРИСТианином необходимо поступить так, как сделал Христос - креститься!
Евангелие от Иоанна 3: 5 "...истинно, истинно говорю тебе, если кто не родиться от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие" Иисуса крестил Иоанн Креститель. Иисус крестил своих учеников. Ев. от Иоанна 3: 22 -3:23
Слово «крестить» — это перевод греческого слова бапти́зо, которое означает «погружать, окунать» (Дворецкий И. Х. Древнегреческо-русский словарь. М. , 1958. Т. 1. С. 287). Христианское водное крещение — это видимый для других символ того, что крестящийся полностью и безоговорочно посвятил себя через Иисуса Христа исполнению воли Бога
В 1 Петра сказано: "есть нечто подобное, спасающее теперь вас, крещение (не избавление от телесной грязи, а просьба к Богу о чистой совести "
Креститься или нет каждый должен решить только сам.
Иисус подал пример Мф 3:13–15; Евр 10:7
Символ самоотречения, посвящения Мф 16:24; 1Пт 3:21
Только для достаточно взрослых, чтобы можно было научить Мф 28:19, 20; Де 2:41
Правильным образом — погружением в воду Де 8:38, 39; Ин 3:23
Крещение не смывает грехи
Иисус крестился не для очищения от грехов 1Пт 2:22; 3:18
Кровь Иисуса очищает от грехов 1Ин 1:7
Иисус подал пример Мф 3:13–15; Евр 10:7
Крещение не смывает грехи
Кровь Иисуса очищает от грехов 1Ин 1:7
Принятие Святого крещение на самом деле очень важный момент.
Всякий христианин с принятия святого крещения, получает от Бога, невидимаго ангела хранителя, который невидимо охраняет человека, и во всю его жизнь, даже до смертного часа, наставляет на всякое доброе дело.
Эти добрые дела как бы покрывают грех. Когда творишь добрые дела всегда чувствуешь радость на душе. Это прекрасно.
Те кто не принял святого крещения, те погибают без суда, считается, что души, не принявшие святого крещения, во время земной жизни жили только телом, а душою уже погребены во аде. Уходят в ад без суда и ждут там второе пришествие Христа.