Религия, вера

( ЕЩЁ вопрос христианам) Что такое Крещение и что оно даёт?

1) Вопрос ИСКЛЮЧИТЕЛЬНО христианам. Не исповедующим христианство, просьба проигнорировать вопрос.
2) Традиция и конфессия значения не имеет, прошу высказываться всех.
3) Что для вас есть новозаветное Крещение? Своими словами предпочтительнее. Основание в Писании приветствуется всеми руками.
Крещение это полное погружение в воду для прощения грехов (Деян. 2:38) во имя Отца и Сына и Святого Духа (Мат. 28:19). При крещении человек верою умирает для греха и воскресает для новой жизни. (Рим. 6 глава) . Крестятся в смерть Христа (Рим. 6:3-4). При этом смерть Христа и Его пролитая Кровь входят в нашу жизнь, и Кровь смывает все грехи, а потом продолжает их смывать при исповедании греха. При крещении человек облекается во Христа (Гал. 3:27) и становится новым творением Бога (2Кор. 5:17). Крещение - это рождение от воды и Духа (Иоан 3:5). Греческое слово, означающее крещение, БАПТИСМОС имеет значение погружения, поэтому обливание или окропление водой не могут называться крещением в библейском смысле слова.
Гука Абазова
Лучший ответ
Что происходит, с богословской точки зрения, в момент Крещения с душой человека?

В Таинстве Крещения душа человека освобождается от первородного греха и соединяется со Христом, получая бессмертие и вечную жизнь. Крещение есть, как сказано в Евангелии, рождение свыше. Очень важно знать, что все великие дары Божии, которые мы получаем в Крещении, не есть нечто окончательное, конечное, совершенное.

Крещение есть Таинство, в котором верующий при троекратном погружении тела в воду и при призывании крестящим его имени Пресвятой Троицы, Отца, и Сына, и Святого Духа умирает для жизни плотской, греховной и возрождается Духом Святым в жизнь духовную и святую. Тем самым крещаемый вводится в Церковь и становится ее членом.

Крещение, как и любое Таинство, представляет собою взаимное действие Бога и человека: Бог дарит нам Себя, а мы, в свою очередь, приносим Богу обеты – жить по-христиански, и воплощаем это обещание в наше повседневное существование.. .

И после Крещения люди остаются подверженными греху и страстям, болезни и физической смерти. Но в Крещении человеку даётся семя благодати Божией, возможность взращивать это семя; человек получает полную нравственную свободу, в его руки возвращается невозможная у некрещёного полная власть над собою.

Крещение есть таинство, при котором человек разрешается от всех грехов и силою духа Святого возрождается в жизнь духовную, вечную. Незримо соединяется с Самим Христом, делается причастником Божественного естества…

Ещё вопросы о крещении
.
Крещение- Это Таинство.
То, что происходит каждый год у проруби во многих случаях - это кощунство во многих смыслах.. ((
Виктор Родин
Крещение можно сказать это посвящение своей жизни Богу, становление наследником Царства Небесного, очищение от вины первородного греха.

«Если кто не родится от воды и Духа, не может войти в Царствие Божие» (Ин 3.5).
Крещение – одно из семи Таинств Церкви - духовное рождение (Ин. 3:5). После крещения человек становится членом Церкви, и может принимать участие в Церковных Таинствах.
Некрещеный человек обладает бессмертной душой. Но она пребывает как бы в пассивном состоянии, она не обладает необходимыми для развития степенями свободы. В Крещении не происходит ничего внешне заметного: Крещение это не кинетика, а потенция. Зато какая! С души сняты путы, кандалы первородного греха — живи, возрастай! Тут уж душа должна потрудиться. Потрудись, душа, не ленись — доброделание и молитва, Таинства Церкви и самопознание: все доброе тебе прилежит. Для души губителен, ядовит грех — беги от него, очищайся от него: все это тебе дано в Церкви.
Крещение -это Богоявление -из этого мы узнали что Бог -это Святая Троица. Крещение -это одно из Таинств в Церкви -а именно рождение от Бога а не от плоти -от родителей -это рождение в вечную жизнь.
Крещение это смерть, а выход из воды-это воскресение. Если вы вообще о слове крещение, то это баптизо-полное погружение-ПОГРУЖАЮ. Не важно во что, во что крестят, в то и погружают.
Еврейский вопрос и еврейский ответ:
Что такое green card и что она даёт ?
Что такое паспорт и что он даёт.
Что такое договор (в любой сфере деятельности людей) и что он даёт ?
Гуд лак.
на этот ответ не ответить двумя словами. Я Вам могу порекомендовать прочитать на эту тему раздел в большом катихизисе М. Лютера о крещении. Там все объясняеться в лдоступоном понимании без всякой игры слов, в простом понимании, без всяких выкрутасов псевдо тряпошных теолгов, боословов современности.
Ramiz Huseynov
Крещение - это обряд, при котором я образно, умираю для греховной жизни, погружаюсь как бы в могилу ( полностью) как и Христос был в гробу 3 дня и воскрес, так и я выходя из воды, воскресаю для новой жизни в Иисусе Христе. Крещение дает мне права быть членом Церкви и принимать участие в вечери Господней.
Ольга Пылаева