Религия, вера

вопрос христианам?? насчёт крещения??

почему крещение такое дорогое??и почему вообще за него берут плату?? муж по роду деятельности очень много общается с людьми(разных наций) так вот,знакомые решили покрестить ребёнка,ну и им сказали 3000,если конечно они хотят покрестить в отдельной купели..а так дешевле но в каких условиях...мы если честно были в шоке...почему,чтобы вступить в веру надо кому-то платить?? у нас в этом плане всё проще...
Православие. А что кроме Православие нет больше конфессий? Протестантизм, Католицизм.
Моих знакомых тоже крестили (в Православие) в отдельной купели. Крестили как надо, все рассказали, таинство провели очень хорошо. Сумма за отдельное крещение была чисто формальная - 150 рублей.
Валерия Назарова
Лучший ответ
Лариса Бобыкина извините. сейчас добавлю,что относится к православным.
Я не помню уже точно сколько я пожертвовала церкви после крещения.. .
наверное мало ...но за то, что я обрела -ничего не жалко.
Нурали Закиров
Лариса Бобыкина дело не столько в критике..а в том,почему берут деньги?? причём конкретной суммой,которую оговаривают зараннее.
Я крестился в сумме рублей за 500. Это с учетом ВСЕХ расходов на крестик, крещение, свечки. По моему вышло даже меньше рублей на 100. Сдачи я просто бросил в коробку на Храм. Где они цену в 3000 взяли - ума не приложу.
Александр
Оставьте ребёнка в покое, если ему когда нибудь понадобится это крещение, он сам решит при совершеннолетии.
Лариса Бобыкина ну я то тут не причём. я мусульманка.
печально слышать когда для того что бы крестить предлагают "пожертвовать" на церковь деньги.... Бог для финансирования своей Церкви установил издревне закон десятины.
Сергей Вардин
Лариса Бобыкина да ладно пожертвовать..мы тоже жертвуем на нужды мечети,но в добровольном порядке..никто этого не требует..но когда определённая сумма-это уже совсем другое.
язычник своим делом занимаися лучше чем здесь лукавством !
Мамед Нагиев
Это не цена, а пожертвование. Если нет денег, покрестят бесплатно.
Вере плата не нужна, верующий любой конфессии знает цену веры своей, она ничего общего не имеет с материальным... А вот плату берут за обряд, поскольку обряды проводят люди, а не святые и не нам их судить, если обряды дорогие, это на их совести. А стоимость обрядов крещения разная всё же в разных храмах.
Меня крестили бесплатно и я не слышал, чтобы кого-то крестили за деньги. Пожертвовать может всякий, а крестят бесплатно. В Евангелии написано: Даром получили, даром давайте. Так что не придумывайте. Покупается необходимое для Крещения, а мыслить, что Таинство Церковное продается просто богохульно.
Лариса Бобыкина я не придумываю...вам повезло. остальным видимо не настолько..
3000 -это что -VIP -крещение ?
вы так говорите, как будто приехали в Россию из Бангладеша))))) забавно, вы такая инфантильная))
Юн Нами Пак
Лариса Бобыкина да нет. тут я и жила и живу..просто никак не перестану удивлятся...
Холопы не должны расслабляться.. . их удел платить и отдавать
Н*
Нургуля ***
В православной за всё берут деньги)
Dmitry Turubanov
Анастасия Минаева Не надо лгать и при этом улыбаться
Я постоянная прихожанка и моего сына крестили бесплатно. в отдельной купели.
Кризис щас все подорожало)
Kristina Pak
да натурально спекулируют эти попЫ на своих услугах... у них и освящение иномарки где то раза в 4 дороже стоит чем освящение какой-нить лады-калины.. . может с крещением так же? - увидел поп что люди состоятельные ну и решил за божью благодать содрать как полагаеца...
Лариса Бобыкина может быть..да у них там чуть ли не прайс.(причём без шуток)
Почему там же в церкви не поинтересовались, глядя в глаза батюшке?
Лариса Бобыкина может они и поинтересовались..я не в курсе. просто муж мне сказал,т.к. сам очень был удивлён.
Просто на всем буквально делаются деньги. И на этом тоже. Жизнь к сожалению такая
если большая цена - значит есть спрос
Просто - не есть хорошо. . А "у нас" плата за крещение 400 рублей (правослакный храм) . Но если вы любите с "размахом", да лучше, чем " у людей " - это.... С таким настроением....
Valerevna Valerevna
Лариса Бобыкина а почему вообще берут деньги?? у них чуть ли не прайс лист. почему не сделать в форме добровольного пожертвования?? кто сколько сможет. у нас тоже подают на нужды мечети,но в добровольном порядке и никто не скажет,что я тебя женить не буду пока ты сумму определённую не заплатишь...всё по желанию и возможности.
Мне кажется по причине малого финансирования
Согласна, иногда плата проходит определенные рамки.. .
Но в вопросах религии, как и при суевериях, лучше не вмешиваться, хотя и следовать основным канонам
Vladimir Gluchkov
Лариса Бобыкина ой..сомневаюсь я что по этим причинам. нехорошо конечно чужие деньги считать,но мы живём недалеко от нашей областной епархии. видели бы вы на каких машинах они разьезжают...
я тоже писала по этому поводу, ведь в первом веке ученики не брали деньги за крещение, есть религии где не берут деньги за крещение, знаю точно у свидетелей иеговы не берут, может есть и другие конфессии где тоже не берут, ведь иисус когда был на земле он всех выгнал из храма кто продавал и покупал.
Valerevna Valerevna Свидетели Иеговы сами дадут Вам деньги, заманивая к себе.
хороший вопрос, если учесть повеление "Даром получили — даром давайте" (Матф 10:8)
да! им нужны деньги, ваши деньги, много денег, они не платят налоги