Крещение – это новое рождение для духовной жизни, в которой человек может достичь Царствия Небесного. А таинством оно называется потому, что через него таинственным, непостижимым для нас образом на крещаемого действует незримая спасительная сила Божия – благодать. Как и другие таинства, крещение богоустановлено. Сам Господь Иисус Христос, отправляя апостолов на евангельскую проповедь, научил их крестить людей: «Идите, научите все народы, крестя их во имя Отца и Сына и Святого Духа» (Мф. 28, 19). Крестившись, человек становится членом Церкви Христовой и отныне может приступать к остальным церковным таинствам.
Гордость: Первоначально слово роmpi, переведенное у нас как гордость, означало триумфальное, торжественное шествие в честь языческих праздников или богов. В более позднее время слово роmpi стало означать роскошь, языческое пышное празднование. Христиане именно от этого и отрекались: от языческих торжеств, вакханалии бесовских ритуалов и мистерий, чествований бесов. Древний мир кичился богатыми зрелищами, индустрией развлечений и утонченных забав. Для древних христиан все это было не более чем земная суета, ведущая к гибели души.
Отречения эти заканчиваются характерным и выразительным жестом: отрекающийся дует и плюет на сатану.
После отречения от диявола человек снова поворачивается на восток, в сторону Бога. Теперь ему нужно сказать то, ради чего он пришел креститься. Священник задает вопрос «Сочетаешься ли ты Христу?» Каков смысл этого вопроса? Сочетание – это тесное соединение. Таинство Крещения сообщает человеку уникальный опыт – богосыновства. Отныне Бог уже не далекий и непознаваемый космический Владыка, а Отец. На вопрос священника человек отвечает: «Сочетаюсь». Священник задает еще один важный вопрос «Веришь ли Ему?» В ответ звучит: «Верую Ему как Царю и Богу». Почему этот вопрос важный? Христианство – это не набор нравственных заповедей, не красивые храмы и великая культура. Христианство – это Иисус Христос, и отношение к христианству зависит от ответа на вопрос: Кто Он Такой? Христиане верят, что Христос – это Бог, ставший человеком. Если не верить в это, от христианства остается одна красивая обертка, лишенная всякого смысла.
Религия, вера
Вопрос христианам. Таинство крещения - это нечто вроде принесения присяги?
Это не "таинство",а крещение в Христа, когда верующий ОБЛЕКАЕТСЯ в Сына Божьего и уже всегда в Нем пребывает!
Умираем со Христом (для греха) и совоскресаем с Ним, чтоб жить ДЛЯ Бога, Ему служить.
Уверовавший в Христа, после покаяния имеет добрую совесть, её и ОБЕЩАЕТ Богу в крещении перед братьями и сестрами
Это полное посвящение! И начало НОВОЙ жизни !
Христос прилагает к церкви Своей тех, кого и приготовил и освятил для этого.
Да, можно так сказать. Крещение - это что-то вроде подписания договора с Богом, но называется это заключением завета с Богом.
От части. Получение гражданства в земной Церкви и постановка на очередь для получения в Небесной.
Нет. Это рождение пред Богом.
Это отречение от сатаны и допуск к церковным Таинствам, без которых невозможно спасение души.
Слова " таинство" - нет в Библии. А крещение водой- это просто " обещание Богу доброй совести", как прообраз нашей причастности смерти Христа и воскресения с Ним для новой жизни.
Ержан Абильдин
В Библии много чего нет, ибо это не руководство для создания сект, а краткая история Православия.
Вступление в договор с Богом. Об исполнении заповедей которые открывают дорогу к вечной блаженной жизни