Религия, вера

Когда атеист говорит, что Бога нет - он имеет ввиду что нет того Бога, который описан в писаниях или вообще отрицает

существование некого высшего разума, управляющего Вселенной?
Не знаю, кто как, а я не верю утверждениям не имеющим никаких доказательств, кроме ссылок на слова неких авторитетов. Призывы просто верить тому, что сказано меня крайне удивляют. Как же можно отключить разум?
Арман Добалов
Лучший ответ
Алексей Роот А ежели у некоторых разума нет, и отключать им нечего?О_о
Он говорит о конкретно вашем Боге.
Если с ним поговорить ещё, то у него появится некая размытая личность ( сила и т. п.)
Марина Синицына Моём Боге? А у меня нет Бога =)
Обоих.
Aivar Islanov
Обычно полностью отрицает. Максимум - верит в Бога Спинозы - бытие без сознания и воли
Марина Синицына что ж ты на вопросы дуры отвечаешь? =)))
есть и те и другие.
Мурат Дюсенов
Зависит от контекста. Теистический Бог вполне опровержим, чего не скажешь о пантеистическом и деистическом, хотя некоторые "атеисты" пытаются опровергнуть и их.
отрицание того Бога, что нас учат с детства и церковный вариант, это вполне понятно.. .
ведь в Библии столько всего перемешаного и не соответствующего реальности, что и такой Бог тоже кажется не реальным.. .
а вот отрицание Бога, как такового - это уже идиотизм, поскольку не возможно отрицать то, чего не знаешь на верника.. .
а ни существование, ни отсутствие Бога, пока никто 100%-но не доказал...)) )
все держится лишь на вере и сомнении...)))
Атеи́зм (от др. -греч. ἄθεος, безбожный) — мировозренчиская концепция полностью отрицающая бытие высшего начала - Бога, в любом проявлении.

Часто вульгарный атеизм сползает к обожествлению чего-либо: природы, космоса, человека и т. д. Однако на этом он прекращает быть атеизмом по существу. Поэтому, считающие (или представляющие) себя атеистами, не всегда таковыми являются при ближайшем исследовании.
Иван Филиппов
Скорее всего 2-ое. Первые как-то по другому называются...
Аня Хорькова
высшего разума нет ...всё закономерно,
Иван Филиппов Допустим. А законы разумны?
нет он говорит что его вообше нет, он говорит что сверхистественого нет он все обисняет наукой
Зоя Ив
Того, которого создали богословы. Садиста, ВЕЧНО мучающего грешников огнем (освенцым отдыхает).
The Ruler Of Hell