Религия, вера

Как появились иконы? Зимними вечерами начитавшись Библейских сюжетов творили?

Денис Ловчий
Иконы - "Библия в картинках"... не все читать умели, почему же и не нарисовать.. .

Кот - ты, наверное, и в простом карандаше "кохинор" эротическую составляющую найдешь.. .ты не из "озабоченных" ЛИ.. ?
***

Икона играет роль мистического посредника между миром земным и миром небесным.

Любая икона глубоко символична. "Проще всего, - говорит митрополит Сурожский Антоний, - было бы так пояснить смысл символа: если мы человеку показываем отображение неба в воде, его первое движение будет не в том, чтобы вглядеться в это озеро, а в том, чтобы, отвернувшись от него, посмотреть ввысь. Это принцип символа: показывается нечто, что можно уловить чувствами, для того, чтобы указать на то, что можно познать только в самых глубинах человека и самым глубоким восприятием".

Для того чтобы приблизиться к пониманию икон, надо видеть их глазами верующего человека, для которого Бог - несомненная реальность при всей ее непостижимости и недоступности.

Иконы требуются нашею природою.. .может ли природа наша обойтись без образа? Можно ли вспомнить об отсутствующем, не вообразив его? не Сам ли Бог дал нам способность воображения? - Иконы - ответ Церкви на вопиющую потребность нашей природы.
св. праведный Иоанн Кронштадтский
http://azbyka.ru/tserkov/ikona/index.shtml
Валентина Усик
Лучший ответ
Алия Кайбалина Странно. а евреям чтобы молиться Богу иконы не требовались.
Примерно так же,
как и "пин-ап" картинки из эротических журналов.
Да и функция такая же -
для возбуждения соответствующих чувств...
Вадим Дроздов
В самом начале иконы играли учительную роль. И им не поклонялись. Не все люди умели читать и иконы играли роль библии в картинках.
Денис Ловчий Разве это не про витраже европейских соборов?
К сожалению человек не может подняться выше своего образа и подобия, Бог-то невидим. Потому мы и Бога пытаемся сделать подобным себе. На самом деле все наоборот -0 это Бог создал нас и это мы должны быть похожи на своего небесного Отца. Потому и СЛОВО БОГА пришло к нам в плоти человеческой. Так-то и то не приняли и не поняли сначала.
Это так долго рассказывать, но первой иконой был Спас нерукотворный, лицо Иисуса на полотенце, которым он утерся, второй иконой была икона Божей матери Марии, которую она сама видела, написал ее евангелист Лука... ну и так далее....
Кирова Марина
Может, это и неправильно, что рисовали иконы, но... само стремление человека чтить Бога все же достойно уважения.
Иван Иванов
Как раз таки в Библии сказано-не делать изображения и не кланяться им
Alexander Kaban
Знаю только, что перед творением иконы нужно было очиститься и духовно и физически.. Нужно поститься!
Valentina Chipak
В книге «Византия» говорится: «Первые христиане, унаследовавшие от иудаизма отвращение к идолопоклонству, с неодобрением смотрели на любое почитание изображений святых» . В той же книге отмечается: «Начиная с V века иконы или образа.. . стали обычной принадлежностью храма и домашнего культа верующих» («Byzantium»).
Исследователь Виталий Иванович Петренко писал: «Традиция почитания икон возникла задолго до христианской эры и берет свое начало в язычестве» . Многие историки согласятся, что иконопочитание уходит своими корнями в религии древнего Вавилона, Египта и Греции. В Древней Греции, например, религиозные изображения имели вид статуй, которым приписывали божественную силу. Люди думали, что некоторые из этих изображений были не произведениями человеческих рук, а ниспали с неба. На таких празднествах устраивались процессии, во время которых подобные образа носили вокруг города и приносили им жертвы. Петренко пишет: «Культовые изображения верующие почитали как самое божество, несмотря на попытки.. . провести различие между божеством и его образом» .
Как же подобные идеи и традиции проникли в христианство? По словам того же исследователя, в разных странах, особенно в Египте, на протяжении веков после смерти апостолов Христа «идеи христианства сталкивались с целой амальгамой египетских, греческих, еврейских, восточных и римских идей и представлений, существовавших в то время» . В результате этого «христианские мастера освоили метод [слияния религиозных понятий] и стали использовать языческие символы в новом контексте, не очистив их полностью от языческого влияния» .