Потому, что абсолютной истины не бывает. И что значит"чисто-духовная мысль", может назвать это слепой верой проще будет.
В теории познания агностицизм существует как принцип, предполагающий, что поскольку познаваемый в процессе познания опыт неизбежно искажается сознанием субъекта, то субъект принципиально не способен постичь точную и полную картину мира. Этот принцип не отрицает познания, а лишь указывает на принципиальную неточность любого знания и на невозможность познать мир полностью.
...и это более логично предположить.
Религия, вера
Почему философы обычно страдают агносцизмом, а не предпочитают чисто духовную мысль?
Хм. Глубокая мысль.) ) Духовный философ.
может не видят смысла страдать от чистых духовных мыслей
Философ знает и боится неизвестности. Наука не признаёт духовное, не признаёт любовь. Они говорят, что это не доказуемо, хотя все доказательства налицо.
Истинный философ - это духовный философ, а остальное есть переливание из пустого в порожнее и наоборот.
Чо ты паришься, не понимаю.
Ещё великий немецкий философ Кант определил, что доказать существование бога логическим путём - НЕВОЗМОЖНО.
Boris Chaplinsky
ну Канту много чего не по силам
Истинный философ всегда во всем сомневается
По определению.
Философия - это ПУТЬ. Это не религия и не мудрость, это любовь к мудроствованию.. .
Этим страдают научные философы, а попросту материалисты. У них отстутствует аспект веры. Вера не приобретается, она даётся свыше по неведомым нам законам. Но когда ее нет, человек может познавать неведомое только империческим методом.
Философия дело опасное