Религия, вера

Почему общество осуждает богатство священников?

Общество состоит из людей - а вот почему люди осуждают - наверно, делать больше нечего. в голову не приходит осуждать президента, например, за самолеты, свиту, визиты - да и глупо это.. Церковные одежды - да, красивы но это все форма, спецодежда. По жизни я не знаю богатых священников - православного семью знаю - нормальная семья, шестеро детей (взрослые уже) , трехкомнатная квартира, дом в деревне за 180 км от города. Матушка Люба всю жизнь работала в интернате помощником воспитателя (сейчас на пенсии). Про своих католических вообще нет разговора о богатстве - наш отец из обеспеченной семьи. , так он уже много лет священник, живет в России, в маленьком домике около церкви, кторый сам же с прихожанами и построил (из кухни и спальни избушка состоит). Правда, ездит на иномарке недорогой, подаренной одним прихожанином - иностранцем, а свои старые жигули отец отдал (без денег) другому нашему прихожанину.. Где там богатство... не надо путать состояние всей церкви и благосостояние священников - у нас государство тоже не самое бедное. а народ живет не богато, вобщем-то...
Евгений Лыткин
Лучший ответ
Сама недавно с этим столкнулась.. . Ну, не с обществом, конечно, а с подобным осуждением со стороны одного человека.
Пыталась объяснить, что когда у священника есть машина - это совсем неплохо для прихожан: он больше добрых дел на машине совершить успевает - на требы ездит. Но, кажись, пройдет очень много времени, прежде чем человек, которого я пыталась убедить, вникнет в мои объяснения (если вообще когда-либо вникнет) . Она убеждена, что коль священнику дарят машину, он должен от неё отказаться!
Чем объяснить это, не знаю.
Wang Weidong
Осуждает не богатство, а способы его приобретения.
Елена Садиева
Ну. . это всё от мелочности и богопротивности общества.
Ими движет жадность, зависть и непонимание того факта, что попы дают обет нестяжательства - поэтому все их богатства не от стяжательства, а дары от бога.
Только в силу примитивного развития человечество не может принять и понять столь очевидные вещи :)
Asilbek Kulseitov
Привыкли считать деньги в чужом кармане. Лучше в свой бы заглянули.
Оксана Танана А что вы про это скажите?

http://otvet.mail.ru/ansmarks/239156429/
Осуждать? Им остаётся только сочувствовать...)))
завидует, наверное
Иисус сказал потому что.
Что Богачу трудно будет войти в Рай. Богач в Рай не войдёт. Цитату не помню но она есть.
Когда ПоП рассекает на дорогой машине и богат, то он противоречит своему учению.
А если ещё и живот большой, то и повинен в грехе чревоугодии (обжорство).
Ирина Лосик
Yuldashev Farhod "Легче верблюду пройти в игольное ушкО, чем богатому попасть в рай."
Наш народ давно не любит богатых, такое мнение, что богатство чесным путем не приходит.
Каков поп, таков приход
Мне кажется, общество не осуждает, а наоборот превозносит богатство.
Даша Красавина
Может быть осуждается лицемерие? Т. е. когда образ жизни человека противоречит тому, чему он учит.
завидно млять!!!! попские рожы отдайте деньгу
Богатство — обилие внешних, временных и земных благ, равно как благ высших, небесных, духовных. В Свящ. Писании представляются многочисленные примеры людей, обладавших иногда большим богатством и обилием земных благ, но в то же время людей благочестивых и праведных, таковы например: Авраам, Исаак, Иаков, Иосиф, Вооз, Давид, Соломон, Езекия, Иосафат, Иов, Иосиф Аримафейский, Закхей и др.

+++

Не само богатство страшно, а наше к нему отношение. Можно иметь многое, а жить как не имеющий, но это мало кому удается. .

+++

Осуждение священников (как людей публичных) или кого бы то ни было за богатство вне соотносительности с тем праведное оно иле нет - увы, но является характерной чертой нашего общества и от этого никуда не денешься.

+++

Большинство наших современников видит счастье в материальном богатстве; для них деньги - эквивалент благополучия. Но могут ли деньги принести человеку действительную радость? Может ли он купить за деньги дружбу, преданность, способность быть любимым и самому любить? Чаще всего, материальное благополучие угашает внутреннюю жизнь, переводит человека во внешнее. Царь Соломон молился: "суету и ложь удали от меня, нищеты и богатства не давай мне" (Притч. 30, 8). Богатство, как и нищета, становится прессом, который давит на человеческую душу, оно наполняет ее постоянной тревогой. Еще никого богатство не сделало лучше, напротив, чаще всего в богатых семьях дети вырастают неблагодарными эгоистами. У людей богатых обычно атрофируется чувство сострадания, сердце их как бы заключается в металлический футляр. Неслучайно у нищих сложилась поговорка: "Не ходи за милостыней в кварталы богатых".
Счастлив ли богатый человек? Нет, у него есть живая душа, а душа не от земли, а от неба, поэтому она не может удовлетвориться ничем на земле. Едва получив то, что хотела, она уже стремится к новому, желает еще большего. Страсть человека - это душевный провал, который не имеет дна. То, что недавно казалось благополучием, сегодня представляется нищетой. Жизнь превращается в безостановочный бег в неизвестное, бег в пустоту.
Такая душа никогда не скажет: "Я получила то, что желала, и теперь счастлива", напротив, она втайне говорит: "Как я могу быть счастливой, если на земле не все мое".
Человек желает внешнего благополучия. Христианство под благополучием понимает необходимое, то, что в молитве названо "хлебом насущным". А для человеческих страстей границ здесь нет, они похожи на морскую воду: чем больше пьешь, тем больше жаждешь. С внешним изобилием приходит деградация внутреннего, то есть самого человека.
Что делает жизнь человека прекрасной, даже в мирском понимании? Наверное, способность бескорыстно любить; и чем глубже любовь, тем более глубокой становится жизнь человека. Здесь богатство становится предателем, оно лишает человека этой драгоценной способности. Церковное Предание сохранило слова Спасителя о богатом юноше, который отошел от Него (см. : Мф. 19, 16-24). Если бы этот человек действительно исполнил заповеди, то он не смог бы оставаться богатым. Господь сказал: где сокровище ваше, там будет и сердце ваше (Мф. 6, 21). У людей, чье "богатство" лишь здесь, на земле, постоянно грызет сердце скрытый червь - тревога и беспокойство за свое имущество, за свои деньги. Так господин оказывается рабом своего раба. Образно говоря, деньги рассыпаны по земле, и тот, кто хочет собрать их, не может даже взглянуть на небо. Такой человек не имеет свободы и покоя в сердце, часто он теряет то, что собрал, и тогда впадает в тоску и даже в отчаяние. А если он даже сохранил и умножил то, что имел, то все равно рано или поздно расстанется с жизнью самым последним нищим.

Архимандрит Рафаил (Карелин)
Жируют на чужом горе и слабоумии.
Емилия Сацюк
потому что говорить правду может человек, которому нечего терять
Некоторым людям претит лицимерие, некоторые завидуют, некоторые жалеют их в ожидании Божьего правосудия.. . Разные причины.
\\flabs// ...
Потому что священники, как самые "правильные" ( а они должны такими быть, на то они и священники) должны стремиться к духовным и душевным ценностям, а не бабло под себя грести.
Валентин Кононов Вообще, если вы изучали историю хотя бы в школе, то наверное заметили, что церковь это отдельная сфера влияния на политику. И часто это влияния вообще никакого отношения не имеет к чему-то связанному с Богом.

Почти все попы, простите, жирнющие. А как же " не чревоугодствуй" ? =)