Религия, вера

Зачем христианский Бог на пасху убил столько детей и зверушек? Где логика? Не логичнее и проще-ли было убить фараона?

События подробно описаны в Библии. Вторая книга Моисеева, глава 12 Пасха.
это обычный еврейский фольклор... не может быть святой книга в которой одни убийства-предательства-кровосмешения и божок сам влезает в разборки пастухов... "это же очевидно Ватсон")))))))))))я перед изучением библии сначала изучила историю этой религии... и стала к ней относится просто как к описанию.. быта евреев))))))))) древних))))
Татьна Пентегова
Лучший ответ
А.й.г.е.р.и.м Тулубаева А какая книга,на твой взгляд,является святой?
Пути Господни неисповедимы. Сделает чего-нибудь и скажет "Это хорошо"
Коля Чирва
Если вера не доходит до человека, начинается запугивание.
Страх - вот на чем держиться любая религия.
Ольга Кагирова
Убиенные пришли ко Мне, им со Мною лучше, чем среди вас, злодеев.
Ooo Ltd .co @@@ Да Вы сам злодей ещё тот!
Umeda Ataeva Зачем сам живёш как злодей? Давай всё и вся будем уничтожать. Так вот то что в Библии написано к этому миру отношения не имеет,а в духовном мире дети-это мелкие желания, а Фараон это большой эгоизм.
Фараона нельзя - он бог Египта.
Toshbibi Duliyeva
Екатерина Шлотгауэр Прямо в тютю)))))
У христианского Бога все, что он ни делает - правильно, даже если развлекается со своими женихами. )))
Денис Кораблев
Не логично. Другой в ту же минуту сел бы на трон. Пришлось бы по одному фараонов убивать. Глядишь. все равно таким образом всех египтян поубивали бы, а причину никто бы так и не понял...)
это не единственный вопрос, который возникает при изучении библии и ее предыстории... но! на все закроют вам рот тем, что это бог-ему виднее... а куда мы до бога -мы его рабы... так получается, что бог создал себе рабов, по образу и подобию своему....это предательство к себе -верить в чуждое нам ...http://www.jargon.ru/
http://agaroza.ru/method.html
http://alexfl.by.ru/vechnoe/vechnoe_vse.html
Что бы люди его боялись. Ведь запуганных гораздо легче держать в рабстве.
Aidana Sheralieva
Египтяне конечно язычники. Но африканские негры еще страшнее.
Логичнее было бы вообще никого не убивать. Бог же всемогущий, он мог бы вывести евреев и всё! И не убив ни одного египтянина!
Елена Бек
Журавлёв Дмитрий логично :) я просто рассуждаю с точки зрения человеческой кровожадности... Пример с Грузией, я не считаю что нужно убивать грузинов, но вот Сакашвилли как ответственное лицо можно повесить... а вот скажемубить всех грузинских перворожденных детей было-бы как-то....слишком уж "божественно"
бред, бог -это состояние души -гармония, любовь, милосердие и доброта. бог-это жизнь среди нас, это свет, это любовь, это дети и природа. остальные писаки и ритуалы-бред. полный бред
Oksana Solovjova
Ответ на Ваш вопрос находится там же в 12 стихе: "и над всеми богами Египетскими произведу суд. Я Господь".
Кирил Малинин
Журавлёв Дмитрий Разве египетскими богами были маленькие дети?
истинную справедливость можно можно увидеть только поднявшись на высоту Бога. Мы не можем видеть всей картины. Кто то несёт наказание за деяния из прошлой жизни.
Автор причем тут язычники христиани? к ТВОРЦУ? ты откуда все это взял? нет бы прочитать, а дальше то читал Тору? или на 2 книги остановились? продолжение есть, а еще есть МИшна это пояснение к ТОРЕ, можете спросить у раввина, он вам пояснить многие вещи если захочет . У Евреев нет пасхи, есть Пейсах .
Журавлёв Дмитрий Тору не читал... в церковных ларечках её не продают :) И вообще разве Тора - христианский источник?
Журавлёв Дмитрий Да и равинов что-то в церквях не видать, может они за иконостасом прячутся?
Причём здесь Бог.
А почему -христианский? Ведь Иисуса еще не было на земле - вера была еврейская - бог еврейский - своих защищал)))
Журавлёв Дмитрий Ну в библии нигде не указано, что в какой-то момент времени еврейский Бог поменялся на Христиаского... это вроде как по всем канонам одна и таже сущность
Вольтер сказал: "Если бы Бога не было, его следовало бы выдумать" . Иначе о чем бы сейчас так горячо спорили.
Бог существует - это наша совесть. Любой образованный человек должен прочесть Библию. Хотя бы затем, чтобы не ходить с глупым лицом по картинной галерее.. .
Никто же не дискутирует по поводу Олимпийских богов и их поведения. А они тоже шалили и интриговали - куда там нашим Иисусу и Моисею! Но они были ближе к людям. А Християнские святые дистанцированы. Ненсмотря на то, что ритуалы поклонения богам довольно схожи.
И потом.. . Вы же не ищете логику в сказке про Иванушку, которы вывез Аленушку на сером волке.
Svetlana F
Журавлёв Дмитрий Про Иванушку подобрее сказочка :)
Что лучше Вы скажете Хирургу на операционном столе где вас будут спасать от гибели!
Журавлёв Дмитрий Вы считаете что это правильно и справедливо - спрашивать с детей за грехи родителей?
Naz Asilbek В данном случае Бога лучше сравнивать не с хирургом а с полачём маньяком
Вы думите что у каждого народа есть свой Бог, Бог един и современем человечество поймёт что всех сынов израйлевых человечество должно будет на своих плечах принести в Иерусалим для строительства Третьего Храма и только тогда будет спасён мир, а иначе третья мировая война с применением ядерного оружия не избежна. Что касается Вашего вопроса, дети и зверушки расшифровуются как слабые желания, а Фараон это большой эгоизм, Библия это скрытое писание и не все её могут расшифрововать. Подробности здесь: http://www.kab.tv/rus/
Ответ содержится в Библии же: неверющий в Него осужден. Принесение жертвы это вера в Иисуса Христа. Фараон и Египтяне отказались верить Моисею даже после таких чудес великих. Вот и отнял у них Бог первенцев. Если и после этого не отпустили, то их постигла бы эта участь. Впрочем постигла. Они погнались за евреями потом в пустыню и погибла вся армия в море.
Страшно не покоряться Богу живому.
Кстати если не будеш верить в Господа Иисуса и приносить Ему благодарность за
то, что Он заплатил за грехи твои, то к тебе на постель заползет таракан. На это у меня веры хватит.:)) )
Но успокойся меня Бог не посылал к тебе. Поди ищи тебя там. А Моисея послал к фараону чтобы он освободил народ.
Фараон отказался.
Мария ***
Почитайте внимательно. Вначале Бог (причем не христианский, до возникновения христианства еще века и века) ) прдложил фараону, чтобы он отпустил народ еврейский. Фараон не соглашался. Пришлось его немножечко поучить. В конце концов фараон согласился. Почему не убить фараона? А на его место прийдет другой. Лечат от причины болезни, а не от ее симптомов.
Аслан Шагиев
Так этот бог - пустышка!
Ляззат Akbulut
Ты очень забавный.
Потому что не понимаешь главного.
Того, что Библия для неверующего (а ты вполне осознаёшь себя неверующим), это всё равно что Уголовный кодекс для отъявленного преступника.
Он никогда не поймёт зачем там записаны преследующие его законы.
И всегда будет считать их как минимум-бессмысленными и ненужными, и как максимум-вредными и злыми.

Но у него есть шанс понять Уголовный кодекс, и этот шанс-перестать грабить и убивать, и стать на праведный путь жизни.
Но для этого ему прийдётся пережить в жизни очень бльшое потрясение, которое приведёт его в чувства, и он может увидеть и осознать пагубность такой разгульной жизни.. .

Вот как раз для языческого фараона, таким событием, потрясшим его жизнь, и был исход Израиля из Египта, заставивший признать, что Бог израильтян-Бог истинный, сотворивший небо и землю.

И потому и был большой гнев Бога на израильтян за ропот и маловерие в Синайской пустыне, что показав им такое своё всемогущество, и побив множество первенцев Египетских, они ещё оставались маловеры, боясь голода и ненадеясь на Бога.
За это они были наказаны сорока годами блуждания в пустыни, которую можно было пройти за месяц...
"которые говорят о себе, что они Иудеи, а они не таковы. но сборище сатанинское. " Откровение Гл. 1 ст 9
Дарья Сошина
Чтоб было что пожрать №
Интересно, где Вы этот бред прочитали?
Журавлёв Дмитрий Если ты будешь внимателен, то источник указан под вопросом
Когда я впервые прочла Ветхий Завет - я была поражена - сплошное братоубийство. Но это с Человеческой точки зрения и с точки зрения Человеческой трактовки (Библия, как известно, написанна людьми, хотя и со слов Божьих) . А какие планы в те времена были у Пространства - мы не знаем и не ведаем, возможно так для чего-то должно было произойти. И чего Богу беспокоиться о здоровье людей, тем более довольно диких в те времена, когда он знает, что их Души бессмертны! А вот как после этого все трактуют и нам преподносят - вопрос следующий! Я для себя усвоила - в Пространстве все рационально.
Небольшая цитата по этому поводу: " Еще на заре человеческой цивилизации мы назвали наши взаимоотношения с Вселенной (Богом) «законами» . Подобно суровому отцу, Бог установил правила и наказания для тех, кто плохо себя ведет. Когда человек касался Ковчега Завета, он умирал, как и было сказано Богом. Так работала Вселенная на сознательном уровне в то время, когда человечество как развивающаяся духовная группа еще переживала младенческий возраст. Те, кто обладал особо развитым духовным восприятием, были устранены: например, Илья, о котором рассказывали, что он не умер, но был «взят» . Разговор с Богом лицом к лицу, похоже, происходил постоянно, но страх перед Богом был велик.
Две тысячи лет назад мы вошли в эру Милосердия. Имеется в виду милосердие Бога, который послал Иисуса, чтобы тот рассказал нам истину о том, как на самом деле все устроено. Казалось, что человечество было готово получить знания о том, как по-настоящему использовать духовную силу для себя. Для людей это было движение вверх, им предлагался более высокий духовный уровень. Это фактически была эра ответственности, поскольку обладать знанием означает быть ответственным за его использование. Эта новая вера была тогдашней «новой эрой» , и учение Иисуса столкнулось с типичным презрением и неверием негативных людей, обладавших силой (как бывает при любой попытке поднять уровень духовного осознания) .
Сейчас мы начинаем входить в эру Любви. И ее тоже называют Новой Эрой. " И опять недоверие.. .
Ирина Шмакова
Читайте Библию более внимательно и не отрывками, а полностью.
Журавлёв Дмитрий Я всю её прочитал полностью ещё в 17 лет, после этого выкинул свой крестик нафиг. Коран также читал... более грамотная книга должен заметить, с той позиции что содержит нормы гражданского и уголовного права :)
Aidana Sheralieva И после этого убийство перестанет быть убийством?
В христианстве врать можно. Главное потом покаяться и все тебе прощается. Выгодная религия. Какой бог такая и религия.
А вообще, это притча, метафора, но в любом случае не дальше человеческого разума. А фараона убить нельзя, придёт другой. Власть фараона - олицетворение дьявола, и наоборот. Примитивное мышление.
А христианский бог вообще очень странный. Подозреваю, что на самом деле он не Создатель, а обычный еврейский племенной божок (еще из времен язычесва) . Заметим его логику:
Вроде мы созданы по образу и подобию Божию, НО:
Бог убивал (всемирный потоп и не только) - человеку - нельзя
Бог лгал - человеку нельзя
Бог судил - человек "не судите"
Даже Иисус взял чужого осла "во имя Бога" - значит, Богу можно украсть, а человеку "не укради"
Бог хочет нашего - нам последняя из 10 заповедей - "не пожелай чужого имущества"
Бог гневливый, а для нас гнев - смертельный грех....
Татьяна ***
Татьяна *** http://otvet.mail.ru/question/19403583/ - сама немного подискутировала на эту тему, пока не надоело....
Дашулька Дмитриева Вам,голубушка, ведь все объяснили и по полочкам разложили в ваших дискусиях. С вами разговаривать можно о чем угодно, вы же глухи,писать тоже можно что угодно,что толку писать слепцу. Одно скажу, может Господь смилуется над тобой и ты прозреешь на минуту или услышишь.- Не искушай Господа, и не помнай Его всуе. Иначе твой путь к Нему будет долог.
Дашулька Дмитриева Да и рассуждать можно о том, что знаешь, а не нахватался поверхостно ,вытягивая из контекста удобные для оправдания себя моменты и не вдумываясь в смысл сказанного.
Ищите, и дано будет вам....))))
Saint Dmitry
Ты бы лучше спросил, кто писал эту БиблИю!
Бог, наверное, тоже любил выпить с друганом Дьяволом
а у него вообще с логикой проблематично
Журавлёв Дмитрий Источник можно узнать?
Фараон считал себя богом и неотпустил бы евреев, а также чтоб покозать Свою силу чтоб Египет узнал кто такой Иегова, а для евреев чтоб знали кто их вывел
Tilek Tulyaev
не будет попов, большинство тупых, злых людей (толпа/быдло) не кому будет сдерживать, они начнут такое чудить, что Хич Кок отдыхает, до тех пор пока религия сдерживает, это добро, когда кто-то начинать через неё всех пользовать, это уже другое ( а чего они там в своих книжонках-сказочках пишут, имеет значение только для той самой толпы, ну и для тех кто пытается толпе раскрыть глаза, спрашивается, зачем? что бы к др. религии привлечь? пусть верят, кто во что хочет, и не надо искать в этом логики :)) священик (святой, бог) любой религии, это такой же человек как и мы, который когда то был есть или будет, со своими мыслями- заморочками и ОГРОМНЫМ (или маленьким) ЖЕЛАНИЕМ ВЛАСТВОВАТЬ! Каждый человек сам БОГ для себя и для своего мира, те кто этого не понимают, пусть подчиняются другим богам (например мне) :))
Деньги и подарки прошу в разные кучи, не удобно считать, свечки ещё не закупила, будут завтра, мир Вам всем! я люблю Вас! :)
Татьяна *** Источник у тебя очень умный, яКОшКА, респект тебе +10. Молодец! Я тоже считаю, что достоинства христианства в том, что они всех лиц нетрадиционной ориентации по монастырям распихивали и всех лентяев и тупиц по выходным в храмах держат, пусть лучше там стоят, чем завидуют и строят козни тем, кто делами занят.
Рома Андрієвсъкий обеим респект
Вера - лишь удобный способ управления массами. Я бы не стал так задумываться на тему того, что написали в какойто проповедческой книженке.
Zamira Palman
Бог не кого не убивал в пасхалной ночи . ОН ДАЛ ВСЯКОМУ ЧЕЛОВЕКУ выбор и всякий человек который послушался гласа ГОСПОДА МОГ ПОЛУЧАТ СПАСЕНИЕ не зависема кто он. Сегодня БОГ повеливает всюду кается и обратиться к нему и если кто сегодня не верит этому повеление не виноват ли ХРИСТОС ПРИ СВОЕМ ВТОРОМ ПРИШЕСТВИЕ
Lasha Xxxxxxx
Федор Шипитько "Бог не кого не убивал" - смешное

"ОН ДАЛ ВСЯКОМУ ЧЕЛОВЕКУ выбор" - процесс поподробнее? лично вам как давал?

"Сегодня БОГ повеливает всюду кается" - процесс поподробнее. он лично вам в голову это делает?