Религия, вера
А может любой, отстаивая своё мнение,будь то верующий или атеист, в какой-то степени является фанатиком?
Видите какое дело: фанатизм - это одна из степеней внутренней убежденности, крайняя степень. Это когда человек вещает, но не слушает, когда во всем мире для него существует тоько "Я". Так ли уж много таких на проекте? Все же тут иногда слушают. Да, не соглашаются, но это - нормально. Каждый стоит на своем. Бывает - аргументированно, бывает - только эмоционально. Но фанатиков тут не так уж и много - думаю, не более 30%.
Ну да, а чтобы тебя не признали фанатиком-принимай любое чужое мнение вместо своего... как страшно жить
нет, убеждение - еще не фанатизм
Бывает в атеизме ловлю себя фонатиком, глядя со стороны, или оглядываясь.
Фанатик - это человек уверенный в своей правоте.
Атеист наоборот - человек сомневающийся. Сомневающийся в существовании Бога.
Обратите внимание - атеисты постоянно требуют от верующих доказательств существования бога. Но безуспешно. Кроме книг сомнительного происхождения написанных малограмотными евреями и арабами тысячи лет назад никаких аргументов нет. А науки постоянно опровергают одну религиозную сказку за другой.
Артур Тертышный
Я бы не сказала,что наука опровергает.Наука может только то,что может.
Да конечно! Фанатизм - это степень убеждения.
Было в какой-то телепередаче. В одной деревне жил священник и был у него кот. Священник кота очень любил, поскольку был одинок. И вот однажды вечером он не обнаружил своего питомца в доме, естественно, забеспокоился и бросился его искать. Нашел довольно быстро, поскольку домик и участок у него были скромные - кот залез на верхушку дерева и сидел там, зыркая глазами. Видимо, собака загнала. Увидев хозяина кот жалобно замяукал, да так что сердце у того разрывалось от жалости. Но как снять перепуганное животное? Уговоры и приманивания эффекта на дали.. . Но мы, слава богу, не в средние века живем - священник придумал такой ход: привязать к дереву веревку и, с помощью машины, наклонить его к земле. Потом кот или сам спрыгнет, или он его возьмет. Веревку он конечно, привязал и дерево машиной наклонил. Да вот только коэффициент прочности веревки в расчет не взял - куда ему со слепой верой в господа. В общем, веревка лопнула в момент близости дерева с землей - рогатка получилась еще та! Кот вышел на баллистическую орбиту в мгновение ока, так что священник с его слабоватым зрением так и не понял - куда же делось животное? Вы думаете на этом история заканчивается? Как бы не так! По соседству со священником жила женщина с маленькой дочкой. Дочка частенько просила маму разрешения принести в дом какую-нибудь зверушку. Но нафига козе баян? И так с дитем забот хватает. Вот и в тот вечер доча завела свою жалобную песню:
- Мамочка, давай возьмем кошечку.. .
- Нет, доченька, мы себе не можем этого позволить.
- Но ведь я очень хочу, я себя хорошо веду, слушаюсь во всем.. .
Маман призадумалась - ребенок и в самом деле чуть ли ангел, не рявкать же как Жеглов "Я сказал! ". И решила все спихнуть на бога:
- А ты доченька, помолись, попроси у господа кошечку, если ты заслуживаешь, то он обязательно ее тебе пошлет.
Послушный ангелочек преклонил розовые коленки и направил мольбы Богу. После окончания этого таинства в раскрытое окно влетел тот самый котяра, которого священник пустил по стопам Гагарина. Мама была в шоке.. .
- Мамочка, давай возьмем кошечку.. .
Артур Тертышный
Спасибо,порадовали )). Милая история ;-). Видимо, так свыше и помогают утвердиться в своих убеждениях.
Как говорил один преподователь, вера в то что Бога нет - это тоже вера. Атеизм лишь разновидность религий.
Дмитрий Малиновский
религия» происходит от латинского глагола religare, означающего связывать, соединять
С кем или с чем соединяет атеизм?
religio — совестливость, благочестие, благоговение, святость, богослужение
Какое Богослужкение проводят атеисты, зачем атеизму понятие святость?
С кем или с чем соединяет атеизм?
Ирина Сотникова
Леха, не мешало бы подучиться и почитать определения религии и атеизма. А преподаватель у вас с купленным дипломом? Чему он может научить, если сам не знает простых вещей? Вот он вас и научил...
Ирина Сотникова
Что, Леха, бензин кончился?
Может. . но что это тогда за верующий если допускает фанатизм?!