Религия, вера

Кому легче живется: верующему или атеисту?

Верующим легче, мне кажется. Им не нужно копаться в себе, искать причины происходящего вокруг с помощью психологии, физики, политологии. Верующие на веру принимают мир - как земной, так и загробный. Совершив ошибку, верующий покается, прочитает молитву - и идёт дальше по жизни легко. Атеист же может до конца своих дней грызть себя за один проступок, потому что считает, что вся ответственность лежит на нём, а эта ответственность - тяжкий груз. Атеист всегда стоит перед проблемой выбора между добром и злом, а верующему с детства всё доступно объяснили, и если не отклоняться от курса, то верующему не грозит никакой когнитивный диссонанс. Атеист порой чувствует своё одиночество в этом жестоком, реальном, логически обоснованном мире, а за спиной любого верующего - мощная поддержка религии, веры, традиций. Атеисту, что самое страшное, невыносимо больно принять смерть любимого человека, такова плата за атеизм - отсутствие мира в душе. Покой нам только снится.. .

АТЕИСТ: Атеисту живётся легче потому, что он не ограничен религиозными запретами и у него не развивается чувство вины и ощущение себя греховным, по сути. Это очень важно. Чувство собственной значимости и возможностей человека, как Личности.
ОТВЕТ: Личностью и можно стать только тогда, когда в душе есть чувство собственной греховности, выражаемое муками совести.
Бессовестный и аморальный человек - останется сволочью и чмошником, а не Личностью

PS: Если атеисты думают, что, дескать, я буду всю жизнь грешить, а перед смертью - быстренько покаюсь и уверую "на всякий случай" - не прокатит у Бога.
Верующему помогает Бог-реально.
Дмитрий Тагитьцев
Лучший ответ
Тому кто не считает себя жертвой и полностью полагается на себя

Разумеется полагается на себя атеист и его не призывают СТРАДАТЬ не понятно за что и его не обманут
это признак инфантильности, а не веры )))

"Им не нужно копаться в себе, искать причины происходящего вокруг с помощью психологии, физики, политологии. "
Верующим проще -- их совесть не достаёт.
Ничего подобного, атеисту легче.. . он не заморачивается о 10 заповедях, о Боге и т. д.
Тому у кого в сердце Господь.
Jemal Yollyyewa
ЖИВОТНОМУ, конечно, легче существовать, ведь оно органично встроено в мир природы и даже не осознаёт себя автономной личностной единицей. Верующий (особенно мусульманин) находится в состоянии близком к животному, следовательно, ему легче.
конечно, откажись от мозга и облегчи свою жизнь. не думай о мире, что тебя окружает- будь паинькой, не высовывайся, и тихо где-нибудь помри. нет, такой путь не для меня.

P.S. И если от аморальных поступков вас удерживает только чувство страха пред высшими силами- вы и есть истинная лицемерная сволочь
Александр Лавр
Легче живётся лентяям, а лучше - тем, кто развивает себя, независимо от мировоззрения.
Ilgiz Aitmurzaev
Так вам и признались здесь! Щас, прям, взяли и всё рассказали. " Ох, как мне живётся х... орошо! " - это потому, что я ...рующист.
Человеку, которые мыслит позитивно, от веры счастье или несчастье не зависит.
Anvar Egemberd?yev
Оптимисту)
да среди нынешних верущих верущих единицы ПГМнутые большенство лицимеры
Атеист, хотя и не ограничен церковными запретами, всё же имеет, как и любой человек, совесть, которая и есть голос Божий в его сердце. Он ВСЕГДА звучит. Однако у христиан чувство греха, чувство вины перед Богом может возникать на фоне контраста между счастьем, любовью, которую имел с Богом, и которую теперь потерял из-за вхождения во грех, а потому оно может быть больнее. . Но любящий прощает немощи, и человеку нужно лишь раскаяться и никогда больше так не поступать, а атеист это отрицает..
Victoria Chelari
Бог дает испытания по силам! Разница между верующими и атеистами в том, что верующие точно знают по какому пути идти и идут по нему (соблюдая заповеди и стараясь жить по истине, а атеисты блуждают в темноте и проповедуют это другим !

Если Бог управит - то и атеист придет к вере - но для этого он (атеист должен проявить свою добрую волю - Бог не ограничивает свободу выбора человека !)

По вере Вашей да будет Вам !