Религия, вера
Кого легче переубедить верующего, или атеиста? (Почему?)
Убедить в чем? Есть бог или нет? Согласитесь, что прежде всего хорошо бы выяснить причины, по которым человек стал верующим или атеистом. Ведь - это личное убеждение, оно не появляется просто так. Если человек атеист в виду того, что его так воспитали, а таких в нашей стране очень много, то ведь это от того, что он просто принял за веру, то чему его научили, не более. И тогда ему надо разобраться самому: объясняет ли такая позиция, откуда появилась жизнь, откуда мир, который мы видим вокруг. Ведь атеизм не отвечает на эти вопросы. Он утверждает Бога нет, но тогда откуда все, дайте объяснение. Эволюция, тоже зашла в тупик. Вопрос не в аргументах, иногда их достаточно, а веры нет, вопрос в том, а во что я хочу верить, что для меня удобная позиция, с которой мне легче всего жить и воспринимать окружающий мир. Убедить в чем-либо трудно любого человека, особенно если ему дорого то, во что он верит. Но если понять, почему он верит, в то или другое, легче найти аргумент, который может побудить его задуматься. Но это только в том случае, если он действительно хочет разобраться, а не провоцирует другого, желая своими вопросами поставить верующего в тупик.
Дюц Прометей
Спасибо Цветочек! :-) Очень здравые мысли у тебя.
Неважно, главно чёб был мнительным чел.
АТЕИСТА !!!
Верующего переубедить легче. Потому что он изначально знает, что неправ. Потому что ему эту веру НАВЯЗАЛИ попы.
Дюц Прометей
Ну, Виталик, они же по-разным причинам стали верить. Вообще-то веру сложно навязать, как и неверие. Человек сам к этому приходит. Однако, можно повлиять...
Если бы изначально знали, что не правы, стали бы атеистами... как ты .))
Дележ людей по вере глупость. Воздействия на них идет одинаково. А урожай- по уровню души и интеллекта.)
Дюц Прометей
Спасибо, Ключник, учту :).
Атеиста. Он приемлет доводы. Если появятся убедительные доказательства существования Ббога, все атеисты это признают.
Верующие же зачастую руководствуются фразой Тертулиана , -"Верую, ибо абсурдно", и е приемлют никаких доказательств чуждой им позиции.
Дюц Прометей
Спасибо, Марк Из!:-) А какие доказательства могут быть убедительными для атеистов?
Атеиста можно переубедить предоставив док-во. Верующего легко перепрограммировать во что угодно, он уже не помнит себя, не верит в себя, он верит вне себя, а именно из вне легко ставить программы людям. Атеист закрыт от такого программирования.
МНОГИЕ ВЕРУЮЩИЕ ПРЯМО ТАК И ГОВОРЯТ - МЫ РАБЫ БОЖЬИ, очень часто я от них слышу такое, можно сделать вывод, что ИХ БОГ РАБОВЛАДЕЛЕЦ! Причем, подобно себе они абстрагируют рабство и на других людей (которые на самом деле могут и НЕ ЯВЛЯТЬСЯ РАБАМИ) и что бы чувствовать себя лучше других (им это очень необходимо) , говорят, что ВСЕ ОСТАЛЬНЫЕ ТОЖЕ РАБЫ, НО ДЬЯВОЛА!
Дюц Прометей
Спасибо за ответ, Водопадик! )) А какие доказательства, по-твоему, могут переубедить атеиста?
Оптимиста.
Дюц Прометей
Почему? ))
Просто словами вы не переубедите никого - ни верующего, ни атеиста. Чтобы изменить мировоззрение человека, надо ему самому о многом размышлять и делать выводы.
легче всего убедить атеиста, труднее верующего в другую религию, ещё труднее единоверца, и всего труднее себя. "А самый трудный бой - есть бой с самим собой, победа из побед - победа над собой... "
Дюц Прометей
Благодарю! )) Так и есть.
Игорь Савеловский
Что то похоже на самоизнасилование?
Мне кажется, что если человек осознанно верит, то ему не нужны доказательства, факты, цитаты из Библии, он даже не будет что либо оспаривать и презирать людей с другими убеждениями.
Дюц Прометей
Дорогая ты моя, как же ОСОЗНАННО верить без доказательств? :-) Без доказательств можно верить слепо.
Мааксат Жапаров
А если знания даются без доказательств и Вы осознаёте и верите, что они истинные. Например, можно доказать, что вода холодная, измерив температуру, но в то что она мокрая , можно только слепо поверить.
Атеиста легче, его можно напугать.
А верующий всегда знает истину.
Дюц Прометей
Спасибо, Котик!)) А чем лучше напугать? ))
верующего легче потому что он изначально склонен верить, а атеист как Фома неверующий, не верит не во что и не ибе...
Легче переубедить человека мыслящего, а упрямого невозможно.