Религия, вера

Кто умнее верующий или атеист ?)) Почему ?

Интеллект от веры не зависит. Если для Вас ум значит интеллект.
А есть еще такая байка. Умный знает как выпутаться из сложной ситуации, мудрый - как в нее не попасть....
Давуд Мусаев
Лучший ответ
Я думаю, среднестатистический верующий глупее.
Ибо в отличие от атеиста он знает, что надо делать, почему и зачем, однако ж не делает, атеист же просто этого не знает.
Катя Маслова
Пускай будут верующие. Пускай дети порадуются, что их назовут умными.
Диана Купорез
Но мудрость свыше, прежде всего, чиста, потом мирна, благоразумна, готова повиноваться, полна милосердия и добрых плодов, беспристрастна, нелицемерна. Семя же плода праведности сеется в мирных условиях для тех, кто творит мир.
Мудрость и знание — это не одно и то же. Компьютеры могут хранить огромное количество информации, но мудрыми их никак не назовешь. И все же мудрость и знание связаны между собой (Притчи 10:14). Например, если тебе нужен мудрый совет по поводу лечения серьезного заболевания, обратишься ли ты за помощью к человеку, обладающему лишь небольшими познаниями в медицине или вовсе ничего не смыслящему в этой области? Вряд ли! Итак, совершенно очевидно, что для приобретения истинной мудрости требуется точное знание. А у атеистов нет точных знаний. Страх перед Богом — начало знания. Мудрость и наставление отвергают лишь глупцы
Вика Сухих
Умом и сообразительностью обладают все высшие животные, т. к. это свойства мозга. А вера, любовь, добро, сострадание, милость, скромность, смирение, кротость являются проявлениями главной составляющей человеческого существа, которая и отличает человека от животного, от скота - ДУХОВНОЙ, - т. е проявлениями ДУШИ. А человеческое тело и материальный мир - лишь инструменты для духовного развития.

"Веру я считаю такой душевной способностью человека, которая более всего отличает его от животного"(Н. И. Пирогов, хирург)
Иисус хвалил сылов века сего за практичность и сообразительность. А вот мудрости от Бога атеисты получить не могут.
*.
*m*a*d*i*n*a* ...
горе от ума
Lilia Muntenu
верующий. . у него более общирные взгляды на мир. . он более духовен, атеист в силу своего недоверия зачастую не может понять определенных вопросоов бытия)