Религия, вера

Кто умнее, верующий или атеист?

Ученые-исследователи из Брюсселя провели всемирное тестирование более 30.000 человек, с целью выяснить зависимость коэффициента IQ от вероисповедания человека. Результаты оказались занятны:
- у 90% опрошенных, указавших в графе "вероисповедание" такие религии как христианство (православие и католичество) и их производные, а так же ислам - коэффициент интеллекта на 10-15 пунктов ниже, чем у тех, кто указал другие менее крупные мировые религии, в том числе философии конфуцианства, буддизма и т. д.
- у опрошенных, указавших в графе "вероисповедание" атеизм или агностицизм, показатель IQ оказался на 5-10 пунктов выше, чем у представителей менее крупных религий.
Таким образом, ученые-статисты доказали связь коэффициента интеллекта (IQ) и религии опрошенных.
я думаю агностик, он ищет доказательства. Верующий остановился на том что Бог есть, атеист - на том что его нет и только агностик думает где правда
Влада Рождественская
Лучший ответ
1. IQ показывает на сколько хорошо человек умеет решать загадки. Это однобокий параметр, глупо судить по нему о человеке.
2. Кто умнее - зависит от конкретного человека. Большинство людей глупые, так что впринципе особой разницы не будет.
Олечка *****
Слесарь-водопроводчик.
коэффициента IQ всегда ржала над этим коэффициентом .. а судьи кто кто решает что нужно спрашивать кто эти тесты делает? Можно-ли расчитывать на высокий умственный коэффициент этих людей? Умность человека всегда была понятием не усредненным а относительным .. относительным к тому кто умнее ..)) А мудрость так вообще никаким коэффициентом не измерить ) Статистика эта наука созданная как и религия для лучшей манипуляцией людьми )
Я думаю, что спорить со статистикой б сполезно и умнее всё же атеисты. К несчастью мусульмане действительно наиглупейшие, возможно из-за веры и нежелания думать и развиваться как раз, атеисты же развиваются.
Просто считали учёные хреново без учёта того что среди искренне верующих большинство простых людей со средним уровнем образования. А среди неверующих как раз большинство учёных прагматиков которые верят только цифрам и опытам. Дальше им просто неинтересно. Если отбросить это высшее общество интелектуалов то как раз выйдет фифти-фифти. Так что когда читаешь их изыскания свой мозг тоже включай, а то и тебя учёные в мусульмане запишут
Василий Лузгин
Евгений Рогалев Извините, но никак перевес учёных не мог сказаться, потому что учёных как раз не так много, при таких иследованиях как раз смотрят, чтобы не было перевеса в количественном отношении, так что думаю, тут должно быть всё чисто. Тем более, в некоторой степени и среди учёных есть верующие.
Просто так вышло, что атеисты видимо развиваются, задаются вопросами, ищут ответов, а верующие сидят в своей вере и им больше ничего не надо, поэтому и деградируют, то есть утверждаются у них какие-то дороги в мозгу и они уже не ищут новой информации, тем более как и странно религия запрещает по-новому на мир смотреть, запрещает сомневаться, а вот тут собственно к разуму, учёные всегда сомневаются и ищут, ставя вопросы иначе, докапываясь до правды. Поэтому гипотеза должна быть фальсифицируемой.
Евгений Рогалев Только если проблему расмотрели с многих сторон и она выдержала все нападки и не удалось ее опровергнуть, значит учёные могут утверждать что столкнулись с фактом.
Что бы это понять, вовсе не обязательно проводить тесты, достаточно пообщаться с верующими в этом разделе.
Даша Обухова
Атеист.
Культист)
Legion Sultan
Конструктор-творец
когда станут пред Богом тогда и посмотрят а на земле спорить смысла нет. Естественно грешник будет в аде. они конечно будут отстаивать свою точку зрения но жизнь не длинная пусть проверят на своей шкуре, хотя я советовал бы им покаяться, а то назад дороги не будет!

11 И увидел я великий белый престол и Сидящего на нем, от лица Которого бежало небо и земля, и не нашлось им места.
12 И увидел я мертвых, малых и великих, стоящих пред Богом, и книги раскрыты были, и иная книга раскрыта, которая есть книга жизни; и судимы были мертвые по написанному в книгах, сообразно с делами своими.
13 Тогда отдало море мертвых, бывших в нем, и смерть и ад отдали мертвых, которые были в них; и судим был каждый по делам своим.
14 И смерть и ад повержены в озеро огненное. Это смерть вторая.
15 И кто не был записан в книге жизни, тот был брошен в озеро огненное.

Откровение 20 глава – Библия: http://bible.by/new-testament/read/66/20 © bible.by
Некорректный вопрос.
На
Настасья
Александр Копейкин Почему неправильный ?
И сказал глупец в сердце своем нет Бога. Его невидимые качества : вечная сила и божественная сущность -- ясно видны от сотворения мира, потому что распознаются через то что создано, так что нет им оправдания. Утверждая, что мудры, стали глупыми и славу нетенного Бога превратили в нечто, подобное образу тленного человека, и птиц и четвероногих животных, и ползающих существ. Но сделались безумными в своих рассуждениях, и их невежественное сердце помрачилось.
папа римский
АТЕИСТ
Поработай по 12 часов в день на монотонной работе и ты будешь молить господа вернуть те деньки, когда такие вот работяги добывали для тебя хлеб, чтобы ты мог писать про их iq на сайтиках, протирая штаны в тепленьком местечке.
Aigerim Isbekova
Aigerim Isbekova Такая работа сильно тупит мозг и делает человека агрессивным. А теперь подумай о последствиях, если у такого человека отнять веру.
Тут зависит от степени фанатизма. Фанатичный атеист ничем не умнее верующего, равно как достаточно образованный верующий ничем не глупее атеиста.
Есть верующий-дебил, а есть-гений. Также и с атеистами
Умнее знающий что Бог есть !