Религия, вера

Кто такая Религия Ислама, что за оскорбление её приговаривают к смерти?

Журналист приговорен к смерти за оскорбление ислама Суд афганского города Мазари-Шариф (северная провинция Балх) приговорил журналиста Саида Первиза Камбахша к смертной казни через повешение, – сообщает Христианский Мегапортал invictory.org со ссылкой на Седмица. Как сообщил председатель суда Шамсур Рахман, основанием для приговора стало «богохульство» репортера газеты «Джахане нау», выразившееся в «оскорблении ислама, Корана и пророка Мухаммеда». По словам Рахмана, решение суда основывается на нормах шариата (свода исламского права), который лежит в основе конституции Афганистана. Шариат предусматривает единственное наказание за оскорбление религии – смертную казнь. Председатель суда добавил, что приговор может еще быть обжалован в вышестоящих судебных инстанциях. Камбахш был арестован три месяца назад на основании показаний его университетских однокурсников, заявивших, что он «издевался над исламом и Кораном, опубликовал статью, в которой пророк обвинялся в игнорировании прав женщин». Задержание репортера «Джахане нау» осудил ряд афганских и международных журналистских организаций. В частности, в заявлении Комитета в защиту журналистов говорится об обеспокоенности этой международной правозащитной группы тем, что «правительство Афганистана оказалось не в состоянии провести реформу средств массовой информации в том время, когда их деятельность всемерно ограничивается». Несколько лет назад еще два афганских журналиста были приговорены к смертной казни, однако им удалось бежать из страны и найти убежище на Западе. [23.01.2008]
И вы поверили в это. Сейчас кто руководит Афганистаном, вы не в курсе?
Пиндосы беленькие пушистенькие поставили Карзая и через него что хотят то и делают. Журналист скорее всего про америкосов, чё нить сказал, а его по шариату. Чё тут не понятного.
Саддам Хусейн Вам не яркий пример? . Точно такая же ситуация и формула. Сначала Ирак взяли, а потом сами "Иракцы" и судили Саддама и повесили.
Тут много ума и не надо.
Мухаматнур Гилязов
Лучший ответ
Людмила Павлова А убивать за ислам вообще ума не надо.
Разумные люди разве кидаться будут на людей, защищая свою религию. Или их аллах на столько слаб и немощен, что не может постоять за себя, возбуждая своих безумных фанатиков.
А что не так?? ?
Или христиане не сжигали, или иудеи не забрасывали камнями за просто попытку иметь своё мнение?? ?

Все предсказуемо. Это же миролюбивые религии, не так ли???
Странный вопрос. Слово "Кто" в вашем вопросе говорит о неграмотности. Религия ислам это вера в единого Бога - Аллаха, создателя всего сущего.
Виктор Дымов
Людмила Павлова ну так ответь, грамотный, кто твои братья, что они убивают тех, кто оскарблют их веру?
ну в Коране прямо написано, мол если ты не веришь в Аллаха и не пренадлежишь к исламу - ты уже - не верный...)) )
а значит тебя нужно уничтожить и в этом священный долг каждого правоверного...)) )
хотя в другой суре говорится, что иудеи и христиане, братская вера и они будут сохранены ( типа верной дорогой идут товарищи...)) )
и тут же средневековая жестокость кодекс поведения использовавший Вахаб ...
и снова призывы к миру и любви ...)))
так что в умелых руках экстремистов начиная с Салодина, можно используя и по своему трактую нужные суры оправдать любое злодеяние...)))
Виктор Дымов А почему вы не приводите строки из Корана? Ваши измышления здесь неуместны...)))
страна психов!!!
Кто такая есть эти журналисты что они не давать интервью и вообще почему мы тут сидеть и обсуждать новости 2,5 лет давности?))))) )

Свежее гадостей видимо мусульмане не натворили? И на христианском сайте можно и не то накопать, а общеновостной портал это событие оставил без внимание. Может не было этого вовсе.
Во первых это СМИ! во вторых если это так то это не религия, а люди! в третьих вы забыли что христиане сжигали заживо не христиан?
Yekaterina Tsoy