Религия, вера

можно ли ставить свечу в церкви за здравие человека другой веры?

Almaz Er....`
Я, когда надо - ставлю...
Таня Казарян
Лучший ответ
Верующему все можно. Но не все одинаково полезно.
Нет.
Тим@ _)
Нет . Вы должны от всего сердца молиться дома ( за таких людей ) , подавать милостыню, можно поставить за них свечу перед иконой дома .
Если этот человек хороший, то ставьте.
Стас Гущин
да, это милосердно. в духе нового завета.
Totoro,
постафь))))))))
Марат Бегилов
Нет.

Да и зачем? Они ведь сознательно отвергают Христа и Таинство Крещения. Потому, какой смысл ставить свечу и поминать их в Православном храме?

Келейно, дома, молиться за них можете можете, по Молитвослову.

http://www.molitvoslov.com/

Наставление православному христианину о церковной свече
http://www.pravmir.ru/article_523.html
Бог един для всех религий. Так, что можно и нужно.
спрашивала у нескольких священнослужителей, причем не только христиан, все говорят "делайте то что велит вам ваше сердце"
если вы просите и молитесь с чистым сердцем и добра желаете ему, то делайте.
только вот другие ритуалы: обедни, сорокоусты и т. д. вам откажут проводить.
я обычно ставлю у икона Николая чудотворца (он был помощникам всем в том числе и иноверцам, есть много историй как по молитвам этому святому спасались люди не христиане.)
Вы за нее заплатили, и делайте с ней что хотите. В конце концов церковь - коммерческая организация.
Можно, если Бог даст ему здравие, это Божье дело, а наше просить, в том числе и через свечи.
Наська
Мне священник не разрешил.. . но я все равно поставила...
Офеля Абаджян
за человека другой веры Вы можете помолиться дома. Это я точно знаю. А про свечку в церкви лучше спросить у священника.
Сергей Басков
Бог любит всех в не зависимости от веры. Иначе все рождались полько в православных семьях. Не вижу ни чего плохого просить Бога за своего ближнего даже если он верит в него немного подругому.
А я ставил просто так не за кого. Для прикола чисто. Просто зашел посмотреть и поставил =))))
помилуйте ...свечу ставить ))))....в церкви ...при всем народе ))))))))))))
Alla Cernova
Нет!
Виктор Бобров
Да. Можно.