Религия, вера

если ставить свечи в церкви перед иконой--это огнепоклонство ?

ЭТО ИДОЛОПОКЛОНСТВО!!! !

Когда Иисус был на земле, он подчинялся Божьему Закону, данному через Моисея.
В него включалась и вторая из Десяти Заповедей, в которой говорится: «Не делай себе кумира и никакого изображения того, что на небе вверху, и что на земле внизу, и что в воде ниже земли. Не поклоняйся им и не служи им; ибо Я Господь, Бог твой, Бог ревнитель... » (Исход 20:4, 5).
Согласно этому, Иисус не пользовался в поклонении Богу изображениями или статуями, сделанных человеческими руками. Напротив, его поклонение соответствовало словам, провозглашенным его Отцом: «Я – Господь, это – Мое имя, и не дам славы Моей иному и хвалы Моей истуканам» (Исаия 42:8).
Кроме того, Иисус объяснил, почему Богу следует поклоняться не применяя материальных предметов. «Настанет время... – сказал он, – когда истинные поклонники будут поклоняться Отцу в духе и истине, ибо таких поклонников Отец ищет Себе: Бог есть дух, и поклоняющиеся Ему должны поклоняться в духе и истине» (Иоанна 4:23, 24).
Истинные ученики Иисуса, подобно ему, учили других правильному образу поклонения. Например, апостол Павел выступил однажды перед группой греческих философов, которые пользовались в поклонении своим невидимым богам идолами. Он рассказал им о Создателе человека и сказал: «Мы.. . не должны думать, что Божество подобно золоту, или серебру, или камню, получившему образ от искусства и вымысла человеческого» . Позднее он же объяснил, что христиане ‘ходят верою, а не видением’, и что христиане должны ‘убегать идолослужения’ (Деяния 17:16–31; 2 Коринфянам 5:7; 1 Коринфянам 10:14).
Радик Хамидуллин
Лучший ответ
в библии про свечи ничего не написано! у попов надо спросить.. хотя они на все учили ответ))
Это было взято из язычества. Торговля в храмах должна осуждаться.
Нет.
"И сделай светильник из золота чистого; чеканный должен быть сей светильник; стебель его, ветви его, чашечки его, яблоки его и цветы его должны выходить из него; " (Исх. 25:31)
иконопоклонство.
Рита Яшнева
ОГНЕПОКЛОНСТВО - поклонение огню как сверхъестественной стихии, обожествление огня
Это элементарное идолопоклонство. Средневековое мракобесие. Магия.
Свечи это прибыльное дело, не даром отец Фёдор хотел прикупить свечной заводик.
Viking Nord
Выгодное -это дело - неплохой доход приносят.
Кот Матроскин
А Вы рразве не нали? Ставя свечку за упокой, большенство сами не знают смысла сего обряда, который тоже взят у язычников, огонь как символ старого конца и нового начала, язычники тоже палили в своих домах только не свечи, а чтото другое, тем самым у божества огня просили успокоить дух умершего.
Идолопоклонничество!
Прежде чем поставить свечку Богу подумай, какую свечку Бог может поставить тебе....)) )
Огнепоклонство, индульгенция, взяточничество, попытка сделать Бога должным... .
Сергей Лылык
да, а вы разве не знали?
Гулёк Сафина
Нет. Это таинств служения, почитайте Ветхий завет, там свещеники постоянно использовали огонь.
Avazbek Kayumov
Нет