Религия, вера

слышали, что немецкие ученые на 62% доказали существование Бога?

Хоть где то стали прозревать....
Ольга Сальникова
Лучший ответ
Действительно, это не открытие Америки - НЕТ оснований утверждать, что Бога нет. Ибо это недоказуемо. Президент РАН Юрий Осипов открыл страшную тайну - оказывается дважды два - четыре! А то мы этого не знали.
Далее. Методика "вычисления" вероятности наличия Бога - она опубликована и одобрена мировым сообществом математиков? Или это просто расчет по формуле условной вероятности обобщения экспертных оценок?
Если нельзя доказать отсутствие Бога, то так же нельзя доказать наличие Бога, поскольку доказательство одного автоматически доказывает ложность второго. Эти "ученые" с логикой знакомы?

Вывод: дурно пахнущая утка.
Татьяна Черноус от части я с вами согласен....Хотя есть некоенедоумение - то вы пишите, что вам в общем то все равно - есть Он или нет, то вы в штыки принимаете, все что сближает с идеей существования Творца. Это же позиция предвзятости.
Я например читал статью в которой высчитывалось что чем более вселенная приспособлена для жизни-тем меньше шанс что ее сотворил бог.. так то
Елена Жикина
А-бал-деть!
62% Бога существуют! Немцы доказали!
Интересно, а оставшиеся 38% что, евреи с#Iздили?..
Хочется увидеть на 62% беременную женщину.
Татьяна Черноус это наука, даже в точных науках есть белые пятна. Пример неуместен.
Майн Камф тоже от существования бога )))))))))))))))
Айзада Б
Ну да, ну да.. . нмножко забеременеть и чуть-чуть родить))) . Насмешили, спасибо!.
Ga_131058
Доказательство от Байеса

САМЫМ СТРАННЫМ ДОКАЗАТЕЛЬСТВОМ существования бога, с каким мне приходилось сталкиваться, является, по-моему, доказательство от Байеса, недавно выдвинутое Стивеном Анвином в книге "Вероятность бога". Я не сразу решил включать его сюда по причине его слабой убедительности, да и отсутствие вековой замшелости не добавляет ему авторитета. Но сразу по выходе в 2003 году книга Анвина привлекла внимание многих журналистов; на ее примере нам представляется возможность связать воедино некоторые нити умозаключений. В данном случае я симпатизирую намерению автора, потому что, как уже было сказано в главе 2, полагаю: существование бога, по крайней мере в принципе, можно исследовать как научную гипотезу. Да и сама донкихотская попытка Анвина дать численное выражение подобной вероятности, бесспорно, забавна.

Похоже, что подзаголовок "Простой расчет, подтверждающий основу основ" был позднее добавлен издателем, потому что в самой работе Анвина такого самонадеянного заявления найти не удается. Эту книгу точнее было бы охарактеризовать как руководство для пользователя — типа "Теорема Байеса для чайников", и исследование существования бога приводится в ней в качестве остроумного примера. Анвин с таким же успехом мог использовать для объяснения теоремы Байеса гипотетический случай убийства. Следователь рассматривает доказательства. Отпечатки пальцев на револьвере уличают г-жу Пикокк. Степень этого подозрения можно выразить, прицепив к нему количественную оценку. Но у профессора Плама есть мотив навести на г-жу Пикокк подозрение. Уменьшим степень подозрения г-жи Пикокк на соответствующую величину. По результатам судебной экспертизы с 70-процентной вероятностью можно заключить, что выстрел из револьвера был сделан с большого расстояния с замечательной точностью, что заставляет предположить, что убийца — не новичок в обращении с оружием. Выразим количественно степень возникшего подозрения в отношении генерала Мастарда. А самые сильные мотивы для убийства имеются у преподобного отца Грина (Преподобный отец Грин — персонаж продаваемой в Англии (где она появилась) , Австралии, Новой Зеландии, Индии и других англоговорящих странах настольной игры Cluedo; в американской версии он, однако, почему-то превращается в господина Грина. Интересно почему?) . Увеличим количественную оценку вероятности его вины. Однако длинный белый волос на пиджаке убитого, несомненно, принадлежит госпоже Скарлетт.. . и так далее. В голове сыщика сплелись в клубок более или менее субъективно оцененные степени вероятной вины участников события. Предполагается, что теорема Байеса поможет ему отыскать правильное решение. Она представляет собой математический инструмент, объединяющий ряд приблизительных вероятностных оценок и позволяющий в результате получить окончательный вывод и количественную оценку его вероятности. Но, безусловно, качество окончательного вывода не может быть выше качества использованных для его получения исходных данных. А эти данные, как правило, являются результатом субъективной оценки со всеми неизбежно вытекающими отсюда недостатками. Налицо явное проявление принципа "мусор на входе — мусор на выходе" (GIGO — Garbage In, Garbage Out). В отношении примера Анвина с богом "приложимость принципа GIGO" — это чересчур мягко сказано.
Анна Полинецкая А почему нет ссылки на Докинза? Нехорошо!
и куда подевали остальные тридцать восемь процентов.
Анна Соловьева
Татьяна Черноус это белые пятна, так бывает. Теория эволюции и до 30% своей вероятности не дотягивает, так ничего же до сих пор в школе ею детям мозги полощут.
Очередное фуфло пиарите.
Татьяна Черноус самое запиаренное фуфло - это теория эволюции!!!
Знаете что такое теория вероятности? Это вычисление вероятности того или иного события в зависимости от опр. количества факторов. Факторы должны быть реальны и их должно быть много. Мало факторов-неточные расчеты. Какие могут быть факторы, влияющие на бытие\небытие бога? Это смешно и в тоже время глупо
В свое время "немецкие ученые" доказывали превосходство арийской нации и грядущий Тысячелетний Рейх.
Где те ученые и где тот Рейх ...
Татьяна Лис
Татьяна Черноус нельзя всех под одну гребенку, некорректно.
нет не слышал. акисомы не доказывают.
они уже подписывали пакт о ненападении.. как можно им вообще верить?
Татьяна Черноус что, именно эти самые ученые подписали тот самый пакт? Зачем чужие грехи на других перекладывать? По крайней мере их теорию можно самим перепроверить.
Существование Бога недоказуемо и не будет доказано, иначе в чём был бы смысл жизни. Я верующий
Информация интересная, спасибо. И хотя существования Бога это не доказывает, но то, что есть и среди ученых другое мнение подчеркивает хорошо.
Magellan Magellan
Доказать своё существование может только само существование
Мария Смык
Татьяна Черноус а как же доказать существование электронов, которые не видны в электромикроскоп? Или их нет, раз мы не видим их существование?