Человек существо не только духовно-телесное, человек это все-таки еще и животное. А для всего живого присущ инстинкт самосохранения. И он действует, он не поддается контролю нашего разума. Смерть, в любом случае, противна всему нашему естеству, и поэтому это мучает.
Сам Иисус Христос в Гефсиманском саду мучился и страдал. Он, который знал Отца небесного, терзался и мучился, и кровавый пот капал с него в Гефсиманском саду. А всё потому, что смерть – противна. Я имею в виду сам момент умирания, а не то, что за ней последует. Но тело все равно умирает, а тело – это часть меня, в любом случае. Оно мое, пока я живу, мы с ним соединились. Душа и тело живут не отдельными самостоятельными жизнями, а смерть – это болезненный процесс отделения души от тела. Поэтому понятно, что для человека естественно воспринимать смерть как что-то пусть временное, но ужасное и болезненное.
Теперь то, что касается смерти наших близких людей. Здесь тоже все понятно. Ведь мы же расстаемся. А ведь если я какого-то человека люблю, то любовь заключает в себе радость общения с ним. Любовь – это когда мы уже в чем-то стали одним целым с этим человеком. И, в конце концов, если я человека люблю, и он просто уезжает куда-то далеко – разве я не буду страдать от того, что он уехал? И даже если я знаю, что он уехал туда, где ему будет гораздо лучше, чем здесь, и я могу радоваться за него, но эта радость все равно будет растворена горечью и печалью оттого, что я не смогу с ним общаться. Не смогу с ним разговаривать, не смогу видеть его улыбку, чувствовать его рукопожатие – все проявления близости, без которых любовь немыслима. Я верю, что он живет, но мы с ним расстались.
Религия, вера
Умирая,человек идет к богу для вечной жизни и блаженства.Так?Почему же верующие плачут,когда кто-то умирает?
Расставание.
Когда кто-то уезжает далеко и надолго, люди тоже плачут.
О стариках не плачут, те пожили
о детях плачут
Ощущают пустоту.
Наверно, опять. зависть...)))
Себя жалко потому что.
От жалости к себе, что лишились общества хорошего человека.
Но плачущие же остаются жить (пока) . А умершего уже с ними здесь не будет. Никогда.
Вот и оплакивают свою потерю в земной жизни, невосполнимую.
Душевная привязанность.
ето доказательство того что подсознание человека (даже истино верующего) говорит ему что ни к кокому богу умерший не идет а просто в землю к червям. а то что идет к богу это просто слова для утишения.
Обычно сильно переживают те кто этого не понимает. Но жаль расставаться - это раз. А ещё многие переживают за себя, он то к хорошей жизни перелетел, а они тута остались на этой земле в бардаке и несправедливости.
Жалко потому что
я так и не пойму кто к чему идьёт?
Людмила Мамирова
Пока живы, не поймёте. Никто не поймёт. Но как только, так сразу.
Зааааавидно =)
расставание на неопределенное время ...да и мы ж не только из духа состоим - душа, эмоции, человеческое. Наш Господь заплакал когда взглянул на Иерусалим ...
я не плакал...