Религия, вера

Почему верующие плачут и скорбят, когда умирают близкие? Им бы радоваться, ведь те ушли в лучший мир

А если они скорбят при том, что человек ушел туда, где ему лучше, - это чистой воды эгоизм
Вера у них слаба.
Tigran Ohanyan
Лучший ответ
Люди неосознанно понимают, что их умершие родственники попадут в ад, а не в рай, поэтому и плачут
вот именно они ушли, а мы тут остались
Андрей
Во-первых, не все умершие идут в лучший мир, многие идут в место мучений. А во-вторых, даже если умерший человек идет в рай, все-равно его близким будет его не хватать.
Акниет Амантай
Елена Лобьян Этот бред нам навязала Церковь и не факт, что это Истина в последней инстанции...)
Кладбище не есть лучший из миров .
Лицемерие христиан - это факт, вытекающий из их служению дьяволу Яхве!
Катя Добряшка
Если любишь человека, то даже если он переехал от тебя в лучшее для него место работы и жизни сам факт разлуки с любимым естественный повод для скорби. Сам Христос скорбел о почившем Лазаре, даже зная, что воскресит его. Это эгоизм, но праведный, здоровый эгоизм: эгоизм любви.
Татьяна Жовнир Иисус мог заплакать увидев какую боль причинила смерть Лазаря его сестре Марии и окружающим. Так как он заплакал именно в этот момент, а не когда сказал апостолам, что Лазарь умер.
Потому что неизвестно, куда именно ушёл человек, которого они любили.
да эгоизм, человек слаб и реально понимает, что в этой жизни потерял человека.
Слезы - нормальное переживание горя утраты отношений с близким человеком. Печаль в связи с утратой - совершенно естественное чувство, естественная эмоция. Верующий плачет не по умершему, а печалится об утрате близкого человека. Не редко человек плачет из-за страданий, которые он переживает в связи с осознанием утраты не только самого человека, но и некоторых значимых возможностей, связанных с этим человеком... Например, человек понимает, что так и не попросил у умершего прощения, не примирился с ним, не выразил ему свое почитание и любовь, как он вдруг остро осознает, что должен был это сделать, когда понимает, что такой возможности больше не будет.
Юлия Воликова
если от души отрываю,

душа скорбит ...
мы слабые люди, когда умирают люди - мы скорбим, потому что не будет их с нами. не надо лицемерить перед Богом.
Во-первых, потому, что думают о себе, а не об умершем.
Во-вторых, есть сомнения, что те ушли в лучший мир.
возможно человеческий фактор - но это не грех!
Дык это же лже-верущие.
Gulnaz Kerimbai
А кто подтвердит, что он ушел в лучший мир? Есть обратная связь с ними? Есть информация о том, что службы в храмах и отпевания попами принесли им реальную пользу?
Смерть, согласно Библии, противоестественна для человека, как создания Бога. Смерть не входила в планы Бога для человека. Человек должен был жить вечно. Он даже заложил "вечность в их сердца"

Экклезиаст 3:10, 11: ...Я видел дела, которыми Бог дал заниматься людям. 11 Он сделал всё прекрасным в нужное время. Он даже вложил вечность в сердца людей...

По этой причине человек желает жить вечно и никогда не умирать.
Поэтому человек и реагирует на смерть иначе, чем животные.
Татьяна Баева
наверное в ад провожают близких
Атеисты расстраиваются когда альфа самец ворует у них ресурсы и забирает "львиную" долю добычи. И почему то атеисты расстраиваются, когда альфа самец оплодотворяет их самку. С чего бы это? Это же закон эволюции "выживает сильнейший", вашу самку должен оплодотворить лучший самец.
Muqaddas Boboyorova
Алексей Чуфаров Сомнительная аналогия. Выживает не сильнейший, а наиболее приспособленный
Александр Евсеев Выживает не сильнейший организм, а тот который приспосабливается к изменившимся условиям среды обитания, с целью продолжения собственной жизни.
Потому что в глубине сознания понимают, что "бог" и "рай" плод человеческого воображения. Ты ведь не сможешь заставить веруна покончить с собой под предлогом уйти в шикарный мир, он быстренько придумает отмазку "самаубицтво грешно!! 111"
а разве мать твоя ещё пока жива ли?
Борис Ковалев
Потому что у людей эмоции преобладают над разумом. Если человеку в горе сказать что ему нужно радоваться, он воспримет это как издевку.
Д#
Дмитрий ##@@@&