Религия, вера
если христианство так плохо, то почему именно на территории христианских земель возник научный прогресс и свободомыслие?
потому что христианство есть источник свободы, жалко что не все понимают)
На территории христианских земель возник научный прогресс и свободомыслие.
Вы это сейчас верно пошутили?? ? :)
После инквизиции. Так никто вас не трогает, только в школы не лезте. И уберите целибат, чёб педофилов поубавилось.
Чего-то вы перепутали. Греки не были христианами. После христианизации наступили Темные Века, когда Европа просрала арабам по всем направлениям науки. И лишь после Возрождения возник так называемый гуманизм, благодаря которому христианство ослабло, а Европа вернулась к той точке развития с которой начала. Например, признала гелиоцентризм, хотя то что Земля вращается вокруг Солнца говорила еще Гипатия, которые эти же самые христиане и прикончили.
Вот и считайте, что христиане затормозили развитие науки аж на тысячу лет. Вот уроды, правда?
когда ваши предки- будущие христиане ходили в звериных шкурах китайцы вычисляли путь звезд. арабы придумывали правила математики. а эллины придумали свободомыслие.
Марина Хроменкова
так я не спорю с тем, что и в Азии, Ближнем востоке была своя цивилизация, но то что мы имеем сейчас - это сугубо европейский прогресс.
Елена Зонова
А почему потом впали в такую дикость и китайцы и арабы? И до сих пор из неё выбраться не могут? Может те, кто вычислял путь звёзд и придумывали правила математики, не очень китайскими китайцами и арабскими арабами были?:)))
Это только после последнего крестового похода случилось заглянув к мусульманам и понять что отставание идёт на 100 с лишним лет
Любое серьёзное изменение в обществе происходит не от хорошей жизни. Единственное, что дало науке христианство - это культуру научного диспута, и ссылок на источник. Всё.
Есет Примбетов
Христианство внесло изменения в характер и мышление человека.
христианам не надо молиться по 5 раз в день, надо было чем то мозги занять--вот и решили захватить весь Мир
Апостол, устроивший бойню язычников и евреев в Др. Риме в христианстве признан святым.
Сергей Майоров
что,христиане вдруг дали отпор? фигасе млин какие сволочи....
Да? Спасибо за инфу. А я то думал грешным делом что Христианство наоборот тормозит прогресс. А хотя ладно. Буду так же думать дальше. Ибо факты.
А сколько было уродливых войн на территории христианских земель, напомнить! Что же об этом не жужжите Павел Партной? А сраный прогресс ведущий к гибели экологии и методам ядерного уничтожения это да, что было то есть.
Прогресс и свободомыслие возникли не благодаря христианству, а вопреки.
Он был, прогресс, и даже под гнётом христианства и инквизиции люди пытались улучшить свою жизнь.
А насчёт христианства и свободомыслия - это бред сивой кобылы. Нет у вас его и не было. И не будет никогда.
кому плохо 911