Религия, вера

Научный прогресс дал вам интернет, еду и лекарства. Что дала религия за две тысячи лет кроме войн? (+)

Внешний мир за 300 лет научного прогресса изменился кардинально, позволив увеличить популяцию нашего вида до 6,5 миллиардов. Наука дала нам пенициллин, антибиотики, пересадку органов, продлила жизнь человека на 20-30 лет, позволила прокормить лишние рты. Наука сделала общедоступными знания, появился интернет, человек летал на луну, исследовал всю землю, открыл нано-технологии и расшифровывает ДНК. Нравственно же человек не изменился. Религии принесли только войны, ненависть и страдания. Вопрос, какой толк в религиях?
Попы безбедно жили, и сейчас живут, разве этого мало?
***лина*** ***барчан***
Лучший ответ
А опиум для народа куда девать?..)).. оно со временем то портится... )
Опять же НТР на вооружении церкви
Десятки тысяч Святых!
Виктор Васенков И что они сделали для человечества? Морально мы не изменились, а то что они якобы святые были - как изменило нашу жизнь?
Ainura Kumarova это вот те самые, осквернённые останки которых гастролируют по всему миру? и какой в них толк, кроме утехи некрофильских потребностей верующих?
Религия держит в узде тех, кто без её диктата сразу стал бы убивать, красть, лжесвидетельствовать и т. д.
Марина Белик
Виктор Васенков В тюрьмах более 90% верующие. От чего их сдержала вера?
Читайте лучше. Человек нравственно за века религий не изменился.
"Молот ведьм" читали когда-нибудь? Это было через 15 веков христианства.
Batirbek Kozbagarov Считаю, что лишь на глубоко верующих людей влияют существующие заповеди.
Мораль и нравственность появились в результате социальной эволюции, а не в результате влияния религии.
если вам только пожрать - религия не нужна
Виктор Васенков Тоже плохо читали: нравственно люди не изменились за эти века. Мораль все на том же уровне. Если альтруисты, есть атеисты, а высади всех на необитаемый остров, люди будут жить как и дикари 10 тысяч лет назад.
ну.. . если быть беспристрастным и собрать мысли в кулак, то можно вспомнить, что таки толк был. искусство, живопись, литература - религия там была, бесспорно. ну философия всякая опять же. ну и так, по мелочам много чего ещё можно наскрести. но уж и горя с ней хлебнули. в целом ситуацию можно характеризовать так: при отдельных мелкотактических победах на стратегическом уровне война проиграна.
Виктор Васенков Ой эт долгая песня, год назад чтоль разбирались какой вклад внесла религия в искусство. Там все сложно, художникам не давали писать если они не прогибались под церковь, так что они исправно писали библейские сюжеты, а неотребщину всю древнегреческую выпиливали как могли. Если б не христианство, то эллинская культура могла бы уже в 10 веке дать нам такое, чего мы так и не увидим благодаря Энди Уорхоллу.
Всю науку в Европу Испанские мусульмане принесли. Знать надо.
Виктор Васенков Ага, да вы только и умеете что баранов пасти и ножами махать, куда вам до науке.
Суфиев, которые тыщу лет назад жили, вы поубивали за то, что слишком умные.
научный прогресс, делали люди. . в религии толк, в том, что вы, до сих пор не в рабстве, у самой развитой цивилизации, и имеете свободу и права.. . на каких принципах это держится?
Kos C
Виктор Васенков Принципы гуманизма. Читайте конвенции ООН и принципы ООН.
Batirbek Kozbagarov Попы добивались свободы слова, совести и вероисповедания, боролись за демократию?
Противникам науки предлагаю переселиться в пещеры.
Долой обскурантизм, религию - в частную жизнь! :)
Сергей Лютой
она дала нам мораль по которой мы и живем
Дмитрий Мурин
Виктор Васенков Плохо читали: нравственно человек не изменился. Люди такие же как и раньше, мораль та же.
Аслан Байгереев сомнительная мораль. думаю и без заповедей понятно что убивать и воровать как то не круто. или верующие это особая группа людей у которых руки чешутся кого нить убить, но они боятся кары и для этого сочинили заповеди?
Кайрат Сагындык а с каких это пор религия монополизировала само понятие морали? разве мораль невозможно вне рамок религии?
Виктор Васенков И кстати да, я атеист, но мои моральные принципы не дают мне причинять вред другим людям без угрозы для моей жизни или имущества.
Есть мнение, что к научно-техническому прогрессу приложил руку в том числе Сатана.
Кайрат Сагындык так он неплохой парень, получается.
Виктор Васенков Да сатана с древнееврейского "противник", только полные дятлы верят в том что всемогущий создатель наплодил ангелов, один видишь ли ушел и пакостит.
Христианство из дуалистических религий взяло это кадра Люцифера и пугает им детей.)
обрядовая религия не принесла ничего хорошего
а истинная вера прнесла в мир покой и спасение
,которое и стало катализатором научного прогресса
Виктор Васенков Научный прогресс строился на крови убитых ученых, а не на вере.
Читайте "Молот ведьм".
Да ничего
Религия это двусмысленное слово. С одной стороны Религия-ето вера человека во что то высшее, доброе, вечное. И эта вера живет в сердцах людей, сподвигая их на великия деяния во имя Любви и Жизни. Для меня вера является рычагом для действий во всех сферах человеческой деятельности.
С другой стороны религия это определенные конфесии, это церкви, мечети, пастыри, муллы и другие вполне земные вещи и люди. И, по-моему именно эта физическая часть Религии (которая, к сожалению, в большинстве своем считается главной) приносила и приносит в нашу жизнь войны, страдания, боль. «Во имя религии или ссылаясь на нее, человек способен на самые жестокие и безрассудные действия»
Морган Дрей. «Притяжение колдовства»
Без духовного прогресса не может быть научного, и наоборот.
Виктор Васенков Религия отдельно, вера отдельно.
Почитайте "молот ведьм", христиане двести лет старались, писали.
Научный прогресс последние 300 лет не нуждался в духовном, не в зависимости от ваших желаний, науке не нужна религиозная вера.