Число 13 в европейской культуре считается несчастливым, боязнь числа 13 называется трискаидекафобией. В связи с этим в некоторых зданиях этажи нумеруются так, чтобы не нервировать трискаидекафобов: после 12-го этажа может сразу следовать 14-й, в здании могут существовать этажи 12А и 12Б, или же 13-й этаж может называться как «+1». Иногда это также относится к номерам домов и помещений. В оперных театрах Италии отсутствуют места с этим номером, и практически на всех кораблях после 12-й каюты сразу идёт 14-я. Также 13-й ряд отсутствует в самолётах (после 12-го ряда идёт сразу 14-й) . Из-за суеверности многих пилотов в США никогда не было истребителя F-13. За YF-12 (прототип SR-71) сразу же последовал F-14.
Бытовало суеверие (возможно, связанное с Тайной вечерей) : если за одним столом соберутся 13 человек, то один из них умрёт в течение года. Существовала даже профессия «четырнадцатого гостя» , которого приглашали на встречу, чтобы избежать несчастливого числа. В США для борьбы с этим суеверием был создан «Клуб Тринадцати» .
В то же время это число считается благоприятным в Каббале и у индейцев майя.
Религия, вера
Почему именно "13" - чертова дюжина? а не к примеру 14 или 19? и именно пятница? кто-нить знает?
В пятницу, 13 января 1313 года в Париже на костре сожгли рыцарей - тамплиеров. Магистр ордена Жак де Молэ сумел высвободить одну руку и проклял Короля Филиппа, министра Гийома де Ногаре и папу Климента, а также весь их род до 7 колена. Проклятье сбылось. Все названные лица умирали очень быстро в страшных муках. С тех пор пятница, 13 считается несчастливым днём.
Евгений Шимолин
только год тогда был 1307....
У Фреди Крюгера в пятницу 13 крышу окончательно срывало )))))))))))))))
верить в приметы глупо)
У меня День Рождения 13 го и не чего, нормально
"Не так страшен чёрт, как его малюют"
"Не так страшен чёрт, как его малюют"
В пятницу 13-го числа был отвоеван Иерусалим мусульманами у христиан.. вот потому и вы не любите этот день и число...
Евгений Шимолин
прикольный вариант, хоть и глупость полная))) впервые слышу точную дату....
PS и обобщать не надо... я к этому числу отношусь даже с симпатией... родился я 13))
PS и обобщать не надо... я к этому числу отношусь даже с симпатией... родился я 13))
Похожие вопросы
- Апостолов 12 + Иисус = 13 (чертова дюжина). В сакральном смысле, что может это означать?
- Почему именно "болишая ракетная война", а не, к примеру: "великий термоядерный апокалипсис"?
- Кто объяснит, почему именно с 6 на 7 января (25 декабря) празднуют рождество? Почему выбрали именно эту дату??
- Прочёл чёртову дюжину стихов, возник вопрос.. . Любовь всё покрывает, всему верит, всего надеется, всё переносит?
- Иисус с апостолами составляли в сумме чёртову дюжину. Простое совпадение? Не думаю, а Ваше мнение какое?
- Кто - нить знает....почему именно свинья - грязное животное в религии ?
- А Вы верите в реинкарнацию? А кто-нить знает примеры реального подтверждения этого? Я про личный поиск, а не про ТВ
- Почему Суд - именно Страшный? Почему, к примеру, не Справедливый? Не Беспристрастный? Не Гуманный? Почему именно Страшный?
- Иоанна 2:19 "разрушьте храм сей, и Я в три дня воздвигну его". Почему именно в 3, а не в 2, не в 1? Обоснуйте ответ.
- Тут многие знают Библию, приводят оттуда примеры, там написано - почему именно Мария?