Религия, вера
Почему Суд - именно Страшный? Почему, к примеру, не Справедливый? Не Беспристрастный? Не Гуманный? Почему именно Страшный?
И Страшный насколько? Настолько, чтоб всех и каждого запугать до безумия?
И почему вообще Суд, на каком основании?
Очень хороший вопрос!
Бог справедлив? - Нет, ибо справедливость подразумевает неизбежное отмщение, а Он прощает раскаявшихся грешников.
Бог беспрестрастен? - Нет, потому что Он ЛЮБОВЬ.
Бог гуманный? - Нет, потому что "гуманизм" это человеческое понятие равное атеизму.
Суд страшный, потому что страшны муки, которые ожидают грешника не желающего смирится пред Богом и исполнить Закон Его. Если ты сунешь руку в пилораму, разве Бог будет виноват в том, что ты стал калекой? У тебя есть инструкция, как вести себя на производстве и ты не следовал её повелению, не знание инструкции, это твоя вина, ибо она доступна каждому.
Я считаю, что не нужно эту фразу понимать буквально. Страшный - не имеется целью запугать.
Думаю, что это суд СТРАСТЕЙ человеческих.. .
Это окончательное самоутверждение, самоопределение личности.. .
Способна ли она, ЛИЧНОСТЬ, преодолев соблазны, страсти, прийти к Богу или останется вне Его навсегда... .
И поэтому окончательная судьба человека решается им самим, его свободной волей.. . На Страшном Суде человек имеет возможность получить духовное очищение.. . И в последний раз человек ОКОНЧАТЕЛЬНО решает быть ли ему с Богом, или ДОБРОВОЛЬНО сгореть в огне вечных СТРАСТЕЙ... .
Бог не ограничивает человеческую свободу...
Страх убивает способность трезво мыслить. Мне понравилось высказывание Иосифа Сталина - Они меня так боятся что на любовь и ненависть у них нечего не остается.
Потому что великое множество погибнет или Вам не страшно умирать?