Религия, вера

почему козел символ сатанизма или демонов голова козла в пятиугольной звезде,Пентаграмме,собственно почему именно козел

Миха
Козел - это Бафомет, в иудейской мифологии демон. Происходит он от Баала или Балу - шумерского бога плодородия и жизни, рога подчеркивают его "плодородную" силу олицетворяя фалос. Так вот в иудейской мифологии все переврали - их Яхве, он же Иегова, раньше звался Яма - царь подземного мира и боролся он как раз, с Балу. А коль скоро отцом сущего евреи стали считать Яму, то его злейшего врага записали в демоны, откуда он и перекочевал в дьяволы.
Аня Махатая
Лучший ответ
Розница Попович Ну Бог Яма, если быть точным, встречается в индуизме, а не в иудаизме, и уж, наверняка, Яма это не Яхве или Иегова. Пропасть между этими двумя религиями велика, не нужно путать одно с другим. Судя по словам Геродота (II. 46),под влиянием египетского культа козла у греков сформировалась вера в Пана — бога с чертами козла. Существуют предположения, что представление об этих языческих божествах как о полулюдях-полуживотных положило начало традиции изображать Сатану с хвостом, рогами и копытами. Эта традиция получила широкое распространение среди так называемых христиан в эпоху Средневековья.
выпускать в пустыню тельца отпущения-пацанов жаба душила.. козёл-дешевле.. .
а традицию отменить было нельзя..
НЕ верующих в бога, Иисус называл козлами, а верующих овцами. Но не знал тогда он, что козёл не будет пастись за стадом овец, а будет впереди них идти, он также не знал, что козёл щипает вершки травы, а овца вырывает с корнем траву, он также не знал, что после овцы нечего живого не прорастает, мочя их так ядовита, что выжигает землю на столетия. Жаба их давит вот и опустили животное ниже своего уровня.
И почему козел отпущения. Может люди всегда искали виновного в своих грехах и решили . чтот это козел виноват.
его в жертву всегда приносили, вот он и осатанел
Потому, что он козлииина!
Сергей Маринов
По Писанию.
Это просто символ и не чего на нём заморачиватся.
Ахнаф Ахатов
стадо пасёт пастух. .
но ему проще направлять козла, за которым (послушно! ) ходит всё стадо. .
(Он и в ответе, если ЧТО) )

это надо видеть))