Религия, вера

Почему козел - символ сатаны?

Они же милые травоядные божьи творения, дающие молоко и забавно прыгающие по скалам...
С чего вы решили, что у сатаны козья морда?
P.S. я бы еще понял, если бы его называли змееголовым - потому что змеи хитры и послужили началом грехопадения
Это всё ошибки Православной Церкви, сатана конечно рогов не имеет, и является ангелом, причём самым красивым из ангелов.
Православные взяли символ козла, потому что в Иудейской традиции когда Евреи приносили жертву за грехи всего народа, то его возлагали на козла, и отпускали в пустыню. В связи с тем что сатана самое грешное существо во вселенной, то его и начали сравнивать с козлом отпущения (так как на козле были грехи всего Израиля за год).
Евгений Росоха
Евгений Росоха
62 545
Лучший ответ
Гулнар Сыздыкова Очуметь... а почему православные свои грехи не скидывают на козлов? Это же проще - грехи всех жителей России скинуть на козла, чем обслуживать такой огромный церковный аппарат, в котором грехи отпускаются индивидуально.
Потому что людьми правят божьи любимцы - свиньи.
"козел отпущения" - раньше приносили 2 жертвы....
Гордей Барский
Гордей Барский
57 109
Еще и пес. Кот может в алтарь войти. Пес-никогда. Придется переосвящать церковь
Тина Саркисян
Тина Саркисян
91 190
Рога.... Хотя странно всё это..
АЗ
Аля Зая
91 758
А голубей к голубым приплетают к чему ?
Иван Ухаров
Иван Ухаров
89 194
Потому, что козел
Потому что его подопечных зовут козлы (притча Иисуса об овцах и козлах). Конечно же не козья - это всего лишь образ бодающегося животного.
Агнец Божий это ангорский Козлик и Коза символ Бога живого, безалкогольной жизни чистой воды, воздуха всех творений. У любого творения есть приспоособленя для защиты рога здесь не причём.
потому что противится воле Божьей
Это не козел, а Бафомет или как то так
Саша Писник
Саша Писник
3 821
Потому что Сатана такой-же страптивый как и это животное, Противник Бога и людей.
Своенравное, упрямое, непослушное, опасное... животное, в противовес овечкам, с которыми сравниваются послушные творения Бога.

"И поставит овец по правую Свою сторону, а козлов – по левую".

Евангелие от Матфея 25:33
Anara ***
Anara ***
3 421
Гулнар Сыздыкова Своенравное, упрямое, непослушное... -оно такое, потому что его Бог таким сделал? Ну и спрашивается, нафига?
потому что рогатый